Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Велоспорт » Групповая гонка на "Кольской осени"

Групповая гонка на "Кольской осени"

0 1 702 08-08-2013 00:12

В воскресенье 23 сентября 2012 года прошла заключительная групповая гонка на 36 км, 60 км и 85 км в рамках велофестиваля «Кольская осень».

 

Погода, мягко говоря, не порадовала, шел дождь, температура воздуха +5 градусов. Но участников погода не испугала – старт приняло 50 спортсменов. Гонка проходила по дороге из Колы в аэропорт Мурмаши, схема представлена ниже.

 

Велосипедистов разделили на три группы. Первыми стартовали 28 участников на 85 км– это юноши 17-18 лет, мужчины 19-39 лет и мужчины 40-49 лет.

 

Вторая группа  на 60 км– 7 участников: юноши 16-17 лет, мужчины старше 50-ти лет.

Третья группа на 35 км – 15 спортсменов:  девушки, женщины и юноши младше 16-ти лет.

Во второй группе особых разборок не было. Практически с самого старта лидировал у мужчин старше 60-ти лет Княжев Александр из Апатит, он в итоге и выиграл гонку.

Среди юношей 16-17 лет лидировал долгое время Вовк Артём из Мурманска, но к сожалению из-за дождливой погоды и достаточно холодного воздуха Артём не закончил дистанцию, так как сильно замерз. Победителем тут стал Соловьев Иван из Североморска.

У мальчиков 12 лет и младше победил Бернацкий Никита из Апатит. Мальчики 13-14 лет выиграл Куклин Андрей из Апатит.

Среди всех женщин победила Липина Анна из Североморска.

По поводу основной группы распишу поподробней, так как борьба тут шла практически всю гонку. Со старта основная группа шла плотно, отстало от них только пару велосипедистов. После первого разворота у Аэропорта:

 

После трудного подъёма на обратном пути к Мурманску группа разорвалась - впереди Иван Селиванов из Мурманска и ещё с десяток велосипедистов, вторая группа недалеко. Вскоре вторая группа догнала первую и снова образовалась колонна. После разворота у Молочного (33 км) Павел Самодов из Полярных Зорей и Илья Тютерев из Кандалакши возглавляют пелатон.

 

По ходу гонки спортсмены трясли руками, было видно, что все сильно замерзли, многие поскидывали бутылочки с водой, никому видимо не есть ни пить не хотелось.

Спортсмены проехали еще один круг, развернулись у Молочного(56 км). Возглавляет Иван Селиванов.

 

На последнем кругу начались рывки, группа разбивается. Лидеры с десятка человек мчатся к финишу во главе с Андреем Поздеевым из Апатит. Снова разворот у Молочного. До финиша остается пару километров. Финишный подъем, у Алексея Борина остаются силы улыбаться.

 

Но рывок делает Иван Селиванов, который в итоге первым пересекает финишную черту.

 

Второе место у Василия Сорокина из Мурманска.

 

Третий Дмитрий Жизненко из Североморска.

 

Андрей Поздеев четвертый в общем, первый в своей возрастной группе.

 

Антон Ников из Мончегорска – третий по своей возрастной группе.

 

Иван Лазарев

 

Михаил Смолкин и Павел Самодов разыгрывают втрое и третье место в своём возрасте.

 

Алексей Борин и Владимир Стасюк на финише

 

После финиша спортсмены тряслись от холода. Пили горячий чай.

 

А Иван Селиванов рад победе

 

А команда Солнышек из Мурманска фоткались. Их видимо и в дождь греет солнышко.

 

В целом велофестиваль «Кольская осень» прошел на «ура!». После окончания соревнований и подведения итогов прошло награждения победителей и призеров в Кольском Доме Культуры, который для всех участников подготовил праздничный концерт.

Организаторами этого праздника спорта явились велоклуб «Пилигримы» из Североморска при поддержки администрации Кольского района. В следующем году также в Коле планируются провести соревнования, но на них планируют приехать спортсмены из стран Баренцева региона, а это  значит, что гонки будут еще интересней и захватывающи.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: