Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Спорт в России » VIII Традиционный Деминский беговой кросс-кантри полумарафон 2016

VIII Традиционный Деминский беговой кросс-кантри полумарафон 2016

0 939 17-06-2016 00:00

«VIII Традиционный Деминский беговой кросс-кантри полумарафон 2016» - новые лица на пьедестале почёта на фоне сюрпризов погоды в День России.

В этом году сложилось и получилось всё! Самый сильный состав участников за последние несколько лет! Прекрасно подготовленная трасса, выдержавшая накануне старта все удары стихии! Идеальная погода, установившаяся во время проведения забегов! Трогательная забота и помощь спонсоров и партнеров! Эти и другие составляющие стали залогом успеха «VIII Традиционного Деминского бегового кросс-кантри полумарафона 2016» - 1-го этапа "Кубка Деминских марафонов ATOMIC-SALOMON 2016-2017".

Предупреждение МЧС о возможных сюрпризах погоды в день гонки в виде грозы, ливня, града и ураганного ветра, с одной стороны, добавило организаторам дополнительной головной боли. Но решимость участников выйти на старт в любую погоду, с другой стороны, добавила организаторам дополнительную уверенность в успехе мероприятия! И праздник спорта в День России получился! Как по мановению волшебной палочки, ровно за час до старта прекратился дождь, ливший всю ночь, и из-за туч выглянуло ласковое Деминское солнце. Уникальная Деминская трасса, проложенная на песчаной почве и участках с асфальтовым покрытием, высыхала прямо на глазах. Начались соревнования с забега на 1 км, в котором смогли принять участие мальчики и девочки в возрасте 10-13 лет. 90 юных спортсменов на финише были награждены настоящими медалями, которые для некоторых из них стали первыми в начале их долгого и счастливого спортивного пути. 

Следом за юными спортсменами, на старт основного забега на дистанции 21 км и 7 км вышли участники, за спиной у которых сотни и тысячи марафонских километров, преодоленных бегом, на лыжах, вплавь и на велосипеде. А компанию им составили любители Скандинавской ходьбы, которые приняли участие в кросс-походе на 7 км. С первых метров полумарафонской дистанции стало понятно, что победителям и призерам предыдущих Деминских беговых полумарафонов сегодня будет нелегко. Так чемпион Деминских полумарафонов 2014 и 2015 г.г. Сергей Коровин (Ярославская обл.) после 7 км отметки проигрывал лидеру 48 сек, а на финише между ними была целая пропасть в 3 мин 48 сек. Первым финишную черту пересек представитель Московской области Адышкин Павел, опередивший, занявших 2 и 3 места, представителей Ярославской области Терентьева Александра и Гусева Романа на 25 и 43 секунды, соответственно. Восторг местных болельщиков вызвала безоговорочная победа Ольги Соколовой из Рыбинска с результатом 01 час 26 мин 30 секунд, «убежавшей» от победительницы 2015 года Ларисы Усачёвой (Московская обл.) на10 минут 30 секунд. Второй на финише с результатом 01 час 27 мин 07 секунд была Чудайкина Дарья (г. Москва), а тройку призёров замкнула чемпионка мира по зимнему триатлону Юлия Сурикова (Ярославская обл.), показавшая результат 01 час 28 мин 03 секунд.  {banner_st-d-2}

В забеге на 7 км произошло, хоть и ожидаемое, но маленькое чудо. Юная звёздочка из Ярославля Полина Тараканова, до этого неоднократно выигравшая первенство России по горному бегу, опередила всех своих более взрослых соперниц и стала победительницей. У мужчин эту дистанцию выиграл Тимошин Андрей (Ярославская обл.).

20–21 августа программа Кубка продолжится «VIII традиционным Деминским веломарафоном», становившимся в 2013, 2014 и 2015 годах лучшим этапом Кубка велосипедных марафонов России. А финальная точка Кубка будет поставлена 04 марта 2017 года на юбилейном «X Деминском лыжном марафоне WORLDLOPPET». Успешное прохождение главных дистанций бегового полумарафона и велосипедного марафона позволит получить место в 1 или во 2 стартовых группах и именной стартовый номер «X Деминского лыжного марафона WORLDLOPPET». 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: