Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Чемпионом стать не просто

Чемпионом стать не просто

+ фото 0 1 476 01-11-2016 20:07

Так Светлана Феофанова констатировала победы легкоатлетов, приехавших в манеж Долины Уюта на 14-е соревнования бегунов из Кольского района, Североморска, Мурманска на призы знаменитого спринтера, серебряной медалистки Олимпийских игр в Афинах Ларисы Кругловой.

- Светлана, а вы сейчас чем занимаетесь?

- Пытаюсь не расставаться с прыжками с шестом, хожу на тренировки, но главная моя работа – тренерская. Мой опыт выступления на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, мои победы и поражения на соревнованиях международного уровня позволяют мне учить молодых прыгунов правильно применять современную технику в прыжках с шестом, уметь сосредоточиться перед главными турнирами, учу их не раскисать и не бояться рисковать… Всегда надо опережать соперников – в том числе и в психологической подготовке…

- Мастер-класс, который вы и Олеся Зыкина, тоже призер Олимпийских игр и чемпионатов мира, дали юным легкоатлетам, поможет северянам приумножить спортивные успехи?

- Наверняка. Мы хоть и не прорицатели, но там, где проходили наши мастер-классы, результаты прирастали новыми сантиметрами и секундами. Давайте подождем и проверим это на практике, - улыбнулась новоиспеченная семьянинка, которая совсем недавно стала женой прекрасного мужчины и спортсмена.

- Как вам нравится новое амплуа – любимая жена?

- Приятное амплуа! Пока привыкаю к нему: еще не все постигла в семейной жизни.

- Понравился ли наш манеж?

- Один из лучших в стране. Мы рады за северян и за нашу подругу, депутата областной думы Ларису Круглову…

…Выстрел стартового пистолета, и вот уже малыши от 4 лет и чуть старше бегут по дорожке манежа. А чуть позже пробежали дистанцию в 1 км школьники. Но лучшие показатели были, конечно же, у взрослых спортсменов. Вновь выиграл свой забег Евгений Миронов:
- Трудно далась победа, но был уверен, что не уступлю золотую медаль никому. Даже такому асу бега, как Вадим Улижов… Хочу в этом сезоне выполнить норматив мастера спорта. Да и пора уже: результаты близки к этому нормативу. Вот и тренер Татьяна Николаевна Кацан меня ругает: хватит лениться, пора становиться мастером спорта…

Около 150 атлетов участвовали в соревнованиях. Результаты на начало сезона вполне подходящие. Так, во всяком случае, считают опытные наставники бегунов. Пример подают признанные мастера спорта, такие, как Татьяна Маркелова… Теперь пойдет подготовка к чемпионату области и к состязаниям на первенство Северо-Запада.

Были среди участников соревнований и те легкоатлеты, которые только начинают постигать тайны бега. Сестры Лорель и Рита Жолнирович из этого списка: обе учатся в школе № 5 в 8-м классе, обе занимаются у тренера Елены Шавериной, обе полны желания стать разрядницами и покорить ступеньки пьедестала:
- Надо только не лениться и держать себя в форме. А это не всегда легко дается, - улыбнулась Маргарита. – Но мы с сестренкой будем стараться…

Открыть/Скачать [139.42 Kb] (cкачиваний: 69)

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: