Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Советы о правильном питании!

Советы о правильном питании!

0 1 152 25-04-2016 10:31

Советы о правильном питании!Многие люди считают, что питаются правильно. Но так ли это? У здорового питания есть 10 правил, которые нужно обязательно выполнять. И только тогда можно смело говорить о рациональном питании.

Разнообразие в продуктах питания. Еще не синтезировали такой идеальный продукт, который бы обеспечил взрослого человека всеми необходимыми витаминами, минералами и микроэлементами. Для детей до полугода такой продукт питания имеется – материнское молоко. Рацион должен быть максимально разнообразным – закон.

Макароны, картошка и хлеб – это тоже полезные продукты. Многие считают их вредными и не приносящими никакой пользы, но это не так. Диетологи обращают внимание на тот факт, что вышеперечисленные продукты не только имеют большой запас углеводов, но и множество полезных веществ: пищевые волокна, минералы, витамины группы В и С. Не стоит бояться большого количества крахмала, ведь он несет намного меньше энергетической ценности, в отличие от алкоголя или жира.

Овощей и фруктов не более 400 граммов в день. Желательно есть овощей больше, чем фруктов. Это главные источники всех нужных для человека питательных веществ, которые обеспечивают нормальное функционирование организма. Их невозможно заменить промышленными витаминами в таблетках.

Молочные продукты всем – от мала до велика. Неважно, что именно – молоко, ряженка, кефир, простокваша, сметана, сыр. Главное есть регулярно. Особенно это важно для детей, подростков и женщин. У взрослых людей иногда встречается непереносимость лактозы, тогда молочку можно заменить кальцийсодержащими продуктами: рыбой, темно-зелеными листовыми овощами.{banner_st-d-2}

Белок нужно получать как из растительной пищи, так и из животной. Это может быть бобы, рыба, птица. Главное, чтобы в них было поменьше жира. Таким продукты-пустышки, как колбаса, сосиски, паштет нужно сократить до минимума. Лучше если они будут домашнего приготовления.

Нельзя полностью исключать из рациона жир, но его количество должно быть в пределах 15-30% от совокупной суточной калорийности. Жир человеку необходим. Особенно полезным является оливковое масло. Оно имеет отменные антиоксидантные свойства.

Сахара по минимуму. Сладкие газированные напитки, торты, кексы и прочие похожие продукты питания – это вкусно, но не есть полезно.

Соль, обогащенная йодом. Ее количество должно быть на грани 6 грамм, учитывая соль в готовых блюдах и продуктах. Увлечение соленым вкусом приводит к гипертонии. Для приготовления еды количество соли можно регулировать добавлением приправ.

Следить за индексом массы тела. Норма – 18,5-24,9 единиц. Все, что не вписывается, говорит о назревающей проблеме.

Нет алкоголю. Он не только очень калорийный, но и не несет никакой пользы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: