Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Универсал? Тогда на ринг!

Универсал? Тогда на ринг!

+ фото 0 0 23-10-2023 09:44

Универсал? Тогда на ринг!Первый день областных соревнований (первенство и чемпионат) по универсальному бою прошли вчера, 21 октября, в легкоатлетическом манеже Мурманска. Этот день характеризовался выступлениями бойцов в ринге и на татами без применения ударов – только с приёмами борьбы. И очень интересными преодолениями спортсменами полосы препятствий, которая включала в себя лабиринт, забор, горизонтальную лестницу, горизонтальную трубу, пневматическую стрельбу из пистолета и метание ножей. И перед тем, как выйти для схватки на ринг, бойцы преодолевали эти препятствия, получая за победу очко…

- Это интересно, приносит в турнир разнообразие, включает элементы шоу, - оценил полосу препятствий Александр Хлебопашенко, президент региональной федерации рукопашного боя. – Из Кольского района несколько спортсменов тоже участвуют в турнире. И неплохо: есть в нашей копилке и «золото», и «серебро», и «бронза»…

Алексей Покровский, главный тренер мурманского клуба ММА «Булат», тоже привёз в манеж своих подопечных. Среди них отлично выступила Ирина Михайлиди, которая и стала победительницей среди своих ровесниц: «Мне очень трудно было вести борьбу в финале, но я справилась, - поделилась радостью Ирина. – Универсальный бой, его правила мне знакомы: с тренерами я уже не раз принимаю участие в соревнованиях.

Универсал? Тогда на ринг!- Как с учебой, Ира, не мешают тренировки в клубе, участие в турнирах?

- Нет, не мешают. Я учусь в 6 «б» классе школы № 41. Пока у меня всё в порядке…

- Какие планы на ближайшее время?

- Надо бы добиться новых успехов и постараться выполнить норматив кандидата в мастера спорта…

Тем временем на ринг – после преодоления полосы препятствий – поднялась очередная пара бойцов. Борьба прошла интересно, напряжённо, с применением красивых приёмов… Илья Аблызин, тренер из Мурманска, опытный боец, проиграл сопернику, но не унывал: «Вот мои ученики – побеждают. Так, Женя? – Обратился Илья Константинович к ученику, Евгению Лысцову. – Так, так, я победил, - улыбнулся юный спортсмен. – Мы очень за вас переживали. Не огорчайтесь, пожалуйста…»

… Тяжеловесы преодолели полосу препятствий не без труда. Но зато в канатах показали отличный класс борьбы. Победил Илья Жежель и улыбнулся, спустившись на площадку манежа: «Доволен, конечно. Соперник, Максим Бойков, был силён, но мне повезло – победа. Пойду готовиться к завтрашним сражениям – они будут опаснее и напряжённее…»

Универсал? Тогда на ринг!В ринге и на ковре работали у микрофона главные организаторы турнира: Иван Мазяркин и Дмитрий Федяй. Оба справились с обязанностями на «отлично».

- Сегодня прошёл «лайт»-день, в нём участвовали около 170 бойцов: из Североморска, Мурманска, Заозерска, Мончегорска, Кольского района, - рассказал «Спортивному Мурманску» Иван Мазяркин, председатель областной федерации универсального боя, главный судья соревнований. – Завтра, 22 октября, пройдут классические бои, в которых примут участие 130-140 спортсменов. Если честно, то многовато, придется напрячься.

Хотя мы ратуем за участие в наших турнирах как можно большего числа спортсменов. Популярность универсального боя растёт, состав участников ширится, надеемся, что и привлекательность соревнований будет всё больше…

… На часах было около 19-00, когда завершались последние поединки. Усталость и бойцов, и судей, и организаторов, и болельщиков была видна, хотя Валентина Милько, тренер и поборница силовых боёв, чемпион страны и СЗФО, была улыбчива и чувствовала себя превосходно:

- Турнир хорош, мои бойцы показали неплохой уровень, я довольна!

Виктор ШУБИН
Фото автора  

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: