Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Автогонки на льду

Автогонки на льду

0 1 361 25-02-2014 22:11

Мурманск стал центром проведения отборочного этапа кубка России и этапа чемпионата Мурманской области по автомобильным гонкам на льду. Открытие соревнований прошло в карьере горы Горелая.

Дни и ночи напролет они проводили в гаражах. 16 участников - мастеров своего дела, приняли участие в соревнованиях по автомобильным гонкам на льду. Машины приходилось буквально собирать заново: повышать характеристики двигателя, наращивать шипы, укреплять кузов. Спортсмены показали высший класс на ледяной трассе длиной 1200 метров с многочисленными поворотами.

Стоит отметить, что организация движения в этом году была не совсем обычная.
Руководитель гонки, судья первой категории Лада Бахолдина рассказала: "Феноменальная особенность этой трассы заключается в том, что гонщики едут по часовой стрелке. Как правило, все ледовые гонки проводятся против часовой, поэтому сегодня спортсменам будет сложнее".

Председатель федерации автоспорта Мурманской области Дмитрий Ходий отметил: "Сегодня 100% лед, нет снега, нет шуги, мы вымели все. То есть, идеальный "держак", как говорят спортсмены, на льду. То есть, сегодня, я думаю, будет максимально показаны время и скорость и в рамках России".

Сергей Карев проходил здесь срочную службу. В Мурманске не был уже 23 года. Говорит, что город сильно изменился, но старые места он узнает.

Соперников оценивает по достоинству, у мурманчан есть большие преимущества, ведь наши погодные условия как раз характерны для гонок на льду.

Участник соревнований (г. Санкт-Петербург) Сергей Карев сказал: "Сильнейшие гонщики России собрались здесь. Будет интересно побороться с ними, попытать счастье".

Тренер из Санкт-Петербурга Александр Антонов привез на соревнования три команды. Искренне радуется, что чемпионат проходит именно в Мурманске. Для него наш город - источник позитива и хорошего настроения.

Мастер спорта, тренер (г. Санкт-Петербург) Александр Антонов говорит: "Очень нравится здесь. Погода великолепная, люди открытые, великолепные. У нас такие когда-то были тоже, сейчас изменились".

Состязание проходило в двух классах, которые соответствовали объему двигателя машины, 1400 и 1600 кубических сантиметров.

Победили в гонке мурманчане Виктор Кузнецов и Антон Тихонов, как говорится - в родном доме и стены помогают.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: