Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Пробный шар по проведению солидного турнира по тайскому боксу

Пробный шар по проведению солидного турнира по тайскому боксу

+ фото 0 101 21-02-2023 22:09

Пробный шар по проведению солидного турнира по тайскому боксуХочется начать сразу с неприятного факта: затянувшегося ожидания результатов выступления заполярных бойцов. Только 20 февраля вечером на сайте минспорта узнал о достижениях северян. А подмосковные участники турнира, карельские, тульские, питерские, серпуховские, другие — уже сообщили своим поклонникам о своих чемпионах, победителях, призерах, достижениях в командной борьбе уже 18 февраля. Почувствуйте разницу…

Я позвонил 20 февраля директору ЦСП Александру Зубко и попросил узнать, когда будут известны результаты наших «тайцев». Александр Анатольевич оперативно прислал «подсчеты» баллов в командной борьбе… И только вечером того дня — «оперативно» минспорта опубликовало и иные результаты… Эти проблемы «оперативности» стали фирменной чертой в работе спортивных чиновников. Что, без преувеличения, отвратительно влияет на работу спортивных журналистов. На мою — так очень отвратительно. 

И ещё: протоколы  (к слову) и региональных соревнований почему-то вообще невозможно получить не только оперативно (скажем, хотя бы на следующий день), но и по электронной почте (хотя бы списки чемпионов-победителей и призёров). Страдают наши читатели. Печалятся спортсмены и тренеры. Родители и друзья спортсменов тоже не радуются... Сегодня, 20-го числа, этот материал уже не увидят ни читатели, ни спортсмены, ни почитатели тайского бокса – уже не успеть написать статью... Кто может им помочь? Считаю, нужна политическая воля министра спорта Светланы Наумовой. И не половинчатая, смешанная с неопределённостью (так понял Светлану Ивановну на встрече с ней), а четкая, решительная – без обиняков…

Пробный шар по проведению солидного турнира по тайскому боксуМурманск впервые выступил площадкой для проведения соревнований по тайскому боксу среди спортсменов, представляющих Центральный и Северо-Западный федеральные округа. На двух рингах в легкоатлетическом манеже встретились более 400 спортсменов разных возрастных и весовых категорий из 18 регионов страны.

В третий раз...

…даем материал по этому турниру. В третий раз показываем в фотографиях действия спортсменов, тренеров, судей… Не всё гладко было в судейском корпусе, некоторым молодым судьям требовались корректировки их действий на ринге. Зрители, тренеры, представители команд замечали это, подходили ко мне и говорили об ошибках судей. Я пробовал донести эти проблемы до главного судьи, но Вилен Мусин как-то легкомысленно на все эти моменты реагировал. А ведь из таких «мелочей» складывается настроение, впечатление, восприятие происходящих событий в ринге у многих болельщиков и зрителей, уж не говоря о специалистах…Не зря же на федеральных каналах ТВ такие «мелочи» в футболе, ММА, боксе, волейболе, борьбе и т.д. разбирают профессионалы. И не приветствуют невидения их…

Впрочем, общие впечатления о турнире – хорошие. Об этом мне говорили и зрители, и спортсмены, и тренеры. Вот, например, как охарактеризовал происходящее Артём Григорьев, тренер из Одинцово, Московской области:

- Отличный турнир. Судейство объективное, почти безошибочное, хозяева соревнований отлично подготовились к соревнованиям, город – прекрасный, люди – добрые, приветливые. Мои воспитанники тоже довольны уровнем и организованностью турнира. Спасибо всем!

Награждения и чествования

Пробный шар по проведению солидного турнира по тайскому боксуПорой информатор ошибался в фамилиях: что-то и кто-то неправильно написал текст  в его бумагах. Но исправления проходили без происшествий. Я спросил у Арины Тестовой, которую назвали Титовой: «Не очень огорчилась из-за ошибки?» «Да что вы, такое бывает. Нет, не огорчилась. Порадовалась, что поднялась на пьедестал, что почувствовала признание своего мастерства – это главное».

Вот что бросилось в глаза при проведении награждения: на пьедестал некоторые призеры и победители  выходили с флагами (названиями своих клубов)…на английском языке или что-то похожее на английский. Посмотрите на наши фотографии: подмосковные спортсмены, калининградские, тульские, многие другие. В свете решения Госдумы о названиях и языке такие «изыски» уже неприемлемы. И наверняка названия придется или менять, или английские буковки исправлять на русские. Да и сама мода на иноземщину не имеет права жить в настоящее время…

Наградили отдельных представителей ЦСП, которые много времени и сил отдали турниру, его совершенству. Это очень хорошо. Но мне показалось не сосем правильным вот что: в числе награждающих не было Дмитрия Мурашкина, президента областной федерации тайского бокса. А ведь на его плечи легли очень тяжкие нагрузки при подготовке первого турнира такого масштаба, да и по ходу соревнований приходилось много нервов тратить на доведение до совершенства многих мелочей, которые могли сказаться на качестве соревновательных процессов. А уж наградить прилюдно Дмитрия Игоревича надо было обязательно. Тут совершён явный просчёт!

Пробный шар по проведению солидного турнира по тайскому боксуМакар Московский, юный парнишка из Подмосковья, очень «болел» за Олю Кривошееву: «Я не могу ещё выступать на ринге здесь из-за возраста – мал пока. Но мы все «болеем» за наших спортсменов. И я очень рад, что Оля стала победительницей соревнований. У себя в клубе мы ещё раз будем её поздравлять…»

И вновь о наших победителях

По результатам соревнований победу одержали заполярные бойцы Илья Баланов, Юрий Лисой, Павел Логунов, Николай Сухинин, Егор Сорокин, Александр Хатаян и Юлия Шохина. Серебро завоевали северяне Роман Сопко, Яшар Киклевич, Потап Токарик, Леонид Лысков, Владислав Рославцев и Фёдор Попович. Бронзовыми призёрами стали Иван Потанин, Даниил Панченко, Файзуллоджон Тухтаев, Семён Семенов, Николай Дудченко, Виктор Гладышев, Максим Борисов, Алексей Деменок, Камилла Кюлян и Виктория Лебедева. Браво, «тайцы» Севера!

О бое Ильи Баланова мы уже написали. Мастера спорта, знатоки в этом деле Василий Гаврилюк и Павел Панческу, высоко оценили мастерство и технику мурманчанина, его филигранный бокс, умение найти самые яркие приёмы, удары, «обманки» по ходу поединка. И даже бой в четвертьфинале с чемпионом мира Ярославом Гурьяновым был, как выразился Павел Панческу, уроком, данным Ярославу явным гуру в этом виде спорта…

Пробный шар по проведению солидного турнира по тайскому боксуПрекрасно провёл свой финальный поединок и Юрий Лисой, воспитанник Дмитрия Мурашкина и Алексея Баланова. И вот парень – на высшей ступени пьедестала.

- Юрий, как чувствуешь себя в роли чемпиона?
- Комфортно. Такую роль приятно играть, быть в ней – одно удовольствие.

- Какие задачи ставишь для себя на ближайшее время?
- Хорошо выступить на чемпионате России, постараться выполнить норматив мастера спорта, порадовать своих болельщиков, родных, тренеров, северян…

- Что с учёбой, не мешает спорт учебному процессу, есть какие-то проблемы в этом вопросе?
- Нет. Всё под контролем: учусь на 3-м курсе МАГУ на учителя физкультуры и ОБЖ, тренируюсь с удовольствием, люблю ещё и самбо, на тренировки время нахожу, но испытываю иногда голод на отдых. И всё же не ощущаю от этого дискомфорта – будут ещё свободные деньки…  

Брат Юрия – Николай, друзья «тайца» поздравляли победителя эмоционально, сердечно, с объятьями и юмором.

Надо отметить, что вся спортивная дружина Заполярья была в радостном настроении – у неё в командном зачете чемпионата 2-е место, вслед за сильным коллективом Москвы. Но питерцев мы опередили…

В командном зачёте в первенстве на «золотом» месте – Санкт-Петербург. 2-е место у тайцев Московской области. 3-е место заняли москвичи.

О событиях на чемпионате и первенстве ЦФО и СЗФО мы ещё поговорим. А пока стоит сказать: молодцы северные спортсмены, сумевшие доказать всем, что они – одни из лучших в России!

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: