Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » От мала до взросла – в «тайцы»

От мала до взросла – в «тайцы»

0 1 500 26-01-2015 20:34

Спортсмены разных возрастов: от 10 лет до 29 – участвовали в трехдневном марафоне V турнира «Штурм» по тайскому боксу, посвященного ветеранам подразделений специального назначения. Прошел он в новом кольском ФОКе – большом, чистом, красивом. Но без раздевалки. Точнее, она есть, но оставлять в ней одежду рискованно: никто за ней не присматривает. И сидели зрители в прекрасном спортзале одетыми…

- Мы встретили гостей из Петербурга, Петрозаводска, Североморска, Мончегорска, Полярного, Гаджиева, Сафонова, Мурманска, Беломорска дружелюбно: разместили в прекрасных гостиницах за наш счет, кормили три дня, обеспечили автобусами каждую команду, наградили памятными призами, провели экскурсии по памятным местам Заполярья, - рассказал вашему корреспонденту Сергей Прозоров, председатель Союза ветеранов подразделений спецназначения. – Наши лучшие офицеры награждали ребят, девушек и мужчин медалями, грамотами, дипломами, календарями, вымпелами. По-моему, все остались довольны. Почему так уверен? У меня трое детей, а потому чувствую настроение ребятишек сердцем. И видел их счастливые лица, горящие глаза… Спасибо мурманским федерациям – городской и областной – за помощь, консультации и участие. Турнир малоюбилейный, но прошел он, полагаю, удачно и полновесно.

К оптимизму Сергея Николаевича добавлю капельку дегтя: с почти часовой задержкой открылись соревнования, что вызвало немало нареканий зрителей и спортсменов.

 Сражения в канатах

Отдать должное, в первую очередь, надо боям мужчин и юниоров: ни один из них не стал проходным. Техничных, мастеровитых «тайцев» привезли питерцы, удало выступили карелы, ничуть не уступали им бойцы из Полярного, Сафонова, Североморска, Мурманска, Гаджиева. Схватки мужчин и юниоров, особенно финальные, настолько завораживали зрителей и юных «тайцев», что иногда зал замирал и, похоже, не дышал. Но потом взрывался и глушил овациями бойцов на ринге… Для примера поведаю о двух поединках: Егора Головченко (Полярный) с Замигом Агаевым (мурманская ДЮСШ-7), Фарруха Абушова (Петрозаводск) с Ильей Балановым (ДЮСШ-7).

Егор – чемпион области в кикбоксинге, рукопашке, прекрасно выступает в международных турнирах, но в тайском боксе, по сути, новичок. Но неплохо проявил себя в предварительных боях. Однако в финале его экзаменовал призер России, ученик знаменитого заполярного тренера, МСМК Алексея Баланова. Первый раунд Егор держался на равных, уступая лишь в технике и изяществе сопернику, но второй и третий раунды стали бенефисом Замига. Он легко уходил от хуков и свингов полярнинца, зато легко достигал его тела ногами, пробивая защиту и «сворачивая» захватами соперника на настил ринга. Стоящий рядом со мною главный судья турнира, мастер спорта Михаил Долговецкий изрек: «Егору с такой подготовкой никогда не выиграть у Замига – техники и опыта маловато». И все же студент из Полярного (в день финала сдал в университете трудный экзамен) заслужил бурные аплодисменты за стойкость и мужество, а Замиг – золотую медаль и признательность зала за красоту бокса.

Илья Баланов – победитель мирового первенства, тренируется под руководством отца. Его соперник – обладатель первого разряда. Он и начал нападки на грозного мурманчанина первым: удар ногой, комбинация руками, опять нога почти достала бок Ильи. Зал замер: что такое? Ужель титулованный ученик Алексея Баланова уступает? Но уступка была мнимой: пропускать удары петрозаводца обладатель «золота» мирового первенства не собирался – он легко микшировал их, уходил от нападок гостя легко, технично, виртуозно… А во втором раунде пошел в атаку: не дал сопернику не то чтобы ударить, но и поднять ногу для удара – разил бока, голени и бедра, солнечное сплетение Фарруха, а нередко и голову доставал попеременно ногами, руками... Зал скандировал: «Илья! Илья!» И младший Баланов показывал такой бокс, от которого веяло легкостью, изяществом, непринужденностью, мощью… Кто-кто, но не Фаррух мог выдержать такой шквал ударов – третьего раунда не последовало…

Нельзя не рассказать о встрече девушек: Актавины Янчевской (ДЮСШ-7) и Анастасии Минеевой (Мончегорск). Обе - красавицы, хорошо сложены, подготовлены. Актавину тренирует Алексей Баланов, Настю – папа Виталий. Поначалу казалось, что воспитанница МСМК Баланова переигрывает мончегорку. Однако во 2-м раунде золотокудрая Настя так мощно пошла вперед, что мурманчанка дважды попадала под счет рефери «до десяти». А в 3-м раунде ассистент Актавины выбросил полотенце: подопечная явно была ошарашена мощными ударами хрупкой Анастасии. Но зрители остались довольны боем представительниц слабого пола и долго аплодировали им.

Теперь пришла очередь немного рассказать о юношах-тайцах разных возрастов: многие их них прекрасно провели свои поединки в ринге. Несколько боев закончились досрочно, несколько прекращались из-за травм, но никакие – не были скучными. И это внушает уверенность, что движение к прогрессу в тайском боксе не останавливается, что популярность его растет год от года. И уже сейчас, глядя на выучку некоторых парнишек, можно прогнозировать бурный рост их мастерства в ближайшем будущем.

Президент городской федерации тайского бокса в Мурманске Дмитрий Мурашкин подытожил:

- Растет наша «тайская армия» - в этих соревнованиях участвовали почти 125 бойцов. Родители ведут к нам, тренерам, своих детей с удовольствием. С нами в одном строю – спецназовцы: помогают материально, творчески, примером, делом. Такая связь, единение наверняка принесут ощутимые успехи в нашем деле, и мы будем вместе растить из мальчишек и девчонок настоящих поклонников этого красивого ( и надеюсь, вскоре олимпийского) вида спорта. И постараемся, чтобы любовь к Заполярью, старшим, Родине – стала их фирменным знаком.

Виктор ШУБИН.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: