Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Пророщенные зерна - Лучший весенний энергетик

Пророщенные зерна - Лучший весенний энергетик

0 5 936 13-03-2014 21:56

Пророщенные зерна - Лучший весенний энергетикСкоро весна, но у многих вместо хорошего настроения - полная депрессия, и это все из-за авитаминоза. Не стоит переживать, восполнить дефицит витаминов помогут зеленые ростки. Давайте узнаем, какая польза пророщенных зерен и семян и как максимально ее извлечь из ростков?

Ростки - это практически неисчерпаемый кладезь витаминов и источник усиления иммунитета. Как один из важных компонентов питания пророщенные зерна известны уже больше 5 тыс. лет. Древние славяне готовили из пророщенной пшеницы кашу и кисель, средневековые мореходы спасались ростками от цинги.

Сила ростков описана и в аюрведе. За время проращивания в пшенице увеличивается содержание витамина Е в сотни раз, витаминов группы В - в 6 раз, а также растет концентрация железа, кальция, фосфора, магния и других микроэлементов.
Питание на ростках - это профилактика рака, сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний и нарушений работы ЖКТ.

При этом каждый вид зерен или семян необходим для определенных целей. Например, при болезнях ЖКТ нужны проростки пшеницы, подсолнечника и льна, ростки ржи выводят токсины, проращенные семена тыквы снижают уровень холестерина и полезны для репродуктивной системы, ростки гречки укрепляют сердечно-сосудистую систему и повышают уровень гемоглобина в крови. В пророщенных семенах кунжута содержится значительное количество кальция.{banner_st-d-1}

Чем полезны пророщенные зерна и семена?
Проращенные зерна - это сильнейший натуральный энергетик для нашего организма. Без преувеличения можно сказать, что если бы мы все знали их силу, то перестали бы пить лекарства - настолько силен тот импульс жизненной силы, который могут придать нашему организму такие зерна. Особенно полезны пророщенные зерна для детей, подростков, беременных, а так же для тех, кто только планирует стать мамой.

Какие именно проращенные зерна лучше употреблять?
По словам академика Галины Шаталовой, наиболее полезны однодневные ростки. Хотя, о пользе зеленых ростков, в которых уже состоялся процесс фотосинтеза, говорят другие ученые, они рекомендуют пить фреш из ростков.

Ученые предупреждают, что нужно относиться с осторожностью к употреблению пророщенных бобовых, так как в них содержится много фитиновых веществ, которые блокируют усвоение многих витаминов, аминокислот, минералов, макро- и микроэлементов, в частности йода и кальция. Лучше предпочесть пророщенные зерновые, семена свеклы, редиса, тыквы.

Важно!
Могут возникнуть боли в животе, у тех, кто не переносит глютена. В таком случае ростки пшеницы лучше заменить проращенной гречкой или семенами редиса, свеклы. Хорошо зерна перемолоть в блендере. Не следует злоупотреблять любовью к росткам при язвенных поражениях слизистой желудка, при ферментопатиях, синдроме раздраженного кишечника, язвенном колите.

Употреблять в пищу проросшие семена рекомендуется за 40 минут до основного приема пищи - 1 ст. л. измельченных зерен, запив их теплой водой. Можно есть ростки с сырыми салатами.

Взрослым в сутки достаточно употреблять 50 -100 г проросших семян\зерен (в среднем 3-4 ст. ложки).{banner_st-d-2}

Как правильно прорастить зерна пшеницы:
Чтобы прорастить зерна пшеницы, их лучше покупать в аптеке или экомагазинах. Зерна нужно перебрать, промыть, высушить на хлопчатобумажном полотенце. Затем высыпать тонким слоем в 1-2 зернышка на плоское стеклянное или фарфоровое эмалированное блюдо, обильно увлажнить сырой отфильтрованной водой (но не заливать слишком сильно), накрыть влажной хлопчатобумажной салфеткой и поставить в теплое место. Салфетку периодически сдабривать водой, следить, чтобы зерна были влажными, но при этом не имели затхлого запаха. Для принятия в пищу идеально подходят ростки, размер которых не превышает 1-2 мм (хотя в диетологии применяются ростки до 10 см.) Если в течение двух суток зерна не проросли или потемнели, есть их нельзя. Дело в том, что в таком зерне развивается плесень, содержащая афлотоксины, вредные для организма. В качестве антисептика можно добавить мед или сок лимона.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: