Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Блог спортсмена » Истории спортсменов » Впечатления о Ёне-51 от Сергея

Впечатления о Ёне-51 от Сергея

0 1 130 21-07-2014 19:00

Да, было весело когда Антон в пятницу вечером спросил "ёна в воскресение же будет?". Представляю я каково ему было)))

В этом году я решил затянуть на гонку всех знакомых кантрийщиков из Кировска и Апатитов. В итоге удалось затащить 8 участников. В основной своей массе они соглашались добровольно и вроде как ни один не пожалел что поехал. Утром запланировали выезд в 10:00, выехали немного позже и на старт приехали с небольшим опозданием. Но это ничего - номера опоздали еще больше и прибыли в районе 12:00 (начало регистрации). В общем всё по регламенту. До прибытия номеров ребята в одинаково-политических футболках регистрировали участников в своих карточках. Никто не сопротивлялся, но меня поймать не удалось и я регистрацию эту прошел на этапе подписывания грамот. Еще была странная женщина, которая пыталась продать страховку. Её пришлось огорчить. Ну и наконец прибывают номера, и я выдыхаю спокойно. Дальше скучно готовимся к старту и в 13:10 благополучно уезжаем.

Со старта традиционно улетел Рома. Я решил что ему все равно проиграю и и тем более догонять своего как-то не хорошо. Но его догнали за пару километров, потом отъезжал Костя, его догнали по прежней схеме. И вот начинается небольшая горочка, в нее заезжаем в хорошем темпе и оказывается нас осталось пятеро (список Антон озвучил выше). Песочек опасный, особенно когда в колесах 3,5 атмосферы. Подлетаю на каком-то камушке и из кармана вылетает два геля (остался один гель и банан). Не рискнул вернуться - потом не догнать будет. Прикидываю как бы растянуть оставшуюся провизию на гонку, едем дальше. Вдруг вперед выходит Денис Колованов и начинает жарить так, что мы все сидим прижав ушки. Периодически оборачивается и что-то спрашивает. У меня появляется мнение, что при желании он может еще хорошенько прибавить, а может просто не знает что будет дальше? Посмотрим...

Кстати о погоде: было жарко и еще раз убеждаюсь что это моя погода. Минимум одежды, никогда не замерзнешь, после того как намочил ноги им хорошо (в холодную погоду они отмерзают), не нужно одевать зимние перчатки, руки слушаются и можно ими кушать на ходу (на ХФМе я останавливался).

Но вот простые грунтовки медленно заканчиваются и начинается горка. Становится сложновато и четверо немного отъезжают. ну думаю ок, переходим на свой темп. Вдруг горка кончается и по прямикам я возвращаюсь. Еду еще пару км с лидерами, снова они отъезжают в горку. Ура, теперь точно своим темпом! Пошла гора, скидываю спереди на 22 и на частоте спокойно еду. Начался заболоченный участок с травой, ветками, бревнами. Еду везде, только один раз уткнулся кудато и тормознул на секунду. Вдруг вверху вижу Дениса Колованова, он идет пешком, бежит, медленно догоняю, он меня пропускает и я еду дальше, вроде некоторое время он ехал со мной, но через пару минут уже небыло никого. Снова еду один, перед концом первой горки встречаю Антона, он работает выжимкой, спрашиваю нужна ли помощь, говорит нет. Поехал дальше, через 100 метров вижу место где в прошлом году Антон и Андрей выдергивали цепь... Заехал в горку, съел гель и начались каменные спуски. Особо не рискую и жду когда приедет ктонить на двухподвесе (Антон, Костя, Рома - для всех эти спуски как ровняк должны быть). Еду и еду, никто не догоняет. Проехал первые два мостика, третий и четвертый не рискнул)). Проезжаю КП, спросил сколько до лидеров, минут пять говорят. Ну ок думаю - быстрые, но сзади наверняка подпирают другие и времени терять нельзя. Оказывается после КП еще километра два в гору. Этого я не ожидал, но справился без проблем. Даже порадовался - в горку то на моем велике попроще будет! Затем спуск по грунтовке. Пол спуска ехалось хорошо, потом решил крутануть а оказалось что цепь свалилась на внешнюю сторону и еще и запуталась между звездой и шатуном. Выискиваю прямые участки спуска и на ходу пытаюсь посмотреть и одеть цепь. Чудом удалось сделать это за минуту на ходу. Выезжаю в Риколатву, асфальт, ем банан, оборачиваюсь - никого. Ок, едем на финиш. Через пару километров вижу перед собой километровую прямую. Думаю - обернусь назад в конце прямой, если никого - значит можно доезжать поспокойнее. Еду по ней 28-30 кмч, оборачиваюсь в конце и вижу посередине прямой одинокий силуэт темного гонщика. Кто это - не понятно. Надеялся что Антон. Подсчитал что отрыв примерно пол километра, а это одна минута. Надо ехать нелюбимую мной разделку. Если это Антон - все равно догонит, если не Антон то шансов уйти от финишной разборки больше. Так и ехал на частоте и за несколько км до финиша стал высматривать преследователя. Не увидел, по поселку доехал уже поспокойнее, финиш! Только останавливаюсь и спрашиваю кто выиграл как на финиш влетают Костя и Антон. Костя стоя рвет на финиш - понимаю что финиш бы я продул))) Вот такое вот неожиданное третье место.

Всем спасибо!!!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: