Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » В 33-й раз - «Лыжня» у нас

В 33-й раз - «Лыжня» у нас

0 1 845 18-02-2015 19:32

Вот и пришла большая «Лыжня» в наши края – «Лыжня России» в 33-й раз стартовала 8 февраля не только в Мурманской Долине Уюта, но и в 13 муниципальных центрах Кольского Заполярья.

- Уверена, эта традиция станет для Кольского Заполярья такой же любимой, как и Праздник Севера, - выступила перед собравшимися в Долине Уюта лыжниками и зрителями губернатор края Марина Ковтун. – Она открывает весенний марафон спортивных дисциплин на лыжне, который завершится нашим прекрасным 50-километровым марафоном Полярной Олимпиады. «Лыжня Кольского Заполярья» посвящается годовщине 22-х Олимпийских Игр и 11-х Паралимпийских в Сочи. С праздником, спортсмены и любители лыжных гонок!

1200 гонщиков выстроились на равнинной части спортивной мурманской Долины. Их организаторы праздника разбили на 3 группы: первая стартовала на 10 км, вторая – на 5 км, а третья, любительская, на 3 км. Но была и VIP-гонка: в ней участвовало четверо лыжников, сильнейшими из которых оказались первый вице-губернатор Алексей Тюкавин и начальник отдела облспорткомитета Герман Афанасьев. И хоть Герман Михайлович мастер спорта международного класса, он все же уступил Алексею Михайловичу. Почему – догадайтесь сами…

Основной интригой «Лыжни» стала задача – найти самую спортивную семью. Поиском занялись сотрудники пресс-службы партии «Единая Россия». Потому что учредили приз для этой самой лучшей семьи Мурманска в гонке «Лыжня России» именно единороссы. И они с помощью судей и спорткомитетовцев отыскали таковую – ею стала дружная и лыжная семья Аверкиевых. Папа Дмитрий сказал нашему корреспонденту такие слова: «Отличная погода, замечательный приз, хорошие эмоции у моей дочки Виктории и сына Максима. Они серьезно готовились к соревнованиям на 3 км. И вот – победили и завоевали приз. Жаль, что наша полугодовалая малышка не может еще стоять, а то бы и она с мамой пришла сюда. Но в следующем году придем всей семьей… Спасибо всем, кто устроил «Лыжню» и стал нашим спонсором!»

Мы поздравили эту милую семью и стали встречать лыжников, стартовавших на длинные дистанции. И вместе с главным судьей большой «Лыжни» Ларисой Косорыгиной определять, кто стал победителем, а кто – призерами.

И определили. Представляем их нашим читателям. Вы станете первыми, кто прочитает их фамилии и увидит на пьедестале почета:

10 км. Мужчины: 1. Евгений Влесков, КМС, Мурманская СДЮСШОР № 3 – 26 минут 00 сек. 2. Антон Зуев, КМС, Мурманск – 26, 25. 3. Дмитрий Зорин, 1 разряд, Мурманск, ПУ ФСБ РФ – 26, 27.

10 км. Женщины: 1. Екатерина Страхова, МС, Мурманск, «Динамо» - 34.01. 2. Татьяна Ковалькова, Заозерск – 35, 21. 3. Наталья Юрму, Мурманск – 42, 16.

5км. Женщины: 1. Людмила Кузьмина, МС, Мурманская СДЮСШОР № 3 – 17, 53, 2. Марина Попова, 1 разряд, МОСДЮСШОР по з.в.с. – 25, 07, 3. Елена Волошина, 1 разряд, Североморск – 26, 29.

5 км. Юноши: 1. Дмитрий Семенков, 1 разряд, Мурманская СДЮСШОР № 3 – 18, 46, 2. Роман Киров, 1 разряд, Мурманская СДЮСШОР № 3 – 19, 39, 3. Максим Струнников, 1 разряд, Мурманская МОСДЮСШОР по з.в.с. – 19, 43.

5 км. Девушки: 1. Маргарита Шанталова, 1 разряд, Мурманская СДЮСШОР № 3 – 20, 00. 2. Людмила Дмитриева, 1 разряд, Мурманская СДЮСШОР № 3 – 20, 15. 3. Лия Усманова, 1 разряд, Мурманская МОСДЮСШОР по з.в.с. – 20, 48.

Подвела итоги праздника лыж в Долине Уюта председатель областного спортведомства Светлана Наумова:

- Все лыжники получили спортивное удовольствие, а в дополнение к нему – красивые шапочки с рефреном «Лыжня России». Много было здесь юных спортсменов – будущих чемпионов и участников Праздников Севера. Но главная наша цель – привлечь к занятиям спортом и физкультурой как можно больше северян. Сегодня в стартах «Лыжни Кольского Заполярья» поучаствовало более 6000 лыжников. Но в будущем, уверенна, их будет еще больше. К тому и будем стремиться в своей работе…

Остается добавить, что все победители получили красивые кубки в награду, а призеры – дипломы и медали…

Виктор ШУБИН

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: