Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Единение по-футбольному

Единение по-футбольному

0 1 394 11-11-2015 00:01

Два празднично-выходных дня во Дворце спорта профсоюзов проходил фестиваль национально-культурных объединений «Единение», посвященный Дню народного единства. Организаторы праздника - администрация города-героя и ее спорткомитет - постарались вместе с общественными лидерами многих культурных объединений Мурманска сделать эти дни интересными и запоминающимися. И это им удалось…

- Праздничные номера художественной самодеятельности, рассказы о традициях народов и республик, когда-то входивших в состав СССР, угощение гостей праздника национальными блюдами – это далеко не полный перечень того, что было 7 и 8 ноября в стенах Дворца спорта, - поделилась впечатлениями председатель горспорткомитета Ирина Андреева. – А вершил фестиваль накал страстей в мини-футболе, в состязаниях которого участвовали 9 команд.

Вот о футбольном турнире мы расскажем подробнее. Спортсмены играли увлеченно, мастерски и старались принести своему нацобъединению победу в соревнованиях. Однако уже заранее – знатоки расклада сил есть везде – болельщики прогнозировали главные поединки между четырьмя командами: Казахстана, Белоруссии, Грузии, Армении. И добавляли: « Может вмешаться в распределение призовых мест еще Чувашия…» И, по сути, оказались близки к истине. Но обо всем по порядку. В предварительных матчах хорошую технику, выносливость, владение мячом продемонстрировали белорусские спортсмены. Но почему-то на игру с грузинской дружиной пришли не все основные игроки.

- Вчера на радостях некоторые спортсмены выпили больше, чем положено, пива, - высказал предположение депутат облдумы Александр Крупадеров, который курировал команду Беларуси. – И сегодня их ЖКТ не сумел восстановиться. Пришлось заменить основных футболистов дублерами…

Грузины с трудом, но довели матч до победы и вышли в финал турнира, где их ждала сильная команда Казахстана во главе с капитаном Дмитрием Маликовым. Белорусы же сражались за бронзовые награды отчаянно и сумели обыграть армянскую дружину со счетом 5:4.

- Нам нужна только победа, только «золото» удовлетворит наши честолюбивые замыслы, - улыбнулся капитан казахов.

Финальная игра началась. Главный судья соревнований Евгений Мигун сам вышел на поле со свистком:

- Такую встречу надо судить очень ответственно, - коротко сказал Евгений Николаевич. – Потому судейская бригада на поле – самая лучшая…

Начало игры было равным, но постепенно команда Казахстана стала довлеть над грузинскими футболистами, запирая их надолго на «вражеской» половине поля. И все же первый гол забили грузины. Но потом счет стал расти в пользу казахов – 1:2, 1:3, 1:4… После перерыва картина матча не изменилась: давление казахов было столь мощным, что даже яростные болельщики грузин стали не столь бурно реагировать на промахи своих любимцев. Правда, надо отдать должное команде южан: она могла несколько раз поразить ворота казахов. Но мяч не «слушался» ног грузинских спортсменов и «уходил» то выше ворот соперника, то попадал в руки прекрасно отыгравшего матч голкипера казахов… Табло зафиксировало итоговый результат финальной встречи – 6:3 в пользу казахов.

Андрей Авсянкин, начальник отдела спорткомитета, вручил победителям и призерам кубки, грамоты, медали, призы. Он же отметил лучших игроков в каждой команде, принимавшей участие в фестивале, и пожелал всем здоровья и новых встреч в будущем празднике народного единства.

Поздравил футболистов и Сергей Габриелян, пожелавший командам новых успехов и отметивший дружеские отношения между всеми спортсменами соревнований.

Зрители долго аплодировали футболистам, а те подняли руки вверх и отвешивали поклоны болельщикам.

Фестиваль финишировал красиво и спортивно.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

  • <!--MBegin:https://sport-51.com/uploads/posts/2015-11/1447189147_nnn_7218.jpg
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: