Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » О пользе и вреде коленных бинтов

О пользе и вреде коленных бинтов

0 3 625 06-04-2014 20:01

О пользе и вреде коленных бинтовСчитается, что коленные бинты позволяют одолеть больший вес при выполнении упражнений для квадрицепса (приседания, жим ногами). И вполне справедливо считается, что доказало исследование, проведенное еще в 1990 году. Но вот второе утверждение, гласящее, что коленные бинты защищают от травм, справедливым можно назвать только наполовину.

Британские ученые из Университета Чичестера, специализирующиеся в области спортивной медицины, утверждают на основании недавно проведенного исследования, что регулярное использование коленных бинтов может привести к таким изменениям движений в приседах и жиме ногами, которых сделают их более травмоопасными.

В исследовании принимали участие 10 подготовленных атлетов, выполнявших приседания - как с бинтами, так и без них. При движении вниз и вверх находящаяся на плечах штанга совершает перемещение не только в вертикальной области, но и в горизонтальной. Так вот, было замечено, что при использовании коленных бинтов горизонтальные перемещения сводятся к минимуму. При движении вниз горизонтальная амплитуда сокращалась на 39 процентов, а при движении вверх - практически на 99 процентов.

Если вы думаете, что такое сокращение во благо, то очень сильно заблуждаетесь - возрастает давление на сустав, а значит - очень сильно возрастает трение в коленном суставе, что, вполне естественно, может привести к быстрейшему его износу. Эффект нарастает от того, что использование бинтов позволяет выполнять движение с большим весом и несколько быстрее - то есть, мощность при выполнении движения существенно возрастает.{banner_st-d-2}

При этом, правда, нельзя забывать, что бинты позволяют стабилизировать коленный сустав, а значит, снижается нагрузка на связки. Так что использование бинтов вполне можно назвать палкой о двух концах: "одно лечим, а другое калечим".

Если говорить о рекомендациях, то британцы советуют использовать бинты только в самых тяжелых подходах, в остальных же стараться обходиться без их помощи. Кстати, такой известный тренер, как Чарлз Поликвин, считает, что регулярное использование коленных бинтов замедляет развитие мышц задней поверхности бедра.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: