Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Как победить дракона?

Как победить дракона?

0 2 170 10-10-2016 23:45

Как победить дракона?В качестве предисловия к данной статье я хочу отметить, что уважаю всех людей, которые готовы тяжело трудиться ради достижения результата и улучшения собственной жизни. Однако если вы периодически теряете рассудительность, будьте готовы к последствиям. Я ценю тяжелую работу, однако бравада и глупость лучше выглядит на арене цирка, а не в тренажерном зале. Нужно постоянно задавать себе один простой вопрос: «То, что я делаю, помогает мне или вредит?»

За свою долгую карьеру мне удалось поработать в самых разных местах, и я видел самые разные подходы к тренировкам, от очень эффективных и грамотных до глупых и безрассудных. Сейчас я гораздо лучше чувствую разницу, и меня очень беспокоят вещи, которые я наблюдаю. Вместо того чтобы веселить людей и подбадривать их хорошей шуткой, я стараюсь не только шутить, но и давать ценные советы, обещая, в качестве награды за хорошую работу, снять атлетов в своем видео для YouTube. Если я начинаю тесно работать со спортсменами и знакомлю их со своей семьей, вкладываясь в их успех и развитие лично, я стараюсь защитить их от необдуманных поступков.

Ниже представлено видео, которое я недавно записал в тренажерном зале одного моего друга. Хочу сказать, что мне действительно нравятся эти ребята, но некоторые вещи я бы на их месте делать не стал. Конечно, мои слова могут кого-то обидеть, кто-то, возможно, даже разозлиться, но я думаю, что другим будет полезно увидеть это и сделать важные выводы, несмотря на тот факт, что кто-то может меня за это невзлюбить.

То, что показано на видео, это не единичный факт, абсолютно то же самое происходит прямо сейчас в тысячах спортивных залов повсюду. В попытках добиться результата люди бездумно следуют советам, как им кажется, более опытных атлетов. В спорте сегодня можно наблюдать как абсолютно удивительные, так и настолько же ужасные вещи.

Однако несомненным плюсом является то, что очень многие стараются пробовать новое, пытаясь добиться результатов. Люди готовы серьезно работать, чтобы поднять свою физическую подготовку на новый уровень. С другой стороны ситуация начинает заходить слишком далеко. Многие забывают, что тренировки должны сделать вас здоровее, а не подготовить к спасению принцессы из пасти огнедышащего дракона.


{banner_m-001}

В 2007 году я решил добавить программу CrossFit в мой список рабочих программ и получил соответствующий сертификат. Уже тогда популярность CrossFit серьезно набирала обороты. Людей в залах становилось все больше, программа начала привлекать знаменитых в фитнес-сообществе людей, таких как Боб Харпер (Bob Harper), который недавно получил свой четвертый титул Brown Eye Achievement Award за 6 лет работы в The Starfish Lounge. И это нельзя не приветствовать. Боб Харпер служит примером того, что значит быть настоящим профессионалом своего дела, и сегодня частью этого дела является CrossFit. Действительно, кто будет смотреть на то, как Марк Рипетто (Mark Rippetoe) демонстрирует правильную технику мертвой тяги, когда у нас есть Боб, который в состоянии продемонстрировать «турецкий подъем» с 36 техническими ошибками?

Если вы хотите быть лучшим в том, что вы делаете, вы должны понимать, что вы делаете, почему вы это делаете, и как действовать эффективно и безопасно. Первое правило тренировок — не навреди. Ответственность за безопасность лежит как на атлете, так и на тренере. Атлетам часто не хватает рассудительность, так что именно на тренере лежит обязанность за безопасность и прогресс его подопечного. Другими словами тренер должен заботиться о спортсмене, но и спортсмен не должен терять чувство здравого смысла.

Как победить дракона?Из-за того значения, которое CrossFit получил в сообществе людей, занимающихся фитнесом (миллионы людей сегодня занимаются по данной программе), огромное значение имеет сегодня надежность источников информации о тренировках. Вспомните супергероев с их проблемами: большая сила — это большая ответственность.

CrossFit на сегодня — один из самых важнейших источников информации в отношении фитнеса. Если вы разрабатываете программу подготовки или готовите к соревнованиям, необходимо помнить о безопасности людей. Лидеры сообщества CrossFit отлично понимают, что тысячи спортсменов стремятся стать «Самым подготовленным человеком» в мире и корректируют свои тренировки на основании своих возможностей и своего состояния. Создатели программ CrossFit несут частичную ответственность за уровень подготовки фанатов CrossFit. Но, в конце концов, каждый отвечает за себя сам.

Когда новичок старается выполнить продвинутую программу или поучаствовать в соревнованиях как можно быстрее, эта ситуация похожа на то, как тренер футбольной команды бросает новичка футбольной школы на игру в высшей лиге с криком «Сделай всех!» Конечно, этот игрок поучаствует в игре, но вряд ли тренер дождется от него гола в самый решающий момент. По моему мнению, в этом случае тренер сильно рискует, помещая игрока в ситуацию, к которой он не готов.

На соревнованиях внимание к деталям уходит на второй план, спортсмен просто опирается на программу и инстинкт к достижению результатов. Ваши сильные и слабые стороны ярче всего проявляются именно на поле битвы. Так что для достижения успеха нужно быть максимально подготовленным. Для меня подготовка — это постоянная практика.


Я имею в виду, что постоянное повторение определенных действий помогает достигать прогресса и открывать для себя новые возможности. Однако CrossFit превратил выполнение упражнений в сам спорт, отправив все остальное на свалку истории. Сегодня люди соревнуются в выполнении упражнений, часто забывая про технику. Это не проблема.

Проблема состоит в том, что спасать принцессу от дракона не надо. Сэру Ланцелоту нет места в нашем мире. Все хотят быть героями, однако редко когда кто-то хочет платить цену за достигаемый результат. Для большинства людей нет необходимости убивать себя на тренировках, рискуя травмировать плечи и колени, стараясь выполнить упражнение быстрее на 12 секунд; нет необходимости совершать короткие прыжки или подтягивания с широким хватом максимально быстро.

Я понимаю, что каждый имеет право на вхождение в элиту спорта, свобода воли присуща каждому, поэтому выбор упражнений и уровень интенсивности подготовки — ваш выбор. Несколько лет, сообщество CrossFit опубликовало статью «Фундаментальные основы, мастерство и профессионализм». Это отличная статья, я настоятельно рекомендую вам прочитать ее.

Она посвящена в том числе и вопросу о том, как не стать помешанным на тренировках, и соблюдению базовых правил. Однако последние годы я все чаще наблюдаю потерю внимания к деталям и рост помешательства на тренировках с целью привлечения внимания или вхождения в элиту спорта. Я считаю, что нужно достичь компромисса. Я не хочу критиковать все и вся. Я уважаю тяжелый труд, но еще больше я ценю результат.

Как победить дракона?Никому не нужны глупые травмы.

Большинство людей просто хотят стать лучше. После того как новички научатся двигаться, они должны научиться двигаться правильно под нагрузкой. И только после этого они должны учиться правильно двигаться при выполнении упражнений. И только через определенное время можно учиться правильно двигаться при высоких нагрузках. Не нужно бежать впереди паровоза. Глупо надеяться разбогатеть, покупая лотерейные билеты за 10 рублей. Помните о своей цели и старайтесь не навредить своему здоровью.

Все имеют право на тренировки по собственному разумению и плану. Но будучи тренером, я не могу смотреть на действия других тренеров, которые могут навредить их подопечным. Не нужно оглядываться по сторонам, ожидая проблем, просто нужно делать правильные вещи и не допускать травм. Иногда я с ужасом наблюдаю тренировки, которые могут привести к получению серьезных травм. Вы справедливо ответите: «Не нравится, не смотри», но я не могу сидеть сложа руки. Я часто испытываю желание, чтобы человек прекратил тренировки, которые вряд ли принесут ему пользу. Я уверен, что он бросит это дело сам через какое-то время. Прошу вас, не нужно калечить себя ради благой цели вхождения в элиту. Пожалуйста, объясните это всем этим парням в тренажерных залах.

Каждое ваше действие в этом мире приближает вас к определенному результату. Для достижения цели нужна практика. Практика — это повторение определенных действий, оттачивание навыков, но не переусердствуйте, чтобы не получить травму. Практика — лучший учитель. Я в своей жизни делал много ошибок и далеко не идеален. Я делал глупые вещи, однако с опытом приходит мудрость. Все спортсмены и тренеры должны гордиться проделанной работой.

Если тренер вынужден оставить своих подопечных, на работу которых хочет посмотреть его супервайзер, как покажут себя его подопечные? Тренер должен гордиться своими спортсменами. Хорошая и плохая работа атлетов — результат действий тренера. Какие чувства вы испытываете как тренер, когда смотрите на своих ребят? Стыд? Гордость? Будете ли вы советовать вашу программу другим? Считаете ли вы, что все делаете правильно? Являетесь ли вы примером для своих подопечных?

Чувствуете ли вы себя лидером? Или же вы воюете с ветряными мельницами, пуская другим пыль в глаза, в глубине души испытывая неуверенность? Я надеюсь, мои слова не останутся для вас пустым звуком. Тренер должен направлять спортсменов, нести ответственность за их будущее, хотя, в конечном счете, каждый решает за себя сам. Делайте только то, что считаете нужным для достижения успеха, а не провала, не навредите себе и своему будущему неправильными шагами. Если бы вас снимали, и за вами наблюдал весь мир, а вы этого не знали бы, гордились бы вы собой?

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: