Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » На «Север» напал «Юниор»

На «Север» напал «Юниор»

+ фото 0 3 670 05-06-2016 17:19

Поистине напали на ФК «Север» на стадионе профсоюзов в Мурманске приехавшие из Санкт-Петербурга футболисты «Юниора». Гости так энергично стали «вскрывать» оборонные редуты «северян», что последние растерялись и не могли понять: как это так? Наконец, первая атака хозяев состоялась: Александр Зарецкий, перехватив мяч, направил его Ивану Тихомирову, тот, пройдя по правому флангу метров 20, переправил его Виталию Мигуну. Пофинтив немного метрах в 12 от штрафной площадки питерцев, Мигун мяч потерял, хотя мог отдать пас открывавшемуся Борису Глебову… Не отдал, и атака захлебнулась… Таких комбинаций у «северян» было в первом тайме не очень много, но все они заканчивались примерно также… Гости же раз за разом опасно вершили атаки, и Дмитрию Максимову, голкиперу мурманчан, приходилось трудиться в поте лица. Моросящий временами над стадионом дождь вроде не предвещал грозы: нудный такой, холодный, раздражающий. Но гроза грянула на поле: футболисты «Юниора» в очередной раз разыграли комбинацию на правом фланге «Севера», последовала передача в штрафную площадь хозяев поля и набежавший «юниорец» Максим Клюев «щечкой» посылает мяч в левый от вратаря «Севера» угол ворот. Дмитрий не шелохнулся, проводив мяч глазами – 1:0. Шла 20-я минута встречи.

Приблизительно также был забит Максимом и второй гол – с небольшой разницей по тактике проведенной атаки…Казалось, «северяне» всколыхнутся, вспомнят, что играют дома, что на них смотрят немногочисленные зрители, и начнут приводить свои неуверенные действия в стройные атакующие комбинации. Но этого не произошло. Разве что гости могли заколотить в «рамку» мурманчан еще один гол. Повезло Максимову.

Перемена настроя

Второй тайм резко отличался от первого настроем «северян»: они стали много передвигаться, смелее атаковать соперника, активнее действовать, оторвавшись от своей половины поля. Оживились болельщики: в их глазах затеплилась надежда: вдруг сравняют хозяева счет. Радость у зрителей не случилась, но игра любимой команды вдохновила: умеют же, когда захотят. По сути, вторая половина матча была равной – атаки мурманчан проходили чаще, осознаннее, появились угрозы у ворот «Юниора». Дважды неплохие моменты для взятия ворот гостей имел Виталий Мигун, раз – Александр Зарецкий, чуть промазал по «рамке» Роман Прозоров… Даже противный дождик не помешал зрителям оживиться, зааплодировать. Вот только попытки взять ворота «Юниора» остались…попытками. Игра так и завершилась со счетом 2:0 в пользу петербуржцев.

Оценки игры со стороны

- Такой футбол нам не нужен, - сделал вывод обладатель знака «Отличник физкультуры и спорта», бывший футбольный тренер Борис Иванов. – Раз в пять сильнее был «Юниор». У нас же даже не одни юноши играли, а и мужики, а команда молодежная, но толку все равно, мало: стройной, красивой игры «Север-М» не показал. И тренерской мысли почти не было видно…

- В стране футбола нет, а ты хочешь его здесь, на Севере, увидеть, - сердился ветеран футбола, член сборной команды области по футболу и хоккею 60-70-х годов Борис Барышников. – Вот посмотришь, как наши англичанам залетят на чемпионате Европы, так это огорчение от поражения «Севера-М» покажется милой шуткой.

Более прагматично звучали соображения страстного болельщика Александра Кустышева:

- Нет нужной собранности в действиях «Севера»: атаки вел не смелые, часто наши игроки давали простор действиям питерцев, прижимались к своим воротам. Жаль, что нет лидера в команде, который вел бы за собой молодых футболистов… В этом сезоне вряд ли «Север» за что-то поборется. Но хоронить команду не надо – надо растить молодежь, учить играть ее в настоящий, мужественный, техничный футбол и начинать прогрессировать, радовать болельщиков.

Несмотря на послематчевые хлопоты и не мажорное настроение главный тренер «Севера-М» Герман Коцубинский рассказал о проблемах команды:

- Соперник играл мощнее, быстрее, техничнее. На выигрыш рассчитывать было трудно, тем более, что питерцы хорошо сыграны, им выплачивают зарплаты в отличие от нас, у них хорошие условия для тренировок, чего нам пока не хватает. Но я не вижу трагедии в проигрыше, пусть даже третьем подряд: мы растим неплохую молодежь, которая вскоре заиграет. Например, Борису Глебову только 17 лет, но он показывает зрелую, взрослую игру, подрастают прекрасные футболисты 2000-го года рождения в ДЮСШ-10 и скоро лучшие из них вольются в состав команды. Надежды есть на будущее «Севера-М». Надо только побольше уделять ему внимания со стороны спортивных властей и болельщиков. Мало посещают наши игры мурманчане, а нам так нужна их поддержка!

- Радужность в игре команды может появиться в этом сезоне?

- Вряд ли. Пока не можем использовать лучших футболистов в играх: травмированы защитники Зубов, Поченков, ушел из команды защитник Афанасьев. Оборона потому и паникует, не «держит удар», как говорится. Но мы готовы к испытаниям и наигрываем новых футболистов, и они уже показывают более зрелую игру…

- Каковы планы «Севера-М» на ближайшее время?

- Нас ждут три выездные игры. В прошлом году поехали на матчи всего 13 футболистов. В этом - едут 18 игроков. Прогресс радует. На то, что привезем домой какие-то очки, надежд мало, но верю в то, что обкатаем состав, привьем ему стремление к победам, к добротной игре. 13 июля вновь будем играть дома и надеюсь, что зрители увидят более зрелую, техничную команду, способную порадовать любимых болельщиков. А тренерский штаб продолжит работу по подбору новых футболистов, родившихся в Заполярье и стремящихся попасть в лучшую команду нашего края.

- Что ж, остается пожелать вам, футболистам новых достижений и побед. И прекрасной, добротной игры хотя бы на домашнем стадионе. Ее мы так ждем!

- Спасибо за теплые слова. Будем стараться изо всех сил показать такую игру и порадовать болельщиков и ваших читателей.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: