Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » На Семечке рыбачили северяне

На Семечке рыбачили северяне

+ фото 0 0 07-04-2024 17:37

На Семечке рыбачили северянеС выстрела из стартового пистолета Андрея Авсянкина, главного судьи соревнований по рыболовному спорту 69-го Праздника Севера Мурманска, начался 6 апреля азартный «рыбозабег» на 3 часа на Семёновском озере. Около 80 спортсменов – от 4 до 76 лет – просверлили лунки на ледовом пространстве популярного и любимого озера мурманчан и закинули в них насадки удочек и мормышки…

- Первый клёв и первый окунь забился в изнеможении у лунки Александра Громова на 6-й минуте соревнований, - поделился с корреспондентом «Спортивного Мурманска»  заядлый рыболов Олег Фатеев. – Мама моя, Жанна Анатольевна, тоже быстро выловила окунька, но, как оказалось, не первая…

… И пошла-поехала ловля: уже с разных концов озера раздавались голоса счастливчиков, обращённые к судьям: «Запишите. Поймал!»

На Семечке рыбачили северянеКоманда Ольги Трефиловой, состоящей из брата Ильи и дочери Дарьи, тоже набирала очки, но не столь интенсивно, как юношеская дружина «Рыбаки» в составе  Михаила Зенина, Алексея Кузнецова и Владимира Тимофеева:

- Не очень удачное место у нас, видимо, - сетовала Ольга Васильевна, - вон у соседей клёв идет интенсивный. Но ещё есть время, подождём, вдруг удача и нас посетит…

Рустам Гусейнов с воспитанниками из дома сирот Светой и Петей уютно устроились у аккуратных лунок. Преподаватель изредка подсказывал юным рыбакам, как лучше приспособиться к ловле. И четвероклассники внимали советам наставника, не отрывая взглядов от кивков удочек, которые нависли над лунками. Ловля на мормышки требует не только опыта, но и сноровки, а этими «дарами» юные рыбаки ещё не обладали…

… На небольшом перекуре Андрей Леонидович Авсянкин, опытный рыбак (мало сказать «опытный» - он прошел путь в рыбных вылазках на водные пространства Заполярья длиной чуть ли не во всю жизнь: его рассказы о летних и зимних рыбалках настолько познавательны, что их слушаешь с открытым ртом) сделал несколько высказываний: «Сейчас не во всех уголках Семечки есть стаи окуней – надо попасть на них, и тогда удача наверняка принесёт успех. Самое глубокое место озера – 16 метров. И там вполне, возможно, вылеживаются налимы. Да и щуки водятся на глубинке… Мой приятель Эдуард Мартынов в своё время два ведра окуней в Семечку «экспортировал», чтобы здесь окунь развелся. Да и другие заядлые рыбаки тоже запускали дикую живность сюда. Вот и расплодилась рыбка. Но без чистой воды вряд ли бы это случилось. Значит, вода Семёновского озера –хо-ро-ша…

На Семечке рыбачили северянеДмитрий Викторович Блохин, заместитель председателя комитета по ФК, спорту и ОЗ, внимательно прислушивался к рассказу коллеги, расспрашивал его о деталях рыбалки на озере. А позже скажет мне: «Андрей Леонидович сейчас не столь активен в рыбацких вылазках на водные пространства - не позволяет возраст, а раньше от рыбалки его оторвать было невозможно». И предложил пройти по заснеженной глади озера к самым активным группам рыбаков. И мы подошли к динамично действующей группе, которая оказалась семьёй Яковлевых: глава семейства был сосредоточен на ловле, а вот 4-х летний Толик и 11-ти летняя Даша уже подустали от сидения и шустро резвились вокруг папы и мамы. Толя в своей «деятельности» попал ещё и в водную лужу, промочив ноги. И родители оказались перед выбором: ловить рыбу или ехать покупать новые зимние сапожки неуёмному рыбаку…

…Ирина Цыганкова, председатель комитета по ФК, спорту и ОЗ, Сергей Тян, директор спорткомплекса «Авангард», члены жюри конкурса по рыбной ловле непрерывно обходили зону рыбалки и обговаривали детали хода спортивного соревнования. В процессе спортивного лова прошла и популярная физкультурная игра «Родной двор - родной город». В этот раз конкурс не собрал много участников, а потому на площадке у Семеновского озера, где звучала музыка, завлекающая к участию в конкурсе детвору и их родителей, было больше пенсионеров и самих организаторов… Но всё-таки с десяток ребятишек разыграли призы мероприятия и с удовольствием угощались сладостями…

Соревновались, ели уху и получали призы

На Семечке рыбачили северянеЕсли на «Родном дворе…» участников было мало, то угоститься ухой, которую приготовили для рыбаков, стали собираться многочисленные представители физкультурных мероприятий. Андрей Авсянкин, который первым попробовал на вкус популярное угощение, был доволен: «Есть можно – вкусно. Немного пересолено, но это в норме… Пробуйте, пожалуйста», - обратился он к стоящим у котла рыбакам и участникам конкурса. И сразу образовалась очередь у чана с ухой… 

И тут произошла не очень приятная ситуация: коренная мурманчанка, наблюдавшая за ходом соревнований рыбаков с самого утра, хотела тоже попробовать ухи, но ей отказали в удовольствии: «У нас ещё многие рыбаки не ели, а они уж точно голодные…» Ирина Александровна (так звали пенсионерку) отошла от стола и огорчённо произнесла: «Я ведь только хотела чуть-чуть попробовать ухи: уж очень аппетитно её уплетает детвора…» Конечно, надо было не жадничать и дать старушке полтарелки ухи…
…Звучит третий выстрел пистолета, и Андрей Авсянкин объявляет: «Всё, состязания рыбаков завершены! Просьба всем собраться для записи на участие в последнем конкурсе – бурении лунки!»

Среди женщин участников было трое, а вот мужская рыбацкая удаль проявилась в гораздо большем числе соискателей призов…Расставлены фишки на озере, построились участники конкурса, и первыми ринулись в бой рыбачки… Оказалось, пробурить лед не столь простое упражнение с ледобуром: только пенсионерка Жанна Фалеева добралась до воды и вскинула руки вверх: «Ур-рр-аа!» А вот  Ольга Трефилова огорчилась: было видно в процессе бурения, что она очень старалась, но её усилия оказались безуспешными. Но после короткого уныния улыбка на лице Ольги Васильевны вновь заняла своё место…

На Семечке рыбачили северяне…Среди мужчин-бурильщиков  сразу выявились два лидера: Александр Кузьменко и Олег Фатеев. Олег первую лунку даже пробурил чуть быстрее  Александра, но более мощный и увесистый Александр вошёл во вкус конкурса и стал наращивать темп. Вторую лунку он завершил первым, и всем стало понятно, что и третий «бур» он выиграет. Так и оказалось: хлынувшая на снег вода из третьей лунки и поднятый вверх ледобур Александра – сигнализировали о победе рыбака…        

… В итоговом торжестве на пьедестал почета поднимались Михаил Зенов (абсолютный чемпион), Александр Громов и Ирина Егорова (лучшие в личном зачёте), Матвей Протасов (за самую крупную рыбу – 90 гр.), Толя и Даша Яковлевы (самые юные участники), Жанна Фатеева и Александр Кузьменко (за самое быстрое сверление лунки)…

Организаторы наградили и лучшие команды: первое место достойно заняла дружина «Рыбаки» (Михаил Зенов, Алексей Кузнецов и Владимир Тимофеев). Ребята молодые, задорные и талантливые.

На Семечке рыбачили северянеПредседатель комитета по ФК, спорту и охране здоровья Мурманска Ирина Цыганкова, главный судья Андрей Авсянкин, член жюри Сергей Тян вручили лауреатам красивые кубки, призы и медали. А ещё главным лауреатам вручили рыболовные наборы – очень дефицитные.

- Мечта моя – получить такой набор! – Радовался Матвей Протасов. – Вот смотрите, сколько здесь самых необходимых для рыбака наборов!

- С удовольствием участвую в таких турнирах с 2014 года, - радовалась успеху Жанна Фатеева. – Я пенсионерка, люблю почитать о рыбаках и ловле рыбы, часто отправляюсь на рыбалку на озёра родного края – зимой и летом. И всегда побеждаю на городском Празднике Севера. Вот – мои награды! Спасибо за прекрасные условия и нужные подаренные рыбацкие принадлежности!

…Массовый и занимательный турнир по рыболовному спорту прошёл в красивой борьбе и оптимистических надеждах рыбаков. Не всем достались призы и награды мурманского спорткомитета, но грустных лиц не было видно: повсюду царили улыбки и возбужденные возгласы: «Отличный лов! Здорово, что порыбачили! На следующий год будем стараться победить!»

Виктор ШУБИН
Фото автора  

На Семечке рыбачили северянеАбсолютным победителем стал Михаил Зенов. На церемонии награждения мурманчанину были вручены кубок, медаль и диплом.  

Лучшими в личных зачетах объявлены: среди мужчин – Александр Громов, среди женщин – Ирина Егорова, среди детей – Михаил Зенов.

Победителем в командном зачете стали «Рыбаки»: Михаил Зенов, Алексей Кузнецов, Владимир Тимофеев.

Дипломы в специальных номинациях получили:

  • Александр Громов – «За первую выловленную рыбу» (на 6 минуте соревнования),  
  • Матвей Протасов – «За самую крупную выловленную рыбу» (90 г),  
  • Анатолий Яковлев и Дарья Яковлева – «Самый юный участник» (4 года и 11 лет соответственно),
  • Жанна Фатеева и Александр Кузьменко – «За самое быстрое сверление лунки».

Для участников и гостей соревнования была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Активно провели время и юные мурманчане - на площадке проекта «Родной двор – родной город».  Приятной особенностью мероприятия стало угощение участников горячей ухой.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: