Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Растим патриотов и сильных людей

Растим патриотов и сильных людей

+ фото 0 1 492 21-03-2016 19:57

Так охарактеризовал прошедшие соревнования по тайскому боксу среди юношей, юниоров и мужчин «Вымпел», посвященных памяти защитников Родины, отдавших жизнь в горячих точках, Олег Донской, организатор и куратор турнира.

- Эти соревнования начались 13 лет назад по инициативе тренера Дмитрия Мурашкина, - рассказал «СМ» Олег Александрович. – Из небольшого турнира он перерос в многочисленные соревнования, на которые приезжают любители тайского бокса из многих уголков Кольского Заполярья. Здесь, в зале ДЮСШ-7, собрались 80 «тайцев»: из Кольского района, Полярного, Гаджиево, Североморска-3, Росляково, Мурманска, Ковдора, Беломорска. Самые многочисленные команды представили: спортшкола №7, клуб «Булат», Ковдор, Кольский район, детский центр «Лапландия»… Между спортсменами этих команд и развернулось главное боевое сражение в канатах ринга. Боксеров пришли поздравить с открытием турнира, а потом и награждали лучших из них офицеры спецподразделений ФСБ, ОМОНа, «Касатки», УФСИН. Надо было видеть лица спортсменов, которые слушали живых героев малых и больших вооруженных сражений! Эти встречи, рассказы боевых офицеров о службе, схватки на ринге помогают воспитывать в душах боксеров-тайцев стремление походить на героев – живых и павших, проникать в суть патриотических движений, стремиться поступить в военные училища, задумываться о службе в правоохранительных органах. И еще: тайский бокс помогает спортсменам чувствовать себя сильными, уверенными в себе, готовыми в любой момент оказать помощь слабым, защитить их от хулиганов и беспредельщиков… К нам идут все больше и больше ребят и девчат, которые думают не только о себе, но и о родителях, Родине, людях, о службе Отечеству. Мы отметили большую роль тренеров в воспитании ребят: Алексея Баланова (ДЮСШ-7), Дмитрия Мурашкина (Кола), Алексея Покровского («Булат»), Вячеслава Головченко (Полярный), Андрея Павлова (Ковдор), Сергея Тенькова (Гаджиево), Евгения Шерстенникова (Североморск-3), Федора Пучкова (Беломорск), вручили им призы и Почетные грамоты. И многочисленные зрители, родители детей, болельщики долго аплодировали наставникам… Ну, и бои в ринге показали, что «тайцы» - юные и взрослые – хорошо подготовились к турниру, показали красивый, техничный бокс.

Мы спросили у Алексея Баланова, мастера спорта международного класса, тренера о перспективах юных и взрослых «тайцев»:

- У нынешнего юного поколения нет яростного стремления стать чемпионами мира и профессионалами. Они любят тренировки, соревнования, но страстью вырасти в больших чемпионов обладают лишь некоторые из них. Но наша задача вырастить из юнцов не только знаменитых бойцов, но настоящих сильных людей, которые смогут защитить не только себя, но и слабых, сирых, стариков… И мы свою задачу решаем в спортзалах, на тренировках…Недавно у нас проходили курс тренировок белорусские «тайцы». И по их отзывам, они многому научились у нас. Об этом говорит и такой факт: все, кто «прошел класс ДЮСШ-7», стали чемпионами Беларуси и поедут на чемпионат мира в Швецию. Наши воспитанники не поедут на мировой форум: финансовые проблемы сказались на нашей активности. Но будем стараться выступить в июле на чемпионате России достойно.

…Но вернемся к событиям в зале. Страсти на ринге разгорались исподволь: малыши еще не очень здорово научились владеть всеми техническими приемами, но юноши постарше сумели разогреть публику, и когда начались бои юниоров и мужчин в зале стоял такой гул, раздавались такие аплодисменты, что не слышно было ни патриотической славянской музыки, сопровождавшей схватки в канатах, ни судейского гонга… Особенно понравились зрителям боксерские поединки между Ярославом Кушнериком и Никитой Панасюком, Дансилем Умбеталиновым и Игорем Столеровым, Олегом Смирновым и Егором Богомоловым. И уж совсем кипели страсти и в ринге, и в зале, когда сражались мужчины: Алексей Смаль – Владимир Щепелин, Егор Головченко – Никита Горохов.

Восьмилетний Матвей Головченко смотрел бой брата, не закрывая рта:

- Ух, какой бокс я увидел! Вот это здорово! Хочу тоже стать таким же бойцом, как эти парни…

Виталий Шульженко, судивший эти бои в ринге, так охарактеризовал поединки:

- Нелегко пришлось мне: такие страсти кипели в канатах. Но техничные были мужчины, не нарушали правила, вели бои честно и мужественно. Вот из таких бойцов и вырастают настоящие патриоты, готовые в любую минуту встать на защиту страны и народа.

Прародитель турнира «Вымпел», тренер Дмитрий Мурашкин, закрывая соревнования и награждение победителей и призеров, пожелал всем: родителям, болельщикам, юным и взрослым «тайцам» - здоровья, любви к Родине, родителям, родным местам:

- Будем рады видеть вас на 14-том турнире памяти «Вымпел». Всех вас поздравляю с наградами, накопленным опытом и новыми впечатлениями!

Тренер «тайцев» из Беломорска Федор Пучков был в восторге от турнира:

- Надо и нам в Карелии проводить подобные соревнования. У мурманчан есть чему поучиться. Спасибо Олегу Донскому, Алексею Баланову, Андрею Гаврикову, Дмитрию Мурашкину за гостеприимство, бесценный опыт, переданный нам, и любовь к тайскому боксу. Обязательно приедем на 14-й турнир «Вымпела».

Остается добавить, что были и шероховатости в проведении соревнований: это в основном касается действий главного судьи турнира – не было должного порядка в зале, подготовленности к решению организационных вопросов. Учесть и исправить такие проколы в будущем надо обязательно.

Виктор ШУБИН (Фото В. Шубина)

P.S. В протоколах подчеркнуты фамилии боксеров, ставших победителями.


Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: