Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Архив » Архив анонсов » Петанк на снегу

Петанк на снегу

0 1 961 06-03-2014 19:59

В субботу, 05 апреля 2014 года, вот уже второй раз в Мурманске по программе 80-го международного Праздника Севера пройдут соревнования по петанку на снегу.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены городов и районов Мурманской области, городов областей и республик Российской Федерации, зарубежных стран.

Состав команды: 2 спортсмена + запасной (по желанию)
5 апреля, 11:00 – Начало соревнований

Предварительные заявки необходимо подать до 4 апреля 2014 года

Каждая команда подает заявку с указанием названия команды, контактным телефоном и ФИО участников 2 человека (+1 запасной по желанию). У всех участников должны быть ссылки на аккаунт в социальных сетях или указан адрес электронной почты.


Петанк (дословно «ноги вместе») — провансальский национальный вид спорта, бросание шаров.
Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — кошонетом (фр. cochonnet — поросенок). При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце гейма один или несколько шаров твоей команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков (кубок мира — 15).

Правила игры в петанк в чём-то имеют сходство с кёрлингом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: