Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как оставаться сконцентрированным при занятиях фитнесом?

Как оставаться сконцентрированным при занятиях фитнесом?

0 1 794 23-09-2016 12:48

Как оставаться сконцентрированным при занятиях фитнесом?Гони прочь «левые» мысли — они снижают твою концентрацию и результативность.
Приходишь на тренировку утром — голова уже занята планами на день. Идешь в зал вечером — накопившийся стресс не позволяет выложиться на полную. Знакомая ситуация?

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в «Европейском журнале прикладной физиологии», подтвердило: психика действительно влияет на производительность. Посторонние мысли снижают концентрацию, и в результате ты выдаешь меньше, чем мог бы.
Ученые провели эксперимент, в ходе которого разделенные на две группы добровольцы выполняли до отказа изометрические упражнения с участием дельтовидных мышц. При этом в одной из групп людей просили во время тренинга решать в уме математические задачки. Итог: утомляемость мышц у этих участников наступала быстрее по сравнению с их «коллегами» из другой группы, которых никто не отвлекал. По словам исследователей, это происходит из-за того, что организм вынужден расставлять приоритеты — работать либо мозгом, либо телом.
Как оставаться сконцентрированным при занятиях фитнесом?
1. Враги твоего прогресса ―скука и рутина. Поэтому вноси разнообразие в тренировочный процесс, воздействуй на мышцы под разными углами (благо, масса тренажеров это легко позволяет) и выбирай рабочий вес себе под стать: слишком большой загубит правильную технику выполнения, а слишком маленький не окажет должного воздействия на ЦНС.
2. Выкинь из головы главный раздражитель, который присутствует у подавляющего большинства любителей фитнеса: желание считать количество повторов. Вместо этого Биджей Гаддур, глава компании Streamfit, советует ориентироваться на время, а именно ― на 30 секунд (как их засечь ― см. 3-й пункт). За этот интервал ты, скорее всего, сделаешь от 6 до 12 повторений, а это тебе и нужно. Если очевидно, что их выходит значительно больше ― увеличь вес снаряда или интенсивность движений.
3. Обзавестись напарником примерно твоей комплекции. Работая в паре (один делает упражнение, другой страхует), вы оба добьетесь лучших результатов: дух соперничества не даст никому из вас расслабиться.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: