Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Ветеранская гиря весит больше

Ветеранская гиря весит больше

+ фото 0 1 659 25-05-2016 08:15

Два дня во Дворце спорта профсоюзов Мурманска шли соревнования ветеранов-гиревиков. На российское первенство съехались сильнейшие спортсмены страны из 29 регионов. Состязались в длинном цикле (поднять за 10 минут наибольшее количество раз гирю) и двоеборье. Мурманские ветераны показали завидную силенку и завоевали высокое командное место – второе. Золотую медаль завоевала команда Кировской области, а бронзовую – Свердловская дружина.

Помимо мужчин состязались на помосте зала и женщины-ветераны. У них был запланирован рывок гири. Приехало представительниц слабого пола не много, и выходило так, что в каждой возрастной категории, в каждой весовой – спортсменок было по одной, и соревновались они…каждая с самой собой. И заметных результатов поэтому не показали – конкуренция отсутствовала.

Мужчин в каждой категории тоже было не очень-то много, но 2-3 спортсмена присутствовало, а потому борьба была жестче и ярче. Николай Лихтинов (Атомфлот) всегда рассказывал, что ему нет равных в России, но оказалось, что это не так: его победил в длинном цикле Владимир Шуряков (республика Чувашия). Достойно выступил в весовой категории свыше 95 кг мурманчанин Павел Алферов, проиграв только неоднократному чемпиону мира и России Алексею Аммосову (Якутия).

- Я всю жизнь проработал кузнецом: силушка была, - улыбнулся знаменитый якут. – Сейчас, правда, уже не та мощь, но пока выигрываю у иноземных гиревиков на мировом помосте. До сих пор работаю, хотя ровесник президента России – тружусь инструктором тренажерного клуба. Жена тоже работает, трое детей у нас, есть внук… Жизнь продолжается и на преклонном рубеже… Собираюсь на первенство мира в Казахстан – надо еще победить кое-кого…

Владимир Шуряков, обидчик «непобедимого» Лихтинова, тоже неоднократный чемпион мира, его рекорды вошли в Книгу Гиннеса:

Ветеранская гиря весит больше- Мне у вас очень понравилось. Мы с земляком, Владимиром Понихидкиным, кстати, тоже победил здесь, чемпионом мира, много бродили по Мурманску, любовались его красотой. А еще нам понравиласьэкскурсия на а/х «Ленин», к памятнику Ждущей, хождение в храм… Молодцы организаторы, большое им спасибо.

Сюрприз преподнес наш земляк Алексей Афонин в весовой категории до 85 кг – завоевал «золото» в двоеборье, обойдя МСМК Андрея Попова из Тюмени. Награждал его депутат облдумы Павел Сажинов:

- Вот каких сильных мужчин рождает Заполярье, - сказал Павел Александрович. – Мы ими гордимся и равняемся на них. Так держать, земляки! А тебе, Алексей, желаю «золота» и на первенстве мира в Казахстане – пусть знают все в мире, какие люди живут на Севере…

Награждал спортсменов и председатель совета ветеранов-гиревиков России Евгений Мальков:

- Ваши ветераны показали хороший класс и технику, - поделился впечатлениями Евгений Игнатьевич. – Это заслуга областной федерации: умеют там увидеть талантливых гиревиков. А гиря ветерана – весит больше обычной гири. У вас отлично организовали первенство России. Теперь можно проводить соревнования более высокого уровня. И мы это сделаем…

Меня поразила сумасшедшая любовь к гиревому спорту Александра Иванченко. Он прилетел с Дальнегорска (Дальний Восток):

- Почти 9 часов добирались до Владивостока. Еще столько же – до Москвы. Три часа – до Мурманска. А теперь едем с женой Ириной в Петербург на соревнования, а потом – в Калининград.

- Так вы потратили, верно, уйму денег?

- Да, есть такое – 80 тысяч на одну дорогу…Но зато два «золота» в кармане уже есть. И будет еще. Овчинка стоит выделки!

С такими ветеранами гиревой спорт будет жить долго и продуктивно.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: