Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » День Оленевода 2014

День Оленевода 2014

0 1 243 24-03-2014 10:24

В субботу, 22 марта 2014 года, в Ловозере губернатор Мурманской области Марина Ковтун открыла 80-й районный Праздник Севера и День оленевода. Церемония открытия юбилейного праздника была яркой и запоминающейся и завершилась поднятием государственного флага России. Эта честь была доверена абсолютному чемпиону предыдущего 79-го Праздника Севера Петру Терентьеву.

В рамках концертной программы свои лучшие номера представили саамские ансамбли "Елле" и "Элламант", коми-фольклорный коллектив "Ижма", самодеятельный коллектив "Луявьр".

Ловозеро в этот день стало культурным и спортивным центром Заполярья. Лыжная гонка собрала спортсменов-любителей со всей Мурманской области. В этно-деревне и на выставке-ярмарке "Город мастеров" гости праздника могли познакомиться с обычаями, традиционными костюмами и промыслами народов Севера: саами, коми-ижемцев. Для юных северян работал парк аттракционов. Оленеводы представили свое мастерство в традиционных гонках на оленьих упряжках. Каждый желающий мог попробовать свои силы в саамских национальных видах спорта.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что в эти дни, когда Полярная Олимпиада переместилась в Ловозеро, именно здесь происходят самые интересные, самые зрелищные и важные события в регионе.

"Древние самобытные культуры саамов и коми-ижемцев, которые здесь бережно хранят, вовсе не какая-то экзотика, а сама жизнь коренных народов Кольского Заполярья", - подчеркнула глава региона.

В ходе посещения этнодеревни губернатор пообщалась с главой Ловозерского отделения ассоциации коми-ижемцев «Изьватас» Ольгой Яровой. Она пригласила главу области на Дни коми-культуры, которые будут проходить в апреле в Ловозере и Мурманске. Марина Ковтун пообещала, что обязательно посетит фестиваль, если позволит рабочий график.

После посещения этнодеревни и общения с жителями села губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с главой администрации Ловозерского района Александром Шестаком. Основная тема беседы - социально-экономическое состояние муниципального образования. Губернатор указала главе администрации на необходимость вникать в проблемы поселений, входящих в состав района. Марина Ковтун подчеркнула, что это и есть прямая задача муниципальной власти - власти "шаговой доступности". Особое внимание глава области обратила на проработку вопросов финансирования ремонта трубопровода в Ревде.

Также Марина Ковтун отметила, что на празднике встретила много семей с маленькими детьми, которые стали у родителей уже третьими. В связи с этим глава региона поинтересовалась у Александра Шестака, как обстоят дела в районе с выделением земельных участков многодетным семьям для индивидуального строительства.

Глава администрации сообщил, что несколько семей района уже получили участки. В текущем году администрация планирует выделить около 10 участков, которые расположены вблизи необходимых коммуникаций. Александр Шестак попросил помощи областной власти в вопросах введения новых нормативов в школах и детских садах. Губернатор заверила, что даст соответствующее поручение министру образования и науки Мурманской области Наталии Карпенко разобраться в этом вопросе.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: