Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » «Победители»

«Победители»

+ фото 0 0 30-09-2023 18:22

«Победители»Вчера, 29 сентября, в зале областной научной библиотеки прошла презентация книги Василия Белоусова, почетного гражданина Мурманской области, орденоносца, заслуженного деятеля культуры РФ…

«Писал быстро, материалов накопил много, записей в столе – уйма, - рассказал «Спортивному Мурманску» автор, маститый журналист, отработавший в ИТАР-ТАСС несколько десятилетий. – Есть задумка написать ещё одну книгу, да вот найдутся ли деньги на её издание?»

Поздравить Василия Сергеевича, поделиться мнениями о книге «Победители» пришли известные журналисты, депутаты, писатели, поэты, общественные деятели, студенты колледжей, вузов, ученики школ и гимназий.

«Книга "Победители" раскрывает малоизученные страницы Великой Отечественной войны в Советском Заполярье. Важно, что книга вышла в канун празднования 79-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье. Книга будет полезна каждому из нас, прочитав ее, мы узнаем новые исторические факты», - поделился мнением с нашим порталом Михаил Белошеев, депутат облдумы.

Интересно, развёрнуто, толково говорили о творчестве автора «Победителей» Владимир Котов, Игорь Катериничев, Владимир Рыбкин, Марина Доценко, Михаил Антропов, Владимир Блинов, а самодеятельные артисты исполнили песни военных лет…

«Победители»Отлично вписались в сценарий презентации документальные фильмы о войне в Заполярье, о её героических участниках. Кстати, о многих из них и рассказывается в новой книге.

«Вот таких книг – да побольше, и не надо никаких лекций по патриотическому воспитанию, - улыбнулся будущий штурман Андрей Светлов. – Нам в мореходке такие книги очень нужны».

- Я очень доволен, что на презентацию пришли молодые парни и девушки. Для них встреча, возможно, и не представляет особого интереса, но то, что они услышали здесь, увидели, прочувствовали – не забудут. А это значит, что в их душе останется след от подвигов их прадедов, - рассказал «Спортивному Мурманску» Василий Сергеевич, обладатель золотого значка ГТО. – Я хотел помимо того, что написано в книге, рассказать этим молодым друзьям, что надо готовить себя к самым трудным испытаниям ради Отчизны, а для этого уже сейчас заниматься спортом. 

В моих рассказах о защитниках Заполярья, о тех испытаниях, которые им пришлось пережить, много говорится о силе тела и духа. Без физической силы, без готовности переносить холод, голод, страх - подвигов не совершить. А значит, надо готовиться эти силы наращивать. Как? Тут один совет: заниматься физкультурой, спортом, наращивать физическую мощь уже в молодые годы… Я с детства занимался бегом, гимнастикой, футболом, в армии продолжил заниматься спортом, в рабочие будни, когда уже был женат и родились дети не забывал о физкультуре, и сейчас делаю зарядку, занимаюсь спортивной ходьбой… 

«Победители»И могу с полной уверенностью сказать: это помогало и помогает мне трудиться до сих пор, хотя мне уже 86 лет. Но чувствую, что могу ещё кое-что написать. А для этого нужны не только умение писать, но и физические усилия, ибо без них и на компьютере не поработаешь, как надо, да и мыслить не получится, если болячки одолеют… Вот и обращаюсь к вашим читателям, посетителям сайта: читайте мою книгу, учитесь мужеству у тех защитников нашего края, страны, о которых в книге написано. И сразу поймёте, что и как надо делать, чтобы быть похожими на них…

Остаётся проинформировать читателей, что книга составлена из рассказов участников, защищавших Кольский край, с которыми Василий Белоусов на протяжении своей долгой работы журналистом встречался на просторах Заполярья. Книга издана на грант губернатора Мурманской области.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: