Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Спортивный бум в центре Мурманска

Спортивный бум в центре Мурманска

0 1 584 27-06-2016 08:38

Корреспондента «Спортивного Мурманска» в День молодежи интересовали все события, которые проводились в центре города-героя. Но главное внимание, конечно, было уделено спортивным мероприятиям. А они были очень занимательны и необычны.

- Мы проводим состязания среди команд и отдельных спортсменов по скоростной езде на офисных креслах, - улыбалась главная судья Наталья Смирнова. – Очень много команд записалось на наш турнир. Запись началась чуть ли не с прошлогодних подобных соревнований. Только теперь мы немного усложнили прохождение 50-ти метровой дистанции, обязав команды и участников лавировать между фишками. А это, скажу вам, не просто выполнить…

На старт «кресельников» у отеля «Арктика» выходили поочередно по два коллектива, в которых было по три спортсмена. Один сидел в кресле, а двое должны были его провезти по дистанции как можно скорее («паровозики»). Знакомимся с одной из команд: девушки из фирмы «Омега-фитнес» - Ирина Медведева, Валерия Голубева и Анастасия Скотелова. Молоды, симпатичны, честолюбивы:

- Будем стремиться к победе изо всех сил. Надеемся, что мужские коллективы падут перед нами ниц, - хохочет капитан команды Ирина Медведева. – Ну, а если не уступят, будем их на лопатки класть. И побеждать!

Понятное дело, что джентльменов среди парней – кот наплакал. Сражались они с девичьими командами с потугами до потери пульса и падений даже – так им хотелось завоевать призы: зонтики, кружки, кубки и дипломы. Правда, победила смешанная команда «Dream Team» в составе заездной Валентины Куриш (студентка Академии экономического управления), и «паровозов» Александра Мозжухина (юрист) и Ивана Борисова (студент медколледжа). Их результат и в групповом заезде, и в финальном был хорош – 18, 43 секунды. Отставание серебряного призера составило более полутора секунд, а вот наши героини из фитнес-сообщества стали бронзовыми призерами с результатом – 22,3 секунды. И получили из рук Натальи Смирновой чудесные призы и кубок.

В индивидуальных заездах «рулили» мужчины: Алексей Федоров был вне конкуренции – 21, 35 секунды. И все же представительница слабого пола Настя Скотелова ворвалась в стан призеров, завоевав 2 место – 26, 95 секунды. Аплодисменты в ее честь не смолкали долго в толпе зрителей…

Были заезды и среди зрителей, проявивших смелость и желание «попотчеваться» из фирменных кружек комитета по делам молодежи. Но их результаты оказались не очень утешительными…

Не успели стихнуть страсти на стартах у «Арктики», как зазвучали «набаты» баскетбольных мячей на улице Ленинградская: здесь организаторы поставили 3 баскетбольные щита, разметили столько же площадок для стритбола. Это игра в одно кольцо, а количество спортсменов не 5, как на большом баскетболе, а три. И две команды играют по 11 минут или до 11 очков. Тут каждое попадание – только одно очко…

- Команд очень много заявилось: не только мурманских, но и из области приехали спортсмены и спортсменки, - рассказал Валерий Маган, директор Кольской ДЮСШ. – Борьба, обещаю, будет столь упорной за победу, что зрителей ждут яркие сражения. В трех номинациях возрастных пройдут баталии: среди девушек, юношей двух возрастов и мужчин. Пощекочут они нервы себе и болельщикам!

Зрителей собралось тоже предостаточно, и «болели» они азартно и громогласно. Даже совсем ненужная на данном турнире оглушительная музыка, казалось тихой, когда «взрывались» эмоции зрителей…

И впрямь, столько страстей и бунта игроков, которым доставалось и по рукам, и ногам, и лицу от соперников я не видел на традиционных баскетбольных турнирах. По лицу досталось и самому высокому игроку соревнований Артему Акбашеву (2м 15 см). Он, потирая глаз и щеку, рассказал:

- Досталось мне не впервой – тут идет очень жесткая опека, когда в ход пускаются и толчки, и «заграды», и руки, и корпуса… Вот и мне пришлось испытать такие «милые» фолы.

- Ты, Артем, играл за юниорский ЦСКА. Престижный клуб в нашей стране. Как дела сейчас в твоей карьере баскетболиста?

- Учусь здесь, в Арктическом университете, на спортивном факультете. Лечу травму и буду принимать решение, где продолжить физкультурно-профессиональный путь: приглашают клубы высшей лиги в Перми и Санкт-Петербурге. Надо делать выбор…

Клуб выбрать можно, а вот победу не так-то просто заполучить «по выбору» - надо ее завоевать. Артему и коллегам его удалось прорваться в финал…Но сделать это было очень трудно.

Сообщить результат финальной игры среди мужских стритбольных команд читателям нашего сайта нет возможности: подвели судьи турнира, забыв отправить счет итоговой игры и назвать победителя нашему корреспонденту. Такая вот «форма» ответственности у рефери Константина…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Дополнительная информация по результатам соревнований по басектболу:

13-16  ет: 
Победитель "Natus Vincere"(Дикур Степан (с), Семенов Максим, Алмаз Гусейнов, Копанев Максим) 
2 место - команда" Молодёжь"  (Чапланов Павел (с), Цверкунов Никита, Черногорский Федор, Данил Смирнов) 
MVP(самый полезный игрок) дивизиона- Дикур Степан
17-21 год:
Победитель - команда "Cavs" (Давыдов Егор (c), Мунтяну Ян, Андрей Аккуратов) 
2 место - команда Ранетки (Жданов Дмитрий (c) ,Калянов Андрей, Радостев Илья, Меньшиков Владимир)  
MVP дивизиона - Давыдов Егор.
22-30 лет:
Победитель - команда "Nord GYM" (Геращенко Евгений, Зипа Вячеслав (с), Авсянкин Антон, Сущинский Алексей) 
2 место - команда"КЕАА": (Кононенко Антон (с),  Волобуев Кирилл, Акбашев Артем, Серга Евгений. 
MVP дивизиона - Волобуев Кирилл
Дивизон девушек :
Победитель - команда "Патимейкер" ( Шевчик Мария, Романова Мария (c), Липчанская Анастасия, Кобылец Ульяна) 
2 место - команда "Funny girls"  (Богдан Анастасия (с), Вавилова Алена, Жукова Дарья) 
MVP дивизиона - Романова Мария
  • <!--MBegin:https://sport-51.com/uploads/posts/2016-06/1467005589_nnn_4838.jpg
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: