Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Мурманские олимпийцы

Мурманские олимпийцы

0 3 297 05-02-2014 18:54

До самого знаменательного спортивного события года осталось всего пару дней, и наконец-то стал известен список мурманчан, которые будут представлять Россию на двадцать вторых Олимпийских играх, которые пройдут у нас на родине, в Сочи.

На протяжении двух с половиной недель сильнейшие спортсмены планеты разыграют 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. И не смотря на то, что торжественное открытие игр будет 7 февраля, в пятницу на стадионе «Фитш», первые старты пройдут уже в четверг 6 февраля.
Очень приятным фактом остаётся присутствие и на этой олимпиаде Мурманских спортсменов:

Так, на ведущего спринтера мужской сборной по лыжным гонкам чемпиона мира и бронзового призера Игр в Ванкувере Алексея Петухова специалисты возлагают самые большие надежды. Многие, правда, полагают, что он утратил связь с Кольским краем. Действительно, с прошлого года спортсмен официально представляет Якутию. Однако он является студентом Мурманского государственного технического университета и поддерживает теплые отношения со своими заполярными друзьями и с теми, кто вывел его в чемпионы, в первую очередь, с Павлом Бровиным - тренером спортшколы олимпийского резерва № 3 областного центра.

11 февраля Алексей выйдет на старт спринта свободным стилем. Предварительная стадия начнется в 14.05. Будем надеяться, что наш земляк успешно преодолеет ее, а также четверть- и полуфинал, которые будут транслироваться в 16.25 и 17.06. Ну а решающий спор за медали в этой дисциплине телеканалы покажут в 17.30. Так что пожелаем нашему атлету обзавестись еще одной олимпийской наградой, желательно высшей пробы.

 

Предстанут перед нами и воспитанники горнолыжной школы Кольского края: уроженец Кировска Степан Зуев и Мончегорска - Павел Трихичев. Степан ныне проживает в подмосковном Звенигороде и является пятикратным чемпионом страны. А за пару недель до поездки в Сочи его копилка пополнилась новым титулом. Он продемонстрировал великолепную форму, став серебряным призером на этапе розыгрыша Кубка Европы, который состоялся на французском альпийском курорте Ле Менюир. В супергигантском слаломе Зуев уступил лишь одну десятую секунды обладателю золотой медали словенцу Жану Краньецу. Нынешняя Олимпиада станет для хибиногорца второй. В 2010-м ему довелось выступить в Ванкувере. Любовь к горнолыжным дисциплинам бывший кировчанин генетически унаследовал от тренеров-родителей Ольги и Олега Зуевых.

Альпы подарили «серебро» в гигантском слаломе на этапе европейского Кубка и Трихичеву. Дело было в январе прошлого года в немецком Арбере. Местом жительства нашего земляка теперь стала Москва, где он получает образование в училище олимпийского резерва. 9 февраля - скоростной спуск в 11.00. 14 февраля - суперкомбинация в 11.00, а в 15.30 - слалом. 16 февраля в 11.00 - супергигант. 19 февраля в 11.00 и 14.30 - слалом-гигант. 22 февраля в 16.45 и 20.15 - слалом.

 

Еще два воспитанника кировской спортшколы олимпийского резерва выступят в соревнованиях по фристайлу. Елена Муратова - в могуле, а вот Павел Набоких специализируется в ски-хафпайпе - дисциплине, которая впервые появится в программе зимних Олимпиад. Елена долгое время тренировалась под руководством своего отца Игоря Муратова. А в сборной ее наставником стал Евгений Серов, который по совместительству является одним из руководителей Федерации фристайла России. В 2012-м ей удалось завоевать Кубок Европы.

Ну а Павел Набоких на сегодняшний день считается лидером среди отечественных ски-хафпайпистов. Неоднократный победитель и призер этапов европейского Кубка начинал свою карьеру как могулист, но потом решил освоить другую разновидность фристайла. В прошлом году он успешно защитил диплом Московского государственного педагогического университета. Будем надеятся, что и Олимпиада принесет ему удачу.

Борьба за медали в женском могуле начнется еще до официального открытия Игр 6 февраля в 18.00, а продолжится 8 февраля в 18.00 и 22.00. В ски-хафпайпе награды будут разыграны 18 февраля в 17.45 и 21.30.

Успешное выступление российских спортсменов, безусловно, пробуждает в сердцах сограждан чувство гордости за страну. Тем более, если спор за чемпионский титул ведут те, кто еще не так давно жил с нами по соседству. Так пусть им покорится сочинский Олимп, и ярче солнца заблестят завоеванные ими медали!

Юрий ГАВРИЛОВ.
«Мурманский вестник»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: