Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » 10 способов улучшить свои приседания

10 способов улучшить свои приседания

0 2 289 03-04-2016 11:02

10 способов улучшить свои приседанияПриседания являются одним из основных упражнений в КроссФите и Тяжелой Атлетике и вот тебе 10 советов как улучшить свои результаты в них.

В конце мая 2010 Дэвид Липсон (David Lipson, больше всего известный как муж Камил ЛеБлан-Базине) начал свой марафон. Цель? Приседать каждый день, выполняя хотя бы 1 повтор с весом более 450 фунтов (204 кг). Он сделал это в память о своей приятельнице, кроссфиттерше Аманде Миллер (Amanda Miller), и чтобы привлечь внимание к меланоме — болезни, которая погубила ее в возрасте 24 лет, менее чем через год, после того как она приняла участие в Играх по КроссФиту 2009.

По окончанию этого года Липсон улучшил свои показатели в приседаниях и других видах упражнение. Кроме того, он собрал тысячи долларов для организации American Melanoma Foundation. В довершение ко всему, он приобрел устрашающие познания о приседаниях. Теперь он делиться некоторыми из этих знаний.

Приседание — король всех упражнений. Нет упражнения более важного и фундаментального, чем то, которое включает в себя базовое умение поднимать и опускать свой центр тяжести и превращать свою силу в подвижность, и это при том, что во время опускания своего тела следует еще и удерживать спину в надлежащем положении. Приседать нужно всегда. Ты хочешь сесть? Приседай! Собрался в туалет? Приседай! Если ты теряешь способность нормально приседать, ты теряешь способность жить независимо. Представь себе картину: «Помогите! Я упал и не могу встать!» А если сказать максимально коротко, то приседания — это упражнение, которое ты должен хотеть выполнять и выполнять хорошо всю свою жизнь!


{banner_m-001}

Приседания, к тому же, отлично стимулируют все твое тело. Это крайне многофункциональное упражнение, которое позволяет тебе загрузить свой скелет большим весом, уплотняя со временем саму структуру костей. Мышцы кора тренируются, находясь в статическом положении, так как сила проходит через все тело, направляясь в землю. Не много есть упражнений, которые позволяют поднимать столь большой вес и задействовать такое количество силы.

А интенсивность приседаний активизирует нейроэндокринную систему, что приводит к наполнению организма анаболическими гормонами, такими как тестостерон, к примеру. Было время, когда я выполнял приседания с весом более 455 фунтов (205 кг) и делал не менее одного повтора в день в течение года. После третьего месяца моя сила резко возросла и я начал ставить персональные рекорды — 670 фунтов (304 кг) в становой тяге и 375 фунтов (170 кг) в жиме лежа, даже без предварительных попыток. Ну и, в конце концов, приседания — самый быстрый способ получить крепкую и сильную задницу так быстро, как это только возможно.

10 способов улучшить свои приседанияСуществует немало отличных стратегий того, как можно улучшить твои приседания. Многие из нас, занимаясь по линейной системе, начинают испытывать остановку в развитии. Это происходит, когда мы перестаем менять различные вещи в своей программе, которые могли бы придать новый стимул нашему телу. Есть множество способов работы над приседаниями. Вот тебе 10 путей, которые я считаю наиболее эффективными.

Улучшай технику

Работай над включением в процесс наиболее мощной части своего тела. Это следующая связка — ягодичные мышцы, бицепс бедра, а также выпрямляющие мышцы спины. Для этого стоит садиться как можно глубже и сохранять свой вес на пятках. Разводи колени в стороны друг от друга, чтобы получить максимально возможную глубину приседания и напряжение в бедрах.

Повышай гибкость

10 способов улучшить свои приседанияПриседай ниже точки параллели таза и колен, но при этом используй разные стойки и расположение грифа штанги. К примеру, попробую высокое расположение штанги лежащей на трапеции и при этом более узкую стойку в ногах. Эта стойка неплохо подходит и для тяжелой атлетики. Затем попробуй более широкою постановку ног и при этом расположи штангу ниже, на плечах. Такой вид приседаний больше действует на бедра и спину. Ты сам убедишься, что применение разных позиций задействует разные группы мышц и требует от тебя совсем разных видов гибкости.

Укрепляй спину

Позвоночный столб, это твоя «коробка передач», который и позволяет задействовать максимальное количество энергии при приседаниях. Выпрямляющие мышцы поясничного отдела позвоночника являются едва ли не самой важной группой мышц, которая способна сделать твой кор крепким и позволить тебе безопасно выполнять самые разные упражнения. Укрепляй мышцы спины с помощью становой тяги, упражнений на растяжку бедер и специального упражнения «good morning» (переводится как «доброе утро» и представляет собой серию упражнений, направленных на сгибание и разгибание спины со специальным отягощением, расположенным на шее). Кроме того, работай над укреплением верхних мышц спины, делая тягу штанги в наклоне и подтягивания.

Тренируй пресс

10 способов улучшить свои приседанияБрюшные мышцы критически важны при создании давления вокруг хребта, а это крайне важно для его поддержки. Качай пресс (как с отягощением, так и без него), выполняй Турецкие подъемы, ходьбу с «коромыслом» и приседания со штангой над головой.

Поднимай тяжёлые веса

Попытайся выполнять упражнения с весом равным 90% или более от твоего максимума. Делай 3-5 подходов по 1-2 повторения.

Двигайся быстрее

Попробуй устроить себе «скоростные дни». Понизь вес до 50 — 70% от твоего одноповторного максимума и выполняй приседание с максимально возможной скоростью. Можешь попытаться выполнить 8-10 подходов по 2-3 повторения 1 раз в неделю.

Используй динамическое спортивление

10 способов улучшить свои приседанияИзмени сопротивление в высшей и низшей точке приседания, прицепив резинки или цепи к штанге (ну, если ты уж очень крутой, то цепляй и то и другое). Работай с весом в 50-60% от своего максимума и по тому же принципу, что и с упражнениями на скорость.

Повышай свой атлетизм

Стань более взрывным, используя технику тяжелоатлетов (рывок и толчок) и плиометрику. Это поможет тебе улучшить твои характеристики: координацию, ловкость, баланс, мощность и гибкость на ряду с силой.

Будь взрывным

И взрыв этот должен начинаться с самой нижней точки приседа. Используй для тренировок специальные тумбы и табуреты, чтобы развить мощь в самой нижней точке. Варьируй их высоту и схему тренировок.

Развивай восстановление

Использую совместно и растяжку, и массаж, и работу с валиком, и хиропрактику. Спи по 8 ?10 часов в сутки. Ешь чистую, натуральную пищу. Использую ледяные ванны и контрастную терапию (тепло/холод) чтобы снизить воспаления и улучшить циркуляцию и скорость восстановления тела.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: