Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Пойти ли мне в бассейн? - "за" и "против"

Пойти ли мне в бассейн? - "за" и "против"

+ видео 0 2 514 01-03-2016 19:13

Пойти ли мне в бассейн? - "за" и "против"Большинство из нас склонны обосновывать те или иные свои решения и поступки. Также и решение пойти или не пойти в бассейн часто нуждается в обосновании. В этой статье попробуем собрать "коллекцию причин", подталкивающих нас заняться плаванием или водным фитнесом и наоборот, оставить эту идею на время или навсегда. Статья полушуточная и рассчитана в основном на колеблющихся: тех кто только думает о том, стоит ли заняться плаванием; тех кто размышляет, пойти ли в бассейн сегодня или лучше остаться дома; тех, кто ищет достойную "отмазку", объясняющую свой поступок.

8 серьезных причин, чтобы пойти в бассейн

  1. Плавание полезно для здоровья. Эта истина известна каждому. Плавание укрепляет сердце и сосуды, развивает дыхательную систему, благотворно действует на опорно-двигательный аппарат (укрепляет мышцы и делает суставы более подвижными, улучшает осанку), укрепляет нервную систему, повышает иммунитет, улучшает настроение и сон.
  2. Плавание делает тело более совершенным. Так как плавание энергозатратный вид спорта, то регулярные занятия плаванием и аква-фитнесом позволяют контролировать вес. С помощью плавания можно сбросить лишние килограммы. Немаловажно, что при плавании задействуются все группы мышц, то есть Вы сможете укрепить свой мышечный корсет, сделать мышцы более эластичными и функциональными. Плюс к тому, вода имеет свойства улучшать силуэт, избавляя его от угловатостей. Да, и еще немаловажное дополнение, актуальное для некоторых представительниц прекрасного пола: плавание помогает в борьбе с целлюлитом. О том, что плавание улучшает осанку, мы уже говорили чуть выше.
  3. Получить жизненно необходимый навык, к коим относится умение плавать. Вы можете учиться самостоятельно по книгам и видео, но с помощью профессионального тренера добьетесь гораздо лучших результатов за более короткий срок.
  4. Пойти ли мне в бассейн? - "за" и "против"Повысить свою самооценку. Как занятия плаванием могут ее повысить? спросите Вы. Да очень просто. Вы станете более здоровым (см.пункт 1), более красивым человеком (см.пункт 2); сможете красиво проплыть кролем или брассом, спокойно заниматься снорклингом, если что (три раза поплюем через левое плечо) помочь себе и другим в критической ситуации (см.пункт 3), почувствовать себя приобщенным к здоровому и спортивному образу жизни - разве этого недостаточно, чтобы повысить свою самооценку?
  5. Плавание - низкотравматичный вид спорта, имеющий к тому же крайне мало противопоказаний. Плавание доступно людям всех возрастов и всех уровней физической подготовки.
  6. Плавание позволяет избавиться от стресса накопившегося за день. Негативные эмоции исчезают, проблемы уже не кажутся столь ужасающими, на место хаосу в голове приходит порядок. Ведь вода - это первостихия, способная подарить человеку чувство умиротворения и гармонии.
  7. Можно пообщаться в спортивном клубе или бассейне с единомышленниками, познакомиться с интерессными людьми. Для молодых и занятых людей может это и не столь актуально, но для людей пожилого возраста, чьи социальные контакты после ухода на пенсию сузились, вполне может служить дополнительным бонусом к занятиям.
  8. Можно преодолеть аквафобию, обучаясь плаванию в бассейне под руководством тренера или инструктора.

5 не очень серьезных причин, чтобы пойти в бассейн

  1. Снизить потребность в купании во время ожидания долгожданного отпуска. Регулярно плавая в бассейне, Вы уже не будете чувствовать себя столь сильно лишенным возможности покупаться в реке или море. Конечно, бассейн и естественный водоем - вещи разные, но, тем не менее, желание бросить свою ненаглядную работу и умчаться на юга, чтобы наконец поплавать становится куда меньше (кроссфит на море).
  2. Избавиться от излишков съеденных калорий. Ну кто из нас время от времени не грешит неумеренным потреблением любимых калорийных блюд или сладостей? Так вот, плавание отлично помогает сжигать калории, даже лучше чем занятия на тренажерах или бег. Единственное, нужно плавать в аэробном режиме и не менее 40 минут.
  3. Пойти ли мне в бассейн? - "за" и "против"Сбежать от домочадцев. Иногда душа хочет покоя, а домочадцы вот именно сегодня этого покоя Вам обеспечить не хотят. Кто-то из членов семьи твердо решил поделиться с Вами своим скверным настроением, а малолетний ребенок поддерживает эту идею громким ревом... А еще бывает, что приезжают очень уж "желанные" гости. Убежать в бассейн в этом случае не такой уж плохой выход: и себе поможете, и домашние за время Вашего отсутствия успокоятся.
  4. Провести досуг с пользой, а не с вредом для здоровья. Можно конечно попить с друзьями пива или, сходить в ресторан и наесться там до отвала острого, жареного и соленого. Но другое дело сходить в бассейн. Можно провести время с пользой для здоровья, да и никто не мешает взять с собой поплавать семью или друзей.
  5. Заодно помыться и сэкономить воду. Кто-то найдет в этом рациональное звено. А что, например в Европе к вопросу показаний на домашнем счетчике воды относятся очень даже серьезно.

С причинами "за бассейн" вроде разобрались. Давайте перейдем к анализу "против".

5 объективных причин не ходить в бассейн сегодня

  1. Плохо себя чувствуете или болеете, получили травму. Это самая объективная причина, по которой следует отложить плавание до лучших времен. Приболевший организм нуждается в покое и восстановлении, а не в том, чтобы Вы выжали из него последние силы. Тренировка в таком состоянии только ухудшит положение.
  2. Уже вечер, а завтра рано вставать. Если Вы не можете дать организму нормально восстановиться после нагрузки, лучше не мучайте его вовсе. Помните, что тренировку нужно заканчивать за 3-4 часа до отхода ко сну, после занятия в течение 1,5-2 часов нужен полноценный прием пищи, а основное восстановление организма происходит во сне, которого нужно не меньше 8 часов.
  3. Пойти ли мне в бассейн? - "за" и "против"Вы очень устали сегодня, еле волочите ноги, либо четко ощущаете, что совершенно не восстановились с предыдущей тренировки, где постарались дать себе максимальную нагрузку. Перенесите тренировку на завтра, не надо доводить себя до изнеможения.
  4. Сегодня Вы употребляли алкогольные напитки. Воздержаться от посещения бассейна в таком случае стоит по 2 причинам. Во-первых: не лучший вариант заниматься в поддатом состоянии, да и организм занят выведением токсинов, зачем ему дополнительный спортивный стресс? А во-вторых, плавающие рядом с Вами вряд ли будут в восторге от Вашего "свежего" дыхания (кстати, по этой же причине не следует есть лук и чеснок перед тренировкой).
  5. Нет возможности правильно покушать до и после тренировки. Вполне объективная причина, но уж очень похожа на отмазку. Плавать на голодный желудок, равно как и на набитый не полезно. Если вы не обеспечили свой организм достаточным количеством углеводов, то, он будет вынужден через некоторое время воспользоваться для получения энергии белками, в том числе и теми, которые содержатся в Ваших мышцах. А оно нам надо? После тренировки в течение 30-40 минут нужно немного перекусить во время белково-углеводного окна. Через 1.5-2 часа потребуется полноценный прием пищи. Только так вы получите максимальную пользу, а организм правильно восстановится. Попробуйте в следующий раз продумать свой график. Обратите свое внимание на то, что с собой можно взять бутерброд, фрукты или спортивный батончик.

6 серьезных и не очень причин и отмазок, чтобы не ходить в бассейн сегодня или вообще никогда

  1. Пойти ли мне в бассейн? - "за" и "против"Страх утонуть или страх воды. Если эти страхи имеют вид фобии (иррациональный навязчивый страх), то тут нужно смотреть по степени выраженности. В тяжелых случаях помочь может только доктор. А если страх обусловлен инстинктом самосохранения, то как раз стоит пойти в бассейн и научиться плавать. Если Вы будете чувствовать себя уверенным в воде, то страх не сможет заявить о себе.
  2. Страх заразиться инфекционными или грибковыми заболеваниями. Чтобы вода не стала рассадником инфекций, воду в общественных бассейнах в обязательном порядке дезинфицируют методом хлорирования или используя комбинацию хлорирования с другими методами дезинфекции. Очистка воды в бассейнах регламентирована строгими санитарным нормами. Конечно, полностью гарантировать невозможность подцепить какой-нибудь грибок стопы, мало кто возьмется, но среди моих знакомых нет никого, кто бы заразился чем-то, плавая в бассейне. Скорее с Вами поделятся заразой в магазине или транспорте.
  3. Вы ходите в бассейн с другом (подругой), а он или она сегодня не может составить Вам компанию. Но это вовсе не причина для того, чтобы не идти заниматься. Наоборот, используйте это время с пользой: сосредоточьтесь на технике или проплывите длинную непрерывную дистанцию.
  4. "Час-пик" в бассейне или именно сейчас там больше всего народу. Конечно, "много" - понятие растяжимое. Но пара-тройка человек на дорожке еще не повод откладывать визит. Если на дорожке преимущественно медленно плавающие, то можете поделать упражнения, при выполнении которых Ваша скорость гораздо ниже крейсерской. К тому же, постоянно кого-то обгоняя, Вы сможете попрактиковаться в плавании с ускорением.
  5. Как раз в это время плавает Ваш "любимый" конкурент в серой шапочке и черных плавках, который постоянно Вас обгоняет. Представляю, как обидно. Но и это можно использовать в своих целях. Попробуйте приблизиться к его темпу, плывя за ним, заодно и разовьете скоростные навыки. Если конкурент плавает слишком уж быстро, как вариант, посчитайте на сколько кругов он Вас "сделает" за единицу времени и попробуйте в следующий раз сократить отставание.
  6. Лень-матушка и холодно на улице. Ну это вообще не причина. Чтобы от занятий был эффект, нужно плавать минимум 2-3 раза в неделю. А вообще, спорт дисциплинирует.

Вот и все, что мне хотелось сказать на тему "за и против бассейна". Желаю Вам быть всегда в тонусе и наслаждаться жизнью!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: