Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Правила жима лежа

Правила жима лежа

0 1 443 06-02-2014 21:39

Правила жима лежаЖим лёжа, как правило, входит в программу большинства соревнований и очень многие спортсмены разных видов спорта используют его в подготовительных периодах. В троеборье жим лёжа обычно идёт вторым и, таким образом, представляет собой очень существенный этап для развития успешного выступления во всех трёх видах.

Для того, чтобы хорошо понять технику жима лежа, следует для начала полностью разобраться с основными его правилами. Передняя часть скамьи должна быть расположено параллельно, либо под углом, не превышающим 45 градусов относительно передней части помоста. Во время выполнения упражнения атлет должен сохранять положение тела таким образом, чтобы его лопатки и ягодицы лежали на скамье, ступни полностью стояли на помосте или же на блоках, большие пальцы обхватывали гриф штанги "замком".

Для того, чтобы обеспечить качественный упор ног, атлет имеет право использовать специальные блоки высотой не выше 30 см. На всех международных соревнованиях обязательно должны быть блоки высотой до 30 см на выбор. Ступни не должны двигаться, допускаются лишь самые незначительные движения. На помосте может находиться не более трёх, но не менее двух ассистентов для подстраховки.
После самостоятельного принятия правильного положения, спортсмен может попросить помощи ассистентов, чтобы те подали ему штангу со стоек. В таком случае снаряд подаётся на полностью прямые руки. Ширина хвата, то есть расстояние между кистями атлета на грифе должно быть не более 81 см. Это расстояние меряется между указательными пальцами кистей рук. Для контроля на гриф наносятся специальные отметки. В случае, если у атлета есть старая травма или другие обстоятельства, мешающие ему использовать хват допустимой ширины, он обязан заранее предупредить об этом судей, для выставления особых отметок. Обратный хват запрещён.{banner_st-d-2}

Жим начинается сразу после сигнала. Сигнал даётся сразу после того, как атлет снимет штангу со стоек (при помощи или без помощи ассистентов) и примет неподвижное положение со штангой на прямых руках. В целях безопасности, главный судья может дать команду вернуть штангу на стойки до начала жима чёткой командой "вернуть" или "риплэйс". Сигналом для начала жима является чёткое опускание руки вниз, одновременно с отчётливым словом "старт".

Когда сигнал старта получен, атлет спускает штангу к груди, после чего делает отчётливую паузу. Рекомендуется пользоваться правилом одной секунды, держа гриф штанги на груди по счёту "один". Затем атлет равномерным движением поднимает штангу вверх, разгибая руки в локтях одновременно и фиксирует штангу на прямых руках. После этого следует команда "рэк" с одновременным отведением руки назад. Если атлет не может выпрямить обе руки вместе анатомически, он обязан предупредить об этом всех судей перед каждым своим подходом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: