Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Поборолись, что называется, вдоволь

Поборолись, что называется, вдоволь

0 2 309 25-11-2014 23:35

Три дня Дворец спорта профсоюзов Мурманска заполнялся борцами и болельщиками: международный турнир по греко-римской борьбе «Северное сияние» привлек внимание многих спортсменов и их поборников. А еще он «привлек» трехкратного чемпиона Олимпийских игр в этом виде спорта легендарного Александра Карелина – да-да, «звезда», да нет, «звездище», прибыл в Мурманск, чтобы поучаствовать в турнире, который прошел в Заполярье в 41-й раз! Правда, Сан Саныч не вышел на ковер, чтобы сражаться, зато на ковре показал такие приемчики и упражнения юным спортсменам, которые те с удовольствием занесли в свой борцовский багаж. Такие встречи теперь называют «мастер класс».

- Спасибо, Александр Александрович! – скандировали будущие чемпионы великому и довольному Карелину.

Ковровые схватки (не только в финале) отличались темпераментом и яростным упорством – все три дня – 21-23 ноября: компромисса на ковре не было.

- Могу только похвалить организаторов турнира, тренеров, мальчишек и мужчин, что они могут показать свое мастерство на таких прекрасных соревнованиях, - дал интервью Александр Карелин. – А как депутат Госдумы обязательно расскажу о таком турнире своим коллегам и друзьям. И всем другим ребятам и тренерам в разных регионах России. Спасибо всем мурманчанам, всем гостям соревнований за праздник спорта и гостеприимство!

Президент областной федерации греко-римской борьбы Роман Кошелев перечислил города и поселки, откуда прибыли на «Северное сияние» борцы:

- Пожаловали к нам в гости спортсмены из Петербурга, Архангельска, Кирова, Москвы, Снежногорска, Североморска, Полярного, Росляково, Оленегорска, Полярные Зори, Кольского района... Всего – около 200 человек… Признаюсь, плохих отзывов от них не было – все остались довольны.

Но вернемся на ковер. В отдельных весовых категориях борцов, как среди юношей, так и мужчин были показаны не только характер, техника в схватках, но и удивительное упорство, воля к победе, неуемная жажда одолеть соперника. Для примера можно привести финальные схватки между Давидом Мамедовым и Юрием Семушкиным, Русланом Савзиевым и Артемом Ретинским, Ованесом Гамбаряном и Андреем Олексюком... Перечислять пары, которые бились не на жизнь… можно долго. Однако и в предварительных поединках зрители могли наблюдать острейшее соперничество: старший из братьев Мамедовых – Руслан никак не мог найти ключ к борцу из Архангельска Юрию Семушкину. Чтобы добиться преимущества, Мамедов стал применять недостойные приемы: брать соперника за горло, бить снизу кулаком по челюсти – в некоторых эпизодах борьба напоминала бокс. Судьи вынуждены были делать предупреждения спортсмену, а в самом конце поединка, видя, что Руслан продолжает грязно бороться, сняли его с соревнований. Но таких случаев больше на турнире не было.

Главный судья соревнований Борис Хотяшев жестко охарактеризовал подобные схватки:

- Бороться в любых обстоятельствах надо честно – даже если где-то есть судейские недочеты. Наш вид спорта всегда подразумевает нравственный подход к сопернику, мужественность, терпимость. Иначе спортсмену никогда не стать великим. Пример Александра Карелина – тому яркое свидетельство. Вот с кого надо брать пример…

Вершили финал 41-го международного турнира по греко-римской борьбе памяти великого тренера Н.Н.Пархоменко торжественные вручения сертификатов призерам и чемпионам, награждения их медалями, грамотами, дипломами, кубками, призами.

А самым техничным, волевым, мужественным, успешным борцам – Шуаю Мамедову (С-Петербург), Хазару Мирзоеву (Мурманск), Юрию Семушкину (Архангельск) - были вручены персональные кубки и сертификаты.

Отметили организаторы самого юного и самого возрастного борцов – Ярослава Дмитриенко (Мурманск) и Юрия Кузнецова (С-Петербург). А пальму первенства среди судейского корпуса они отдали оленегорцу Петру Молокову.

Гимн РФ и парад участников соревнований поставили точку в истории 41-го турнира по греко-римской борьбе.

Виктор ШУБИН

Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: