Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Три открытия, изменившие плавание

Три открытия, изменившие плавание

0 2 672 24-04-2016 15:05

Три открытия, изменившие плаваниеВсего 30 лет назад плавание было совершенно другим. Мы уже рассказывали, что низкий старт, поворот с кувырком, угол входа в воду на старте появились сравнительно недавно; но это — не самые важные открытия, согласитесь?

Эти — куда важнее:
1. Более продолжительные тренировки. Очки для спортивного плавания появились лишь в начале 1970-х. Но они не только позволяли пловцу лучше видеть в воде. Они повлияли и на методику тренировок. Теперь пловцы могли находиться в воде дольше, чем прежде. Стали возможны более продолжительные тренировки. А это напрямую повлияло на аэробную подготовку и на выносливость пловцов.

2. Научные открытия. В последние десятилетия активно финансируются исследования в области спорта, психологии, организации тренировочного процесса, лабораторные физиологические исследования, работы по тренингу определённых зон, кардиотренировки, исследования в области биохимического анализа и гидродинамики. Сам это список впечатляет, не так ли? Так стоит ли говорить о том, как сильно усовершенствовались методы тренировки? И как улучшились их показатели?

3. Пища и вода. Сегодня правильное питание кажется очевидным. Органические продукты, протеиновые напитки, энергетические батончики… О том, как это важно, стало известно только в 1980-е годы. И о значении воды на тренировках — тоже. Шейла Таормина, американская пловчиха, обладательница олимпийского золота, вспоминала: «Мой брат-близнец как-то напомнил, что мы никогда не брали с собой в бассейн бутилированную воду, когда тренировались, учась в старших классах школы в середине 1980-х годов».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: