Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Второй этап кубка области по Юкигассен

Второй этап кубка области по Юкигассен

0 1 225 26-03-2014 21:50

В прошлую субботу, 22 марта 2014 года, на Мончегорском горнолыжном комплексе Лопарьстан собрались команды рабочей и студенческой молодежи. В городе впервые прошел турнир по игре в снежки по правилам.

Юкигассен (в переводе с японского – снежная битва) – командная игра в снежки по правилам. Этот новый увлекательный вид спорта получает все большее распространение в мире и претендует в будущем на звание олимпийского.

Возник Юкигассен из обычной игры в снежки в 1988 году в японском городе Собэцу. Сейчас в Юкигассен играют уже не только в Японии, но и в Канаде, США, Австралии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Голландии.

Набирает популярность эта игра и в России. В Мурманске в Юкигассен играют с 2006 года. Дружеские встречи и турниры по снежному бою проходили в разное время и в других городах области – Кировске, Кандалакше, Александровске. Команды Полярных Зорей, Кировска, Апатитов и Мурманска неоднократно принимали участие в Международных чемпионатах в Норвегии и Финляндии.

Первый квалификационный турнир Кубка Мурманской области по игре в юкигассен прошел в Апатитах 15 марта. В нем участвовали команды апатитских школьников, студентов, рабочей молодежи и представителей общественных организаций. Игры прошли на площадке детско-юношеской спортивной школы «Универсал».

Мончегорский турнир стал вторым квалификационным этапом Чемпионата Юкигассен на Кубок Мурманской области. Инициатором снежных боев в Мончегорске стало молодежное движение Кольской ГМК.

Приняли участие в квалификационном турнире и представители международного Альянса Юкигассен – федерация Финляндии. Четверо судей из Кемиярви прибыли в Мончегорск накануне вечером.

В турнире участвовали 13 команд из Мончегорска, Заполярного, Никеля –работники Кольской ГМК, сотрудники администрации города и студенты учебных заведений.

Первое место в турнире заняли работники плавильного цеха из Никеля, на втором месте оказалось Мончегорское «Управление» КГМК, на третьем – администрация города Мончегорска.

Финал Чемпионата Юкигассен на Кубок Мурманской области планируется провести в Апатитах в середине апреля.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: