Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Особый дар отваги и упорства

Особый дар отваги и упорства

0 1 761 27-01-2016 21:28

Из Мурманска в норвежский Тана Брю выехали двумя командами. Еще год назад на международном турнире по спортивной борьбе "Tana Cup" Мурманск представляли лишь воспитанники спортшколы № 13. Однако совсем недавно борцовское отделение открылось в областной спортшколе олимпийского резерва. Домчались быстро за пять часов, благо беженцы из Сирии, Афганистана, Бангладеша, Сомали теперь не штурмуют пункты пропуска "Борисоглебск" и Стурскуг" на границе Северного королевства и России, переключившись на Финляндию.

Тана Брю встретил нас прекрасной погодой. На дворе стоял легкий морозец. Он располагал к лыжным прогулкам, чем и занимались местные жители во время нашего пребывания. Место, где сосредоточены спортивные объекты, очень напомнило нашу Долину Уюта: тут и освещенная фонарями лыжня, и биатлонное стрельбище, и красавец стадион с искусственным футбольным газоном, и многофункциональный зал, в котором состязались юные и взрослые борцы.

Турнир "Tana Cap" имеет 12-летнюю историю. В этот раз его участниками стали более двухсот участников. Хозяевам ковра конкуренцию собирались составить атлеты из разных уголков Норвегии, а также Швеции, Финляндии, Армении и России. Из-за того, что гостиницы городка не в состоянии принять разом такое огромное количество гостей, значительную их часть разместили прямо в спорткомплексе. Все его подсобные помещения и раздевалки превратились в гостиничные номера. Организатор турнира Фроде Гундерсен, встретив, нас, первым делом повел в малый зал. Там прямо на полу лежало два десятка матрасов с подушками и одеялами для мурманских мальчишек. Точно такие же спальные места были приготовлены для сопровождавших ребят взрослых, вот только располагались они в... душевой. Такая же участь постигла и некоторые делегации из других стран. Все это походило на приют для беженцев. Однако четыре ковра, которыми была устлана крытая арена, напоминали о том, что здесь вот-вот начнутся жаркие поединки.

Спартанские условия проживания для большинства атлетов не стали неожиданностью. Многие из них не первый раз приезжают на соревнования в Тана Брю. Во всяком случае недовольных не оказалось. Да и некогда было тренерам и их воспитанникам думать о комфорте. Большинство из них, прибыв к месту назначения, тут же облачились в спортивную форму, и принялись готовиться к вечерним схваткам.

Турнир длился два дня. Сильный пол боролся греко-римским стилем, а прекрасная половина человечества - вольным. Нашу страну представляли атлеты из шести регионов. От Кольского Заполярья помимо уже упомянутых двух мурманских команд выступили снежногорцы и оленегорцы.

Начались соревнования с... художественной гимнастики. В украшенных стразами костюмах первыми вышли на ковер мурманские красавицы. Блистательные показательные номера подопечных Людмилы Назаренковой сорвали шквал зрительских аплодисментов.

Затем настал черед главных участников. Градус борьбы зашкаливал. Зал моментально превратился в мартеновскую печь от горячих страстей. Да что там. От гвалта, который создавали парни и девчата, поддерживая выступавших товарищей, порой закладывало уши.

Безусловно, здесь были и яркие победы, и досадные поражения. И все же атлеты показали, что обладают особым даром отваги и упорства.

Прошлогодний победитель турнира 14-летний мурманчанин Максим Ваточкину в этот раз остался без наград. Он выступал в весовой категории до 63 килограммов. В четвертьфинале путь к пьедесталу почета ему перегородил член юношеской сборной Норвегии Самюэль Андреассен. Поединок большую часть времени проходил на равных. Соперники продемонстрировали хорошую технику выполнения бросков и захватов, за что судьи присуждали им очки. В упорном поединке победил представитель страны фьордов, поскольку более активно действовал в концовке. В итоге Ваточкин уступил со счетом 10:12 и занял лишь пятое место.

- Старался следовать наставлениям тренеров Александра Сытника и Бориса Хотешова, - произнес Максим, покидая ковер. - Поначалу получалось контролировать соперника, понимать, какие действия он хочет предпринять, но удача все же оказалась на его стороне.

Несмотря на то, что в этот раз успех сопутствовал не ему, мурманчанин намерен попытать счастья в Тана Брю через год. Знакомство со спортом паренек завязал еще в семилетнем возрасте. Начал с плавания, но занятия в бассейне ему быстро наскучили, а вот ковер пришелся по сердцу.

В финале 50-килограммовой весовой категории блистал 11-летний снежногорец Алексей Трефилов. В решающем поединке ему противостоял архангелогородец Даниил Солопов. Заполярный атлет быстро захватил инициативу. Ему удавалось все: и захваты, и броски, и перевороты соперника. В итоге он одержал убедительную победу со счетом 8:1 и стал обладателем награды высшей пробы.

- Это моя четвертая поездка в Тана Брю и третья золотая медаль, - пояснил Алексей после церемонии награждения. - С Даниилом уже доводилось встречаться здесь. В прошлый раз получилось одолеть его досрочно, сделав туше, то есть уложив на лопатки. В этот раз поединок проходил по иному сценарию.

Ковру Даниил уже отдал полжизни и благодаря тренерам Игорю Шкуратову и Владимиру Короленко не мыслит себя без него.

Поединки девчат были не менее жаркими, чем мальчишеские. Из тех, кто представлял Кольский край на вторую ступень пьедестала почета поднялась 14-летняя Дарья Корнева и Снежногорска. В финале весовой категории до 52 килограммов ей не удалось превзойти петербурженку Элину Волкову.

- Борьбой вместе с подругами стала заниматься недавно, - рассказала снежногорка. - Поездка на этот турнир стала для меня хорошим опытом. Если получится, приеду сюда на следующий год.

Настоящий мастер-класс показали взрослые борцы. Среди наших спортсменов успеха добился мурманчанин Давид Мамедов. Его соперником в финале 66-килограммовой категории стал Артур Леваниян из Армении. В начале поединка наш борец едва не уложил соперника на лопатки. А победу ему принес принес так называемый "пояс" - стальной захват после которого следует бросок. Этот прием мурманчанин выполнил безупречно, по-карелински.

Борцы Кольского Заполярья собрали немалый урожай медалей, но архангелогородцам досталось еще больше. В итоге Кубок Таны отправился в столицу Поморья. Второе место по количеству наград заняли снежногорцы, третье - воспитанники мурманской спортшколы № 13.

- Нынешний турнир 12-й по счету, - подвел итог организатор Фроде Гундерсен. - Он является одним из самых крупных в Норвегии и имеет для страны большое значение. Благодаря ему наши спортсмены получили возможность состязаться с представителями борцовских школ других стран у себя на родине. Поначалу им было тяжело конкурировать с соперниками из других государств. Но сегодня норвежские атлеты соревнуются с ними практически на равных. Серьезную поддержку в организации турнира нам оказал Баренц-секретариат. Когда все только начиналось, финансирование осуществлялось лишь частично. В последнее время он оплачивает все наши расходы.

По словам Гундерсена, теперь борцы губернии Финнмарк будут готовиться к визиту в Россию. Весной они примут участие зимних Баренц-играх, которые пройдут в Мурманске с 1 по 3 апреля.

 

Tana Cup 2016
Tana, 22.-23.01.2016

Klubb poengliste
Alle (222 Deltakere) 

Plass

Klubb

Poeng

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Delt.

1.

OLIMP Arkhangelsk

31

6

5

3

 

 

 

20

2.

Snesnagorsk

25

5

3

4

 

 

 

23

3.

Murmansk WT

17

4

2

1

 

 

 

13

4.

Norge

16

4

2

 

 

 

 

6

5.

BK Tana

13

2

3

1

 

 

 

19

 

Egoryevsk

13

2

3

1

 

 

 

7

7.

Mosshor

13

2

2

3

 

 

 

16

8.

Veliky Novgorod

12

4

 

 

 

 

 

6

9.

Vads? AK

11

1

2

4

 

 

 

21

10.

St. Petersburg

9

2

1

1

 

 

 

4

11.

Kirkenes AK

8

1

2

1

 

 

 

12

 

Lapin Veikot

8

1

2

1

 

 

 

7

13.

Br?nnans IF

7

2

 

1

 

 

 

4

14.

B?tsfjord SK

7

 

3

1

 

 

 

7

15.

Kondopoga

6

2

 

 

 

 

 

3

16.

AK-54 Vard?

6

 

3

 

 

 

 

6

17.

Kemin Into

5

 

2

1

 

 

 

6

 

Narvik AK

5

 

2

1

 

 

 

7

19.

Olenegorsk

4

1

 

1

 

 

 

3

20.

Fauske AK

3

1

 

 

 

 

 

2

 

T?nsbergkameratene

3

1

 

 

 

 

 

1

 

Kolbotn IL

3

1

 

 

 

 

 

2

 

L?renskog BK

3

1

 

 

 

 

 

2

24.

Troms? BK

3

 

1

1

 

 

 

4

25.

Drammens AK

2

 

1

 

 

 

 

1

 

Torp IF

2

 

1

 

 

 

 

1

 

Lori

2

 

1

 

 

 

 

1

 

Mehamn IL

2

 

1

 

 

 

 

8

29.

Novodvinsk

1

 

 

1

 

 

 

3

30.

Kiruna SK

0

 

 

 

 

 

 

1

 

G?llivare SK

0

 

 

 

 

 

 

6


 Открыть/Скачать [25.6 Kb] (cкачиваний: 19)

Автор: Игорь Аристов


 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: