Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Спартакиада и пенсия совместимы

Спартакиада и пенсия совместимы

+ фото 0 1 353 17-10-2016 12:35

Под неусыпным взором команды специалистов облспорткомитета и врачей «Скорой помощи» в легкоатлетическом манеже Мурманска прошла спартакиада пенсионеров Заполярья. Правда, представителей столицы края было мало. А потому в командном зачете они не фигурировали…

Испытания на спортивной ниве ждали пенсионеров разных возрастов, но почти все дедушки и бабушки выдержали натиск напряжения мышц и в дартсе, и в комбинированной эстафете, и в беговых дисциплинах, и в настольном теннисе…

Четыре города боролись за право стать лучшим на областной спартакиаде. И удалось это сделать команде № 1 Полярных Зорь. Захватив лидирующие позиции в беге на 500 метров (женщины) и 1000 метров (мужчины) полярнозорнинцы не упустили шанс доказать свое превосходство и в остальных видах состязаний. Светлана Иванова больше всех набрала баллов в дартсе (401 очко), Владимир Еголаев уступил победителю на «тысячеметровке» Евгению Соколову (Апатиты) всего 9 секунд, Валерий Михайлов в дартсе занял 3 место, проиграв в меткости североморцу Вячеславу Кулешову и коллеге из команды «Полярные Зори-2» Федору Сергееву… Теннисистки лидера почти завоевали «золото», если бы не прекрасная игра соперниц из Мончегорска…

Под несмолкаемые аплодисменты болельщиков прошла комбинированная командная эстафета. Спортсменам «золотого возраста» надо было отлично провести по беговой дорожке футбольный мяч между фишками, пробежать и провести мяч обручем по той же дистанции, ракеткой теннисной тоже надо было владеть в совершенстве, чтобы не уронить мячик на беговую дорожку, а потом еще и поразить баскетбольное кольцо тремя мячами. Но самое веселое и в то же время нелегкое испытание предстояло последнему участнику эстафеты – поразить надувные шарики метким копьем… Лучше всех сделал это североморец, но дружная, неунывающая команда «Полярные Зори-1» хоть и уступила 1 место более северным друзьям, все же набрала в сумме наименьшее число баллов и стала обладательницей «золота» в общем зачете спартакиады пенсионеров Заполярья, забрав лихую толику призов и медалей…

Второе место с разницей в 4 балла заняли североморцы, а третья ступень пьедестала досталась мончегорцам и их ровесникам из команды-2 города Полярные Зори.

- Жаль, что не молодею, не наливаюсь силой и легкостью с годами, - улыбнулся 86-летний мончегорец Виктор Михеевич Дряба. – Можно было бы потягаться и с более молодыми мужиками. Но я попробую в следующем турнире – какие наши годы!

Позови меня с собой

Одновременно с состязаниями пенсионеров проходила акция «Позови бабушку и дедушку на сдачу норм ГТО». Здесь необходимо было участие не только пенсионеров, но и их внуков и внучек. Поучаствовать в наклонах, отжиманиях, подтягиваниях, приседаниях, прыжках в длину с места пришли несколько десятков семейных спортивных трио, квартетов и даже сикстетов… И призы удивительные ждали участников акции: конфеты, печенья, наборы чаев, кофе, мячей, детских игр… Правда, лучшие призы и наборы получали победители.
- Мы с внуком Артемом Пищулиным прошли успешно испытания физкультурой и ГТО, - отдышавшись, рассказала Светлана Николаевна Колочтова, работающая бабушка. – И вот, видите, сколько «заработали» прекрасных призов.
- Как готовился к соревнованиям? – спросил у пятилетнего Артема…
- Пресс качал, отжимался каждый день, прыгал дома на ковре… Не зря старался… Теперь раздам подарки бабушкам и дедушкам, родителям и друзьям…

Леонид Иванович Хиль подустал после испытаний у судейского столика, а потому не спешил с ответами:
- Забрали внука, проводили детей на работу и сюда, в манеж… И победили вот… Ну, не радость ли?!

Волонтеры, специалисты манежа, судьи никого из участников не отпустили без подарков. И это тоже было замечательным финишем субботнего октябрьского дня…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: