Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Как научиться быстро плавать?

Как научиться быстро плавать?

+ видео 0 2 276 07-04-2016 19:18

Как научиться быстро плавать?Ответ прост: «Научиться плавать медленно и с правильной техникой плавания». Плавать медленно, а не быстро, немного не логично в общем понимании, однако, это единственно верный способ.

На самом деле это одна из самых сложных вещей, которым вам предстоит научиться на пути к непринужденному плаванию. Убедить пловцов замедлиться и забыть о наматывании кругов под час является тяжелой задачей для тренера. Большинство пловцов обычно говорят «Ну да, конечно! Зачем мне плыть медленнее?», но когда они прислушиваются и начинают видеть прогресс, они проникаются этой концепцией и достигают выдающихся результатов.

Прежде чем продолжить, у меня есть небольшое упражнение для вас. В следующий раз, когда вы будете в бассейне, попробуйте во время плавания замедлиться, как замедляется движение в фильмах, и посмотреть что произойдет с вашим телом. Более чем вероятно, что на такой скорости вам будет сложно плыть и оставаться на плаву.

Это одна из причин, почему люди плывут быстрее. Они компенсируют плохое положение тела скоростью. Ярким примером может быть молодежь с соседней дорожки в вашем бассейне, прыгающая в воду и создающая больше брызг чем движения. Проплыв один бассейн они уже выдыхаются. Не говоря про то, что они раздражают других людей в бассейне, они не могут оставаться на плаву достаточно долго.

Приведу простой пример. Скажем, вы учитесь завязывать шнурки на ботинках, глядя на человека, делающего это с обычной скоростью. Не зная как завязывать, вы не сможете понять как это делается с первого раза. Однако, если кто-то покажет вам движения одно за другим в замедленном темпе и даже расскажет как сложить две петельки и обернуть в узел, вы скорее всего быстро сообразите что к чему. После этого вы начнете тренироваться, пока движения не станут естественными. {banner_m-001}


Как только ваши движения отпечатаются в мышечной памяти, вы вполне сможете завязывать шнурки с молниеносной скоростью даже не думая про это. С плаванием точно так же. Если вы не поймете как правильно располагать свое тело в воде, придавая ему обтекаемую форму, как должны двигаться руки, голова, как производить захват и т.п. на малой скорости, вы будете создавать огромное количество лишних движений, замедляющих вас и делающих плавание более изнуряющим занятием, чем это есть на самом деле. В конце концов вы просто будете плавать медленно и не сможете поддерживать скорость на больших дистанциях. Помните, вода – это более плотная среда, нежели воздух, так что движение в ней требует гораздо более обтекаемой формы.

Ну так что, вы по прежнему думаете что я пишу тут чепуху про медленное плавание? Я не буду лукавить, замедление и обучение правильной технике плавания на малой скорости требует огромного терпения, так как ваш разум будет всегда искушать вас начать плыть быстрее. Возможно вы будете чувствовать, что недостаточно активно выполняете упражнения и что просто тратите драгоценное время, но если вы серьезно намерены научиться плавать эффективно и быстро, вы должны обладать навыком замедленного плавания.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: