Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Федерация лыжных гонок в Мурманске

Федерация лыжных гонок в Мурманске

0 4 153 05-08-2013 17:10

15 мая 2012 года в Мурманске в Ледовом Дворце Спорта состоялось собрание федерации лыжных гонок Мурманской области.

На собрании присутствовало 26 человек, направленных от региональных комитетов и члены президиума. Общее число зарегистрированных участников 37 человек. Также на конференции присутствовали слушатели и некоторые спортсмены.

На конференции обсуждалось 3 вопроса:
1. Об итогах работы регионально – общественной организации за период май 2011 – май 2012 год.
2. Утверждение состава сборной команды Мурманской области по лыжным гонкам на летнюю и осеннюю подготовку.
3. Организационные вопросы

Суть первого вопроса изложил президент федерации лыжных гонок Мурманской области Смирнов Алексей Альбертович. В комплексном зачете среди субъектов РФ по лыжным гонкам в сезоне 2011/2012 наша область заняла 16 место, а в том сезоне 13. В общекомандном зачете по основной возрастной группе Мурманская область заняла 10 место, в прошлом сезоне 12 место. По очкам основной группы улучшили результат по сравнению с прошлым годом только мужчины – в этом году 644 очка и 14 позиция, в том году было 431 очко. Все остальные группы ухудшили свои позиции, женщины аж в два раза 971 очко против 514 очков. Хотя стоит учесть, что в этом сезоне по количеству участников от Мурманской области позиции улучшились, 38 человек против 24. За счет кого нашей области приносятся очки: Алексей Петухов, Анна Белая, Яна Кондрашкина, Анна Неустроева, Анастасия Власова, Екатерина Бурянина и Алексей Бровин. Большая группа спортсменов, выступавшая на соревнованиях российского уровня, не имеет рейтинговых очков вообще. То есть, по сути, область держится всего на нескольких спортсменах. В итоге оценка работы федерации за этот сезон удовлетворительна, хоть и большинство спортсменов ухудшили свой результат по сравнению с прошлым сезоном. А удовлетворительна потому что, Мурманская область находится в середине комплексного зачета по всей России и когда такой результат нельзя сказать, что работа федерации неудовлетворительна.

По окончанию речи президента федерации лыжных гонок слово взял представитель родительского комитета из Кандалакши Соловьёв Алексей Валерьевич, который задал вопрос о финансировании детского спорта в Мурманской области. На что был получен ответ, что дети очков не несут и поэтому финансирования на них нет. Далее возник вопрос, что нужны спонсоры, чтобы развивать и взрослый и детский спорт. Следуя из этого вопроса члены федерации лыжных гонок, выбрали вице-президента по финансовым вопросам и им стал Исмагилов Марат. Надеемся, что теперь что-то изменится и не только основной возраст, но и наш резерв будет и тренироваться в хороших условиях, и экипирован по последним технологиям.

Тренер из Апатит М.Трушнин поднял вопрос о разделении Чемпионата области и Первенства области в общем зачете. Большинство присутствующих проголосовало за разделение зачета Чемпионата области и Первенства области.

По поводу утверждения сборной команды по лыжным гонка Мурманской области.

На летнюю подготовку точно едут составом «А» – тренер Прибыток Виталий Анатольевич, спортсмены: Анна Белая и Яна Кондрашкина. Состав «B»: тренер Бровин Павел Анатольевич, тренер Фатенков Сергей Михайлович; спортсмены: Неустроева Анна, Власова Анастасия, Соколова Татьяна Зубов Анатолий, Бровин Алексей, Бурянина Екатерина, Гребенько Александр, Мулин Владислав, Морозов Юрий, Борщов Георгий, Костыгова Яна, Десятник Григорий и Всеволод Новицкий. Также был объявлен состав «С» и резерв, но в сборную команда они точно не попадут, поэтому этот список не вижу смысла оглашать. Многих смутило что группа «В» весьма большая, а поедут на сборы всего человек 5-7. Тут заинтересовал вопрос кто же эти счастливчики? Лилия Витальевна Романенко спросила: Почему например Гребенько, Морозов на 8,9 месте в составе предварительной сборной, когда Гребенько значительно лучше выступал в этом сезоне, чем один из сильнейших лыжников нашей области в основной группе Анатолий Зубов и принес больше очков, почему тогда же Гребенько – перспективный спортсмен старшей группы, будущий юниор не рассматривается в первых номерах. На что Валентин Анатольевич Шулятьев заявил, цитирую «если спортсмен занимается в группе у Павла Анатольевича Бровина тогда он и едет на сборы, если не занимается, значит не едет». С одной стороны смешно, а с другой очень печально, что такие высказывание позволяет себе член федерации лыжных гонок.

Планируемые летние сборы, что у состава «А», что у состава «B» озвучены не были. По поводу финансирования на данный момент у спорткомитета на лыжные гонки имеется всего 63 тыс. рублей. Например, для подготовки состава «А», на двух человек нужно, примерно 1 млн. 400 тыс. рублей. На что будет готовиться областная команда неизвестно…

Третий вопрос: Организационный. В Рыбинске 4 сентября 2012 года пройдет федерация лыжных гонок России. Выбрали двух делегатов, это М.Исмагилов и С.В.Куузик.

Это в принципе всё, о чем говорилось на федерации. Если в будущем официальный протокол появится, то мы его представим на нашем сайте.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: