Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Большой бокс в жизни большого президента

Большой бокс в жизни большого президента

+ фото 0 2 890 08-12-2015 11:28

Большой бокс в жизни большого президентаЗвания почетного президента областной федерации бокса Владимир Горячкин заслужил на «пожизненно» - за самоотверженное служение боксу города-героя и Заполярья в бытность свою председателем горисполкома и партийного функционера областного масштаба.

- Владимир Ильич столько много сделал для развития и становления этого вида спорта в нашем крае, что мы: тренеры, судьи, спортсмены, болельщики, родители мальчишек и девчонок, занимающихся боксом – решили присудить звание «Почетный президент федерации» этому бывшему прекрасному боксеру и энтузиасту спорта навсегда, - признался вице-президент региональной федерации бокса, мастер спорта, старший тренер ДЮСШ-7 Василий Гаврилюк. – И всегда рады видеть Владимира Ильича на наших турнирах. Он до сих пор дает мудрые советы тренерам и организаторам соревнований, помогает решать многие вопросы. А его традиционный турнир на призы Горячкина – уже 17-й по счету. И привлекает молодых боксеров своим размахом, интересом, организованностью… Вон сколько их, юных спортсменов, приехали бороться за эти призы Владимира Ильича!

Их более ста – боксеров из Североморска, Апатитов, Кировска, Росляково, Кандалакши, Полярных Зорь, Снежногорска, Мурманска, Карелии, Мончегорска. Здесь можно увидеть и прекрасных тренеров Заполярья (Олег Купаев, Андриан Нордаев, Сергей Федоров, Владимир Алексейчиков, Василий Гаврилюк, Иван Дудинский), и лучших рефери края (Сергей Кондаков, Анатолий Винидиктов, Владимир Петрашко, Михаил Долговецкий) и самых ярых поборников бокса. Приходите на 18-й турнир Горячкина, который пройдет в начале декабря 2016 года, и вы почувствуете накал в ринге, страсти в зале, услышите Героя Соцтруда России, легендарного капитана «Мурмансельди» Александра Викторовича Абакумова, эмоциональный спич председателя горспорткомитета Ирины Андреевой, песню Ольги Петрашко собственного сочинения, посвященную почетному президенту и почетному гражданину города-героя. А очень юная красавица Даша Юрченко подарит (от души и любви к дедушке Вове) красивый букет цветов седовласому президенту-красавцу… И еще кое-что интересное увидите на турнире. Приходите. Не прогадаете…

Сам Горячкин всегда ратует за присутствие в зале родителей мальчишек, их бабушек и дедушек, тетей и дядей, друзей и поклонниц. Чем больше юные спортсмены будут ощущать поддержку, тем влюбленнее в бокс станут их сердца, тем больше получит Заполярье, страна настоящих патриотов и чемпионов.

…Блестящие поединки прошли в спортзале Дворца спорта за эти три дня. Иногда казалось, что не юные спортсмены бьются за медали и призы, а опытные бойцы ринга сражаются за победы. Только одних технических нокаутов в финале было 8(!). Нокаутеров, считаю, надо назвать за их мощь и дерзость в ринге: Али Мустафаев, Даниил Дряхлицын, Владислав Галимон(все из Североморска), Салман Керимов (Росляково), Фахриддин Нурматов, Талей Мамедов (оба из ДЮСШ-7), Евгений Устимов (Мончегорск). Прекрасные юноши-бойцы! Но надо признать и тот факт, что отдельные бои были слабенькими, спортсмены – не подготовленными ни технически, ни тактически, а последний бой «тяжеловесов» среди юношей 2000-2001 годов рождения – Егора Егова и Сергея Чечвина (оба из ДЮСШ-7) смахивал на хилую потасовку…

Не обошлось и без претензий к судейству: тренер североморских мальчишек Андриан Нордаев посчитал, что некоторых его подопечных боковые рефери просто «слили».

- Так не хотел ехать сюда, ибо было приглашение поехать на другой турнир к моему другу, - сетовал Андриан Александрович. – Но ради Владимира Ильича повез ребят в Мурманск. Однако в будущем буду крепко думать: ехать ли сюда еще… При таком судействе мы наносим боксерам травмы морального свойства, а это очень вредно в таком юном возрасте…

Но вот передо мной заключение судейского триумвирата: главного судьи турнира, судьи международной категории Владимира Петрашко, супервайзера, рефери республиканской категории Анатолия Винидиктова и главного секретаря судейской коллегии, рефери республиканской категории Сергея Кондакова: «Соревнования прошли организованно, четко, объективно. Нарушений не было, протестов на судейство не поступило…»

Будем считать, что эти разногласия носят эмоциональный характер и сгладятся временем…

Медали, дипломы, подарки вручали победителям и призерам очень авторитетные люди города-героя. Среди них заслуженный врач России Василий Павлович Гноян, руководитель союза советских офицеров области Аркадий Степанович Сусликов, заместитель главы городского совета депутатов Михаил Викторович Белошеев, Герой Социалистического труда Александр Викторович Абакумов, ну и, конечно, сам Владимир Ильич Горячкин. Парни на пьедестале почета испытывали очень сильные волнения.

- Такие знатные граждане Мурманска вручали мне медаль и подарки, что я даже растерялся от волнения, - признался прекрасный боксер Евгений Устимов из Мончегорска. – Такое не забывается, если честно…

Кубок лучшему рефери турнира Владимир Горячкин вручил судье республиканской категории Владимиру Алексейчикову. Последний даже растерялся: «Никак не ожидал, что получу такое признание судейской коллегии и Владимира Ильича. Спасибо за доверие! Буду служить детям и спорту, пока хватит сил…»

Стоит отметить четкую, оперативную работу главного секретаря соревнований, мастера спорта Сергея Кондакова: не успел прозвучать последний гонг об окончании финишного боя в канатах, а у него уже были «на товсь» итоговые протоколы поединков и судейства. Вот с кого надо брать пример многим – очень многим – судейским бригадам!

17-й турнир на призы почетного гражданина города-героя финишировал. И будет 18-й. Очень скоро – всего год надо подождать…

[attachment=415:otchet-gl.-sudi-po-goryachkinu.docx]

[attachment=416:prilozhenie-k-otchetu-glavnogo-sudi-sorevnovaniy-goryachkina.doc]

 

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: