Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » В программу Кубка мира может войти лыжный кросс.

В программу Кубка мира может войти лыжный кросс.

0 773 11-12-2016 19:28

Лыжный кросс, впервые проведённый на Юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере прошлой зимой, в ряде стран был принят очень хорошо. В одном забеге участвуют десять лыжников, которым нужно преодолевать слаломные ворота, крутые виражи и прочие препятствия. Чиновник FIS Вегард Ульванг рассказал, есть ли у лыжного кросса шанс войти в программу Кубка мира.

— Приём дисциплины в таких странах, как Швейцария, Франция, Германия и Канада был очень тёплым, — цитирует Ульванга VG. — Эти народы считают, что лыжный кросс — хороший способ получше узнать технику лыжных гонок, и нет никаких сомнений в том, что кто-то из них предложит внести кросс в программу Кубка мира в той или иной форме.

Год назад руководитель лыжегоночного комитета FIS был настроен крайне скептически. В интервью Aftenposten он сказал следующее: «Я думаю, это формат для молодёжи, и совсем необязательно привносить его на Кубок мира».

Однако сегодня Ульванг настроен более позитивно — особенно если будут сделаны необходимые коррективы. Например, на Юношеских Олимпийских играх в каждом забеге участвовало десять лыжников, а на уровне выше количество участников, вероятно, будет уменьшено. Также следует убрать некоторые элементы.

— Нужны ли лыжным гонкам экшн-форматы?
— Я бы не стал использовать это слово. Но некоторые элементы являются строго техническими, требуют хорошей техники катания на лыжах. Многие тренеры утверждают, что дети могут извлечь выгоду от таких упражнений на неподготовленных трассах.
— Когда могут пройти дебаты по поводу лыжного кросса, и когда, в случае положительного решения, он может быть реализован на Кубке мира?
— Дебаты могут пройти летом следующего года. Но прежде чем стать реальностью в Кубке мира, лыжный кросс должен пройти несколько лет тестирования на более низких уровнях.

На Юношеских Олимпийских играх 2016 года победителями лыжного кросса стали шведка Моа Лундгрен и южнокореец Магнус Ким. Россиянка Майя Якунина пробилась в финал и стала шестой.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: