Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Какой удар? Сильный!

Какой удар? Сильный!

+ фото 0 4 877 07-11-2016 17:48

Сразу можно догадаться, о чем пойдет речь в нашем повествовании: об ударах. На сей раз боксерских…

Три дня в зале Дворца спорта профсоюзов в Мурманске проходили соревнования по боксу, посвященные памяти Героя Советского Союза, защитника Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны Анатолия Бредова. Памятник ему в центре города-героя – вечное напоминание о нетленной славе воина-пулеметчика…

- На турнир класса «Б» приехали спортсмены из Снежногорска, Североморска, Росляково, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Кандалакши, Петрозаводска, финского города-побратима Рованиеми. Мурманчане выставили на бои в канатах самую большую команду – 26 человек, - описал ситуацию главный судья соревнований Анатолий Винидиктов…

Открытие состязаний прошло торжественно и строго: композиция о войне и жизни Анатолия Бредова в исполнении Валентина Юрченко, приветствия боксерам от замов председателей мурманских горсовета депутатов и спорткомитета Михаила Белошеева и Дмитрия Блохина, выступление ансамбля «Поветерь», поздравления финских друзей – способствовали прекрасной атмосфере в спортзале и среди зрителей…

С аплодисментов болельщиков начались сражения в канатах ринга: бои проходили на редкость увлекательно и азартно.

- Замечу, что для столь высокого ранга турнира не все бойцы оказались на уровне, - продолжил Анатолий Винидиктов. – И все же многие из боксеров показали замечательную технику, были упорны и выносливы, не сдавались и не опускали руки. Но готовиться – и организаторам, и тренерам, и судьям – к таким турнирам надо, думаю, основательнее. Это касается и места боев, и ринга, и судейской квалификации, и внутренней собранности. Уверяю, что учтем недоработки и на 33-х соревнованиях памяти Анатолия Бредова в будущем году их исправим…

Кто доминировал

Прекрасные команды, хоть и немногочисленные, выставили на турнир рованиемцы, карелы, североморцы, мурманчане (ДЮСШ-7), апатитцы… Неплохо смотрелись в некоторых поединках воспитанники Романа Косача, Сергея Федорова, Олега Мехнина, Константина Свешникова, Владимира Алексейчикова. Блистали в «квадрате» североморцы (тренер Андреан Нардаев), мурманчане из ДЮСШ-7 (тренер Василий Гаврилюк), апатитцы (тренер Олег Михнин), женщины из Рованиеми – Фатма Хайззаде и Кати Юливарта, которые и стали победителями.

Особенно хочется отметить физическую готовность и мобильность в ринге воспитанников тренера-преподавателя ДЮСШ-1 Андреана Нардаева. Его парни Александр Сергеев, Андрей Ражев, Игорь Беляев, Дмитрий Чекан, Илья Оленев, Иван Уразов стали чемпионами турнира и открытого чемпионата Мурманска.

- Привез в Мурманск 15 спортсменов, из которых шестеро стали обладателями «золота», а двое – «серебра», - радовался североморский наставник. – Выходит, в командном зачете мы – лучшие. Оставили позади даже мурманчан. Не обойдусь без похвалы в адрес своих парней: готовились к соревнованиям ответственно. Тренировались по 2 раза в день: утром – «физика», бег на стадионе, вечером – ринг, «груши» в зале. Не всем удавалось проявить упорство и выдержку: иные ребята ленились, пропускали тренировки, а потому и не поднялись на пьедестал. Когда все вместе собираемся (обычно под Новый год), рассказываю об итогах, о победах, не упускаю воспоминания и о поражениях. Ветераны прошлых турниров делятся опытом своим, а молодежь – своим. Каждому воспитаннику (а их собирается по 50-60 человек) дарю новогодний приз. Все вместе поздравляем лучших из лучших, посылаем их родителям благодарственные письма, отмечаем вклад в наши успехи руководителей, спонсоров, флотских наставников. Такие встречи помогают сплочению действующей команды, сохранению в ней боксерских традиций, укреплению духа и товарищества в ребячьем коллективе… Потому и побеждаем в канатах и жизни!

Таких возможностей нет у тренера ДЮСШ-19 Романа Косача, но и к нему в боксерскую секцию приходят замечательные мальчишки и девчонки. Недавно решил переквалифицироваться из рукопашника Никита Волков. И на турнире памяти Анатолия Бредова он провел свой 1-й бой:
- Пока не все гладко прошло в ринге: не успевал ставить защиту, нелегко далась «физика», но чувствую, что смогу усилиться, смогу полюбить бокс и стать победителем таких соревнований в будущем году.

- Вижу, что мама твоя пришла «поболеть» за нового боксера. Как она отнеслась к твоему выбору?

- Спросите, пожалуйста, лучше у нее.

- Алена Леонидовна, что думаете о новом увлечении сына?

- Пусть привыкнет к боксерскому образу жизни. Но тренер у него опытный, добрый, знающий. А это на многое повлияет: сын не любит резких людей, а потому найдет, надеюсь, общий язык с новым тренером и станет неплохим бойцом…

Никите не досталось наград, но сражаться в канатах ему понравилось. И бой свой он провел достойно. Надеемся, что увидим парня в будущем году в квадрате ринга не один раз…

Кто награждал

Награждали победителей и призеров турнира начальство, заслуженные судьи и тренеры. Но был среди чествующих Никита Гаврилюк. Совсем недавно Никита сражался в рамках этих соревнований и с блеском их выигрывал. Затем поступил в вуз, стал победителем первенства Европы (дважды), трижды - первенства России, великолепно защищал честь Заполярья на международных турнирах. И когда судья-информатор объявил, что вручать медали и кубки спорткомитета станет такой мастер спорта России, зал рукоплескал несколько минут…

- Вручал золотую медаль и кубок Сергею Лесовскому, воспитаннику папы, Василия Николаевича Гаврилюка. Мы тренировались у папы вместе с Сергеем. Весной он проиграл Анатолию Колмогорову в Кировске и был подавлен провалом, - рассказал нашему корреспонденту Никита Гаврилюк. - И вот его бой в весовой категории 81 кг должен был показать: восстановился ли психологический уровень Сергея к этим соревнованиях, готов ли он быть лучшим в этом весе в Заполярье? А противник его был тот же, отличный боец Колмогоров. И справился Сергей с волнением, сумел навязать сопернику свою манеру боя, отправил его в первом раунде в нокдаун… И победил – 3:0. Мне было радостно вручать Сереже медаль и кубок!

Анатолий Колмогоров тоже дал интервью:
- Да, Сергей заслуженно победил, хотя, пожалуй, третий раунд был мой… Он сам уже тренирует, и ему нужна была победа больше, чем мне. Хотя, скажу по секрету, хотелось победить такого сильного боксера. Но я молод, работаю, тренируюсь у Олега Васильевича Пимкина, оттачиваю технику, изучаю новые тактики в боксе, в том числе и в профессиональном. И сам хочу со временем попробовать силы в профессиональных канатах и стать северным Дзю…

А что? Чем, говорят, черт не шутит… Главное, надо пожелать парню из Апатитов везения и характера. А там, смотришь, и свой…Толя Колмогоров станет чемпионом мира.

Наши собеседники

Рассказывали о турнире и.о. председателя спорткомитета Дмитрий Блохин, тренеры Олег Купаев, Владимир Алексейчиков, Сергей Федоров, Олег Мехнин, Андрей Ведягин (Петрозаводск), Ниина Тири (Рованиеми). Делились впечатлениями боксеры-нокдаунтеры Александр Довгайло, Александр Ткаченко, Фахриддин Нурматов, Заки Акберов (Петрозаводск), Евгений Лужинский, Кати Юливарта (Рованеми). У всех – приятное впечатление оставили соревнования. И все готовы вновь покорять ринг в следующем году. Хотя - у всех же - было желание видеть на трибунах спорткомплекса побольше зрителей и страстных болельщиков.

Интересно, удастся ли организаторам соревнований исполнить столь неприхотливое желание боксеров и тренеров?

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: