Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Результаты «ГТО» будут учитываться при аттестации учащихся

Результаты «ГТО» будут учитываться при аттестации учащихся

0 1 906 30-07-2014 09:35

Результаты «ГТО» будут учитываться при аттестации учащихсяДепартамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации представил результаты апробации механизмов, обеспечивающих получение положительной промежуточной аттестации учащимися общеобразовательных организаций по учебному предмету «Физическая культура» в зависимости от результатов выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В апробации, которая проходила с 1 апреля по 30 июня 2014 года, приняли участие 11120 учащихся вторых классов основной и подготовительной групп здоровья шести субъектов Российской Федерации. 97,8% участников справились с испытаниями (тестами), результаты были учтены в ходе промежуточной аттестации по учебному предмету «Физическая культура».

В связи с тем что порядок и формы проведения промежуточной аттестации учащихся устанавливаются образовательной организацией самостоятельно, с учетом результатов проведенной апробации общеобразовательным организациям рекомендуется учитывать результаты учащихся по итогам прохождения испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в ходе промежуточной аттестации с учетом групп здоровья.

При проведении тестов комплекса необходимо учитывать методические рекомендации «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.05.2012 № МД-583/19).

Кроме того, представляется целесообразным использование результатов испытаний комплекса при учете внеучебных достижений учащихся по завершении каждого уровня образования, а также включение этих результатов в перечень индивидуальных достижений выпускников.

Для учащихся, которые не справились с тестами комплекса, Департамент государственной политики в сфере общего образования рекомендует использовать безотметочное обучение по предмету «Физическая культура» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.10.2003 № 14-55-1181ин/51 «О безотметочном обучении по физической культуре, изобразительному искусству, музыке»).

Рекомендуемые требования к оценке с учетом выполнения нормативов комплекса

Оценка

Количество испытаний (тестов)

Норматив

(% выполнения)

Основная группа здоровья

«Отлично»

5

90-100

«Хорошо»

5

70-89

«Удовлетворительно»

4-3

55-69

Подготовительная группа здоровья

«Зачет»

3-2

Без учета времени и при наличии положительной динамики по каждому виду испытаний

 

 

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: