Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Беговые лыжи для новичка. Какие выбрать?

Беговые лыжи для новичка. Какие выбрать?

0 5 969 21-08-2013 02:56

Беговые лыжи для новичка. Какие выбрать?Начинающим и просто любителям прогулок на лыжах лучше всего подойдут прогулочные лыжи. В них редко используются дорогие материалы и технологии. За счет этого цена на лыжи намного меньше и соответственно по характеристикам лыжи тоже ниже. Так как эти лыжи шире они дают большую устойчивость человеку, который встал на лыжи не так уж и давно!

Помимо этого широкие лыжи можно использовать и без лыжни. Почти всегда любительские лыжи заужены в середине, это дает большую устойчивость ездока на поворотах. Обычно начинающие лыжники не смазывают лыжи, именно поэтому многие производители выпускают не требующие смазки лыжи. Такие лыжи имеют специальные засечки, которые заменяют смазку и не позволяют лыже проскальзывать. На лыжах с засечками удобно подниматься вверх, засечки не дают скатываться.

У прогулочных лыж не бывает стиля катания, у таких лыж жесткость в основном рассчитана на лыжника среднего веса и роста. У лыж для детей меньшая в отличие от взрослых жесткость и приталенная геометрия. У детских лыж ширина в основном та же, что и у взрослых, хотя детские лыжи значительно короче из-за этого они шире. Именно из-за большой площади соприкосновения лыж и снега такие лыжи более устойчивы.

Существует много моделей лыж. Но из всех лучше приобрести пластиковые лыжи или деревопластиковые. Просто дело в том, что обыкновенные деревянные лыжи нуждаются в смазке, если их не смазывать то лыжи будут прилипать к снегу, не поедут. По скоростным характеристикам сказать о лыжах сложно. Можно и повстречать деревянные лыжи с скользящей поверхностью с использованием пластика. Такие лыжи намного лучше деревянных, но если на них кататься часто и при этом не соблюдать простых правил хранения, то они быстро придут в негодность.

Лыжи Backcountry созданы для тех, кому по нраву лыжный туризм. На этих лыжах можно проходить заснеженные леса. Лыжи достаточно широкие и имеют малое приталивание (из примера модели Fischer имеют геометрию 58х52х55 миллиметров) или большое приталивание (например, 60х52х57 миллиметров). Их изготавливают по технологии «Кап», канты таких лыж всегда укрепляют сильнее, чем у лыж, созданных для гонок. Почти у всех таких лыж скользящая поверхность имеет насечки, это дает возможность преодолевать подъемы, не скатываясь. Подобные лыжи по цене не из дешевых и часто стоят около 100-150 долларов. Не каждый турист может их себе позволить! Для Backcountry тоже применяются специальные крепления и обувь, которые стоят также не дешево.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: