Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » В Мончегорске растет популярность детского хоккея с мячом

В Мончегорске растет популярность детского хоккея с мячом

0 1 186 27-02-2016 09:30

Юные хоккеисты Мончегорска - седьмые в России по итогам соревнований на приз клуба «Плетеный мяч». Что стоит за этим достижением, рассказали тренеры и сами ребята.

В споре с сильнейшими

Финальные соревнования одного из самых популярных детских турниров в стране проходили в Краснотурьинске. В этом уральском городе встретились 8 сильнейших команд страны, победители и призеры предварительных турниров, которые прошли в январские школьные каникулы. Это команды из Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Мончегорска, Хабаровска и хозяева турнира - юные хоккеисты «Маяка». Что и говорить, на сегодняшний день это лучшие хоккейные центры страны и стоять в одном ряду с ними уже большое достижение.

- Небольшой северный городок - в восьмерке сильнейших в стране. Это огромное достижение. По-моему, такого лет с десяток не было, - говорит старший тренер преподаватель отделения хоккея с мячом Мончегорска Борис Удодов. - Если брать результаты, то серьезно мы проиграли только победителю - ульяновской «Волге», да, пожалуй, второму призеру красноярскому «Енисею». А вот с новосибирским «Сибсельмашем», который стал третьим, сыграли вничью. Остальным соперникам мы проигрывали с минимальным счетом -1:2, 0:1. Но какие города представляли эти команды? Кемерово, Нижний Новгород, Хабаровск! Там же несколько хоккейных школ, у нас же только одно хоккейное отделение. По сути, мы выступали одной спортивной группой. И выглядели при этом достойно.

Желания хоть отбавляй!

По словам наставников команды, мончегорские ребята проявили себя с лучшей стороны, продемонстрировав бойцовские качества.

-  Выступили достойно, ребята показали характер, где-то немножко нам не повезло. Команды в принципе были все равные. Если мы и уступали кому-то, то немного, не сильно, - отметил тренер команды Иван Фуртиков. - В следующем году будем снова стараться попасть в финал. Тем более мы показали, что можем на равных играх с лучшими командами страны. Команда у нас перспективная, есть большой потенциал, хорошие одаренные ребята.

- Ребята просто молодцы, - добавляет Борис Удодов. – Нам немного не хватило в техническом плане. Сказывается, что у соперников есть возможность заниматься на искусственных ледовых площадках. У нас же этой зимой то оттепель, то сильный мороз.  Поэтому мы меньше стояли на льду. И этот недостаток ледовой подготовки ребята компенсировали своими морально-волевыми качествами. Желания выиграть у них было хоть отбавляй, претензий ни к кому нет.

Успех окрыляет

Вратарь Максим Лагутов - один из лучших игроков в мончегорской команде. Обладатель индивидуального приза предварительного этапа соревнований в Нижним Новгороде он и на финале не раз выручал команду. Сегодня юный голкипер во всем старается походить на своего кумира – Андерса Свенссона, одного из лучших вратарей мира, неоднократного победителя чемпионата Швеции, чемпионата мира, кубка мира по хоккею с мячом.

- Занимаюсь хоккеем усердно, тренировок не пропускаю, выполняю все наставления тренера, - говорит Максим Лагутов. - Игры в Краснотурьинске были очень трудными. Но все-таки мы не на последнем месте, а на 7-м. Это, считаю, хорошо!

- В Краснотурьинске выступили нормально, команды были сильные, но мы старались надежно сыграть в защите и опасно контратаковать. Не все получалось. Соперники били нас по ногам, мы падали, но не расстраивались, вставали и дальше продолжали бежать забивать голы, - поделился своими впечатлениями от финала капитан мончегорцев Николай Журавлев. Вот уже пять лет он увлечен хоккеем и не мыслит себя вне его.

- Мне нравится в хоккее красиво обводить соперников, забивать голы, отдавать эффектные пасы. Успехи придают новые силы улучшать свои навыки, - говорит автор всех четырех мячей на турнире в Краснотурьинске Николай Журавлев.

За старшими тянутся младшие

Надо признать, что мончегорский детский хоккей сделал огромный шаг именно за последние годы, и мальчишки и девчонки, вдохновленные успехами своих юных земляков, ринулись записываться в спортивную школу.

- Раньше дети приходили к нам, глядя на команду мастеров. А сейчас они уже смотрят, как выступают ребята, которым всего-то по 11-12 лет. И уже на них смотрят, как на старших. А тем, кто идет следом - по 8-9 лет, и они уже хотят попасть в команду, чтобы также выезжать на соревнования. Это хорошее рвение, - отметил Борис Удодов. - И то, что у нас на хоккейном отделении занимается 160 человек, это о чем-то говорит. Спортшкола работает, у ребят есть все условия для занятия хоккеем. Во многом это заслуга Кольской ГМК, которая обеспечивает юных хоккеистов инвентарем, закупает форму, клюшки, отправляет на соревнования. А чем больше таких выездов, тем лучше результаты.

Игорь ПЕТРОВ («Кольский никель»)

Фото Игоря ПЕТРОВА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: