Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Изящество и красота снукера

Изящество и красота снукера

+ фото 0 1 798 15-01-2017 23:10

 Снукер – бильярдный типаж, который второй раз стал главным событием спортивной жизни Заполярья. В минувшие выходные дни состоялся чемпионат Мурманской области по этому увлекательному виду состязаний…

Стол для игры в снукер - обычный, бильярдный. На столе – 21 шар. 6 цветных: желтый шар (за него забившему игроку начисляется 2 очка), зеленый (3 очка), коричневый (4 очка), синий (5 очков), розовый (6 очков) и черный (7 очков). Белый шар (биток) разбивает пирамиду из красных шаров. Их надо загнать в лузы в первую очередь и на них можно заработать 15 очков (по одному за каждый забитый красный шар). Победа достается тому игроку, который наберет наибольшее число баллов… Кому интересны тонкости правил игры, загляните на сайт world-billiards.ru…

Сражались за кубки и медали, а также за призы 7 игроков. И первый день их матчей с соперниками по круговой системе завершился под полночь, начавшись в полдень…

- Можно пригласить и большее количество участников, но пока возможности клуба снукера не позволяют расширить состав участников. Хотя еще пару игроков можно было включить в список соревнующихся, - рассказал нашему корреспонденту кандидат в мастера спорта, призер российских чемпионатов и международных бильярдных битв, аксакал игр на зеленых столах Михаил Гаврилов. – Мне приходилось встречаться и сражаться с асами русского бильярда, и скажу вам, что интересных историй из жизни этих людей знаю много и когда-нибудь расскажу вам поподробнее об этих турнирах и их победителях…

 - Михаил Александрович стал чемпионом 1-го турнира Заполярья по снукеру. И сейчас, на 2-м чемпионате, пока лидирует, но впереди у него очень ответственные партии, - присоединилась к нашему разговору директор МООО «Федерация бильярда» Анжелика Ванда. – Мы впервые проводим турнир в комфортабельном помещении, и надеемся, что число игроков в будущих соревнованиях увеличится кратно - есть у нас такие планы. Да и хотелось, чтобы побольше молодежи соревновались в этой замечательной игре. Вот моя дочь Лилия усердно тренируется, чтобы отобраться на финальный тур по снукеру. И в наш клуб приходят все больше и больше школьников и студентов. Наши тренеры 2 раза в неделю бесплатно обучают их тонкостям снукера. И успехи уже есть. Посмотрите на игру самого юного участника соревнований – Антона Гончаренко. Он уже смело делает вызов маститым мастерам…

Антон и впрямь уверенно сражался с известным игроком Артемом Шестаковым. И сумел выиграть у него – с трудом и на последнем ударе по черному шару – 2:1. И заслужил аплодисменты зрителей.

- В каком же классе учишься, юный снукерист?

- В 7-м, в мурмашинской школе. Папа научил держать кий, объяснил правила, и я пристрастился к игре. Вот уже 4-й раз участвую во взрослых турнирах. Сюда, в клуб «Гладиатор», приезжаю тренироваться, а когда ровесники или ребята постарше приглашают посостязаться, принимаю вызов…

- О чем мечтаешь, беря кий в руки?

 - Стать настоящим мастером снукера. И побеждать в престижных турнирах!

Забегая чуточку вперед, довожу до читателей результат юного спортсмена в чемпионате области: Антон занял 3-е место, опередив даже своего отца, опытного игрока, руководителя лиги любительского бильярда Заполярья Александра Гончаренко. Каков парень?

В турнире участвовала и Виктория Кузьмина, единственная представительница слабого пола. Но играла она с таким воодушевлением, энергией, азартом, что соперники ее были в восторге от такой спортсменки. Даже выиграв у Вики, Григорий Стратий вымолвил: «Да, с такими женщинами можно и в атаку идти – не подведут!»

- Григорий Иванович, а вы много тренируетесь перед соревнованиями?

- На «много» - времени нет: работы в правительстве очень много, а надо еще домашними делами хоть немного заниматься, воспитанием, самообразованием, сходить в театр, филармонию, побегать в Долине Уюта на лыжах, почитать… А потому только здесь шлифую удары, привожу себя в тонус, настраиваюсь на игру с соперниками… Сейчас клуб обзавелся прекрасным залом: здесь уютно, цивильно, красиво. Вам принесут чай, кофе, угостят соком, подкормят при упадке сил, подбодрят добрым словом… Если коротко, то можно после напряженных партий немного расслабиться. Участвую в соревнованиях по снукеру с удовольствием и даже при напряженности со временем, стараюсь не пропускать турниры… Организаторам хочется сказать: «Спасибо за такие условия и за четкую организацию игр».

Но ложка дегтя «проявилась» по ходу турнира выходкой одного из взрослых игроков, проигравшего матч и посчитавшего, что ему неправильно начислили очки: непечатные слова, несдержанность, распущенность явно портили настроение всем – и женщинам, и молодым людям, и самим участникам соревнований.

…Считаю, что таких спортсменов надо жестко наказывать за несоответствующее поведение, а при повторении распущенности - не допускать более к участию в турнирах…

…Воскресный день выявлял призеров и победителя соревнований. В финальную пульку вышли четверо: Михаил Гаврилов, Григорий Стратий, Андрей Чалых и юный Антон Гончаренко. Напряжение достигло апогея после первого же часа состязаний – было заметно, как волнение сковывало дыхание и тело спортсменов. Но партии смотрелись: яркая игра финалистов завораживала. И аплодисменты зрителей были наградой им за прекрасные матчи…

Вот как расположились в турнирной таблице фамилии игроков:
1 место и звание чемпиона области завоевал КМС Михаил Гаврилов, «серебро» досталось КМС Андрею Чалых, а «бронза» - мурмашинцу Антону Гончаренко…

Остается добавить: порой один удар кия по шару решал судьбу места на пьедестале. И надо было этот удар исполнить мастерски…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: