Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Кубок Мурманска по карате кекусинкай

Кубок Мурманска по карате кекусинкай

0 1 834 15-04-2014 14:53

Более 80 участников собрал прошедший в минувшее воскресенье открытый Кубок Мурманска по карате кекусинкай, одному из самых зрелищных видов контактных единоборств. На турнир, организаторами которого выступили комитет по физической культуре и спорту города и федерация кекусинкай областного центра, приехали бойцы из Североморска, Оленегорска, Апатитов, Мончегорска, Сафоново, Видяево, Алакуртти, Заозерска и Костомукши. 

- В этот раз мы решили привлечь к участию в турнире только учеников, то есть тех, кто еще не имеет черного пояса, - рассказывает главный судья соревнований, президент федерации кекусинкай города Мурманска Виктор Рожков. - Но это касается только мужчин, у женщин черные пояса участвуют. Да, отсутствие на татами мастеров, возможно, понизило для некоторых болельщиков интерес к турниру, но для подобного решения имелись основания. Во-первых, мы привлекли самых опытных и сильных наших бойцов к судейской работе, для обслуживания поединков. Это положительно сказалось на качестве принимаемых решений. Во-вторых, непосредственные участники соревнований бились с равными себе и могли показать весь свой арсенал приемов. Чего они не могли бы сделать, если бы противостояли более опытным бойцам.

По моему мнению, на зрелищности поединков отсутствие в них черных поясов нисколько не сказалась. Наоборот, бойцы иной раз так увлекались, что выходили за рамки правил. Например, на стадии предварительных боев в весе до 55 килограммов бой между Вадимом Ивановым из Костомукши и Даниилом Зайковым из Алакуртти превратился в феерический обмен ударами. Каждый из соперников получил от рефери по три замечания. Бой на этом можно было закончить, но судьи решили не дисквалифицировать спортсменов - уж больно искреннюю "драку" устроили пацаны. В итоге гость из Карелии одержал победу в этом бою, но золотую медаль в своей весовой категории уступил Янэку Тряэлу из Алакуртти.

- Выступлением своих воспитанников я недоволен, - рассказал руководитель костомукшской делегации Игорь Кондраков. - Но проиграли они по делу и в честной борьбе. Вообще, организация турнира нам понравилась, а уровень судейства позволяет минимизировать возможность получения травм участниками.

Всего на турнире разыгрывалось 17 комплектов наград. Больше всех золотых медалей выиграли каратисты из Алакуртти - пять. На одну меньше у бойцов из Североморска. По два первых места досталось спортсменам Мурманска, Мончегорска и Видяево. И одна золотая медаль у представителей Сафоново.

 

Автор: Андрей Киришко
Источник: Вечерний Мурманск

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: