Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Впечатления о "Муста-тунтури" от Антона

Впечатления о "Муста-тунтури" от Антона

0 1 598 30-07-2014 08:07

Муста-тунтури для меня,ещё неделю назад, было пустое, полуфантастическое название. Я понятия не имел, что и где это.Стыдно конечно , проходить в школе "Сталинград" и "курскую дугу" и не знать , то что было у нас. Сегодня я могу сказать -это одно из самых приятных мест на Кольском полуострове. Очень хочется вернуться. Но не с квадрвтными глазами и пульсом под 200, а с вином , помидорами и вкусным сыром покатать в " краеведческом " темпе. Потому что есть , что посмотреть. Запах океана и вид скал будоражит...! Проезжая по самой северной стороне полуострова, вдоль моря под многокилометровой скалой,было трудно поверить, что я в Мурманской области.

Приехал я в компании ребят из Апатит, ночью перед гонкой. Минибосс разбил лагерь....разливал ароматный bacardi,...грех было отказаться после утомительной дороги.Дима поведал нам ,что дистанция увеличилась до 120 км, а перепад высот составит 6500 м!!!. Сразу захотелось ещё bacardi ....вскоре выяснилось, что он погорячился..(6500 была длинна главного подъёма, а перепад всего 1500. Отбились в 3-00...,а в 8-00 уже все огурцом. Шум водопада и свежий воздух сделали соё дело.....наступает суета........

Со старта( кроме первого спуска) ехали относительно спокойно. Аккуратно преодалели подъём, а вот спуск у меня не задался. Особенно тот ... с четырьмя бугорками раскалбасило меня там почёрному.

Странно, но поломки, проколы и падения, которые ассоциируются у большинства участников со мной, стали происходить с моими попутчиками. С сорокового километра я ехал в полном одиноестве, и было странно ощущать , что у меня ещё ничего не отвалилось( на велосипеде).Оглядываясь , мне всё ещё мерещалась пыль от догоняющих, которая максимально мативировала. Так я крутил и крутил....пока на полном ходу не влетел в большую лужу с песчаным подъёмчиком, которая показалась мне немного знакомой. "Ну конечно, я проезжал её с другой стороны , когда ехал на север"........думал я..........."а вроде с этой же". Помоему я заблудился...что делать,делать ,делать....ПАНИКОВААААТЬ!!!!....Дальше я "плохо" говорил ещё хуже думал.... Так махнуть после 90 км гонки, было очень жёстко . Я понимал , что меня прошили и ехать уже не хотелось. Выехав обратно, я спустился к началу перевала . Никого не было видно. Решив , что со мной должно было что то случиться я включился дальше. В крутяки я полз как улитка, но с велика не слазил. Добрый турист дал на ходу мне воды , а я боялся останавиться (думал уже не тронусь). Он так и бежал рядом. Даже не ругался. За 5 км до финиша сильно спустило заднее колесо и затоскало , ехал пока обод не застучал. Благо герметик сработал...просто подкачал.
Тихо заехал на финиш. Никто не встречает, даже непонятно где он сам, народ занимается своими делами.
Вижу Ксению, которая говорит:" А чё так ранооооо?" Стало ясно , что я зря расстраивался.

Отдельно отмечу хорошую организацию.  Наличие таких спонсоров как соса-cola и powerade и обилие их продукции на кп уже в первый год, наталкивают на мыль что macdonalds ,ford и nemiroff решили бы все отальные вопросы с доставкой, досугом и разнообразили бы ассортимент кп во втором

Всем удачи....! 

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: