Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Первый день Чемпионата России по летнему биатлону

Первый день Чемпионата России по летнему биатлону

0 3 019 02-08-2014 16:48

Первый день Чемпионата России по летнему биатлонуВ четверг, 31 июля 2014 года,  в Увате (Тюменская область) прошёл первый день Чемпионата России по летнему биатлону в котором приняли участие Мурманские спортсмены Александр Качановский, Сергей Карякин, Евгений Влесков и Илья Допко.

Среди юниоров в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами на дистанции 7 км победу одержал Игорь Прощенко из Читы (30:16), на втором месте Валентин Михайлов из Уфы (32:14) с проигрышем лидеру почти в две минуты), на третьем месте Илья Родин из Новосибирска (32:26). Мурманчанин Илья Допко занял девятое место с результатом 34 мин 34 сек, допустив 9 промахов на огневых рубежах.
Всего стартовало 18 спортсменов из 10 регионов страны.

Скачать протокол финиша - Открыть/Скачать [190.14 Kb] (cкачиваний: 33)

Среди мужчин на дистанции также 7 км лучшее время показал Сергей Зотов из Карелии (29:33) показав одновременно и лучший результат в стрельбе ошибшись на огневых рубежах всего два раза. На втором месте Артём Евсюков выступающий за ХМАО-Югра (30:10) и на третьем месте Трофим Снегирёв из Томска с результатом 30 мин 17 сек.

Из мурманчан лучший результат показал Александр Качановский заняв пятое место с результатом 30 мин 38 сек. Евгений Влесков на 8 месте с результатом 31 мин 53 сек. И Сергей Карякин занял 10 место с результатом 31 мин 55 секунд.
Всего стартовало 20 спортсменов.

Скачать протокол финиша - Открыть/Скачать [192.58 Kb] (cкачиваний: 35)

По юниоркам и женщинам Мурманскую область ни кто не представлял.

Для справки:
Расположение:
Административный центр Уватского района Тюменской области с. Уват располагается на левом берегу Иртыша в 116 км северо-восточнее города Тобольск в 370 км от областного центра.

Ближайший к Увату аэропорт находится в Тюмени. Добраться до Увата из областного центра можно регулярным автобусным рейсом или на автотранспорте по дороге Тюмень – Тобольск – Уват или железнодорожным транспортом до станции Юность Комсомольская.

История:
Лыжный спорт в Уватском районе начал развиваться с 60-х годов прошедшего столетия. В 1985 году здесь открылся филиал Тобольской спортивной школы, а с 1987 по 1991 годы райцентр принимал финальные областные соревнования по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда». 1 сентября 1990 года в Увате была открыта ДЮСШ с отделением «лыжные гонки».

С 1995 года на лыжной базе села Уват прошла первая гонка на призы губернатора Тюменской области. С тех пор губернаторская гонка уже на протяжении более чем 10 лет является традиционным местом окончания российского биатлонного сезона.

Современный биатлонный комплекс введен в эксплуатацию в 2000 году. В марте 2006 года в Увате был построен и горнолыжный комплекс с бугельным подъемником. В 2008 году Уват получил право впервые провести чемпионат России по биатлону. К началу чемпионата была построена четырехзвездная гостиница «Гранд Отель Уват». В стартах приняли участие практически все сильнейшие биатлонисты России и лучшие атлеты Норвегии Уле Айнар Бьорндален и Тура Бергер. С 2008 года биатлонный комплекс в Увате носит имя лучшего биатлониста 20 века Александра Тихонова.

В мае 2008 года на заседании Исполкома Международной федерации биатлона (IBU) уватскому стадиону была присвоена категория «В», позволяющая принимать крупные международные соревнования. В различные годы победителями соревнований в Увате становились заслуженные мастера спорта Галина Куклева, Луиза Носкова, Павел Ростовцев, Ольга Ромасько, Владимир Драчев, Альбина Ахатова и др.

Соревнования:
С 1995 года по настоящее время в Увате проходят традиционные соревнования на призы губернатора Тюменской области. В 2008 году в Увате состоялся чемпионат России по биатлону и открытый Кубок Европы среди студентов.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: