Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Что год прошедший нам принес?

Что год прошедший нам принес?

+ фото 0 941 31-12-2016 14:45

Что год прошедший нам принес?
Что год грядущий нам готовит?

На наши вопросы ответили мурманчане, не понаслышке знающие о делах в спорте и физкультуре в Заполярье и городе-герое. Нам было интересно слушать этих людей. А вам, дорогие читатели, будет интересно узнать об ответах земляков?

Александр Хлебопашенко, тренер ДЮСШ-2 Кольского района, руководитель клуба «Боевое самбо»:
- 2016 год принес мне и моим воспитанникам много хороших подарков: мы провели немало интересных соревнований, завоевали медали на районных, городских, областных, зональных турнирах, стали хозяевами прекрасного ФОКа в Коле – просторного, современного, нам предоставили средства на поездки и тренировочные сборы. Хочется отметить наше районное начальство, которое отнеслось к моим воспитанникам, к нашим проблемам внимательно, предоставив новые помещения и средства для покупки инвентаря и спортформы. Я и на 2017-й смотрю с оптимизмом: с таким отношением к нам руководителей совета депутатов, администрации района мы не останемся у разбитого корыта. Новые победы и медали у нас будут обязательно. Спасибо всем!

Николай Довгоборский, президент областной федерации футбола, специалист Центра спортивной подготовки:
В прошедшем году нам удалось приобрести 3 полноразмерных футбольных поля, что существенно помогло развитию детского футбола в Заполярье. Мне хочется отметить массовость мини-футбольного сообщества Алексея Попова, президента ЛМФ «Мегаспорт»: в этих турнирах участвовали и сейчас играют более 50 команд и свыше тысячи спортсменов. Недавно я выступал в Москве и попросил президента РФС РФ Виталия Мутко, вице-премьера правительства России, помочь нам с постройкой крытого футбольного комплекса. Получил согласие Виталия Леонтьевича, что он войдет в курс наших проблем и поможет решить этот вопрос. Уверен, что мы сможем в грядущем году более масштабно и значимо развивать детский и взрослый футбол. Игра № 1 – должна рождать у нас знаменитых игроков…

Максим Рамазанов, тренер, мастер спорта:
- Я стал мастером спорта по тайскому боксу. Хочу и молодых ребят вывести в люди и сделать мастерами. Но это будет уже в 2017-м. В прошедшем году в наши секции и ДЮСШ пришло много новых парней и девчат. И это здорово. Будем и в новом году стараться расширять нашу базу, крепить ряды тайцев. Вот только надо побольше финансировать нас: очень мало денег отпускают спорткомитеты, комитеты по образованию на проведение соревнований, на выезды молодежи на турниры. А без этого трудно растить мастеров, совершенствовать технику и приемы…

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманнска:
- Велика сила спорта, и мы всегда помогаем своему городскому комитету проводить масштабные физкультурные мероприятия. Надо признаться, что «Мурманские мили», а теперь «Голфстрим», зимние ледовые соревнования, пробеги и «Лыжня зовет», ввод в действие мощного комплекса «Авангард», масштабные лыжные и биатлонные соревнования, много иных спортмероприятий проходят интересно, значимо, ярко. Будем и впредь, в 2017, 2018 и будущих годах, крепить такие состязания, проводить массовые турниры, развивать материальную и техническую базы спорторганизаций города-героя, вовлекать в занятия физкультурой и спортом неохваченных жителей областного центра. Будем все вместе растить новых героев спорта, красивых и здоровых жителей столицы Заполярья.

Алексей Попов, президент ЛМФ «Мегаспорт»:
- Считаю, что в последние годы показатели по многим видам спорта уверенно пикируют: ярких лыжников, биатлонистов, футболистов, волейболистов, боксеров, легкоатлетов, хоккеистов масштаба Сергея Рожкова, Анны Богалий, Ларисы Кругловой, Виктора Блохина, Сергея Федорова, Вадима Емельянова, Дмитрия Савельева, Валерия Цыганова, Алексея Петухова и им подобных просто нет в нашем крае. Считаю, что команда бывших секретарш, которые сейчас заняли ключевые места в облспорткомитете, не справляется со своими обязанностями и не может проторить дорогу молодым талантам… Надо в 2017 году менять стиль руководства заполярным спортом и выходить на новые методы управления физкультурным движением. Можно взять пример с нас: у нас нет финансирования из бюджета, мы работаем на взносах команд, четко распределяя их назначение. Нет у нас откатов и краж этих средств. Любой игрок может в любой момент попросить отчета у нас, и мы обязаны его дать… По сравнению с областными футбольными мероприятиями мы просто гиганты: в несколько раз у нас больше участников, больше команд, интереснее состязания. Сейчас готовимся поехать на чемпионат МРО Северо-Запада по мини-футболу, чтобы выйти, если покажем хороший класс в играх, в высшую Лигу российского футбола. Хочется, чтобы и в других видах спорта шел прогресс, а не царил застой… Причины его – налицо!

Николай Евменов, командующий СФ, капитан хоккейной команды К-21:
- Мы шагнули в новый период развития хоккея и других видов спорта – 2016-й стал переломным. Провели много состязаний на флоте и его подразделениях, сделали мощный скачок в хоккее с шайбой, футболе, волейболе, боксе, единоборствах, плавании, тяжелой атлетике, гиревом спорте... Надеюсь, что и в будущем году не отступим от взятого темпа развития физкультуры и спорта: наши матросы, мичмана, офицеры, должны быть сильными, мобильными, горячими поборниками физкультуры. И всегда готовыми к любой ситуации в стране и мире. А это смогут сделать только те, кто дружит со спортом…

Даниил Панченко, перворазрядник по тайскому боксу, член сборной команды области:
- Много ездили на соревнования. Я стал победителем престижных турниров в Питере, Нижнем Новгороде, завоевал бронзовую медаль на первенстве России. Вот, правда, на городских соревнованиях проиграл финальный бой – мало тренировался в конце года. Восполню этот пробел в 2017-м… Подтянусь. Предстоят соревнования на первенство Северо-Запада, областные состязания. И в случае победы – российские… Год будет нелегким: экзамены в школе, новые грозные соперники здесь, нехватка денег на поездки на соревнования… Это, конечно, осложнит жизнь, но выкрутимся: наши тренеры, родители, руководители федераций помогут преодолеть барьеры. Будем биться за «золото» на всех турнирах 2017 года…

Владимир Гоголев, тренер, судья первой категории по хоккею:
- Проделали огромную работу по сооружению хоккейного корта у себя, в хозяйственной зоне «Евроросса». Гендиректор Владимир Дуденков создал для меня и спортсменов прекрасные условия для тренировок, мы смогли успешно выступить во многих турнирах. А ведь начинали с нуля. Теперь же у нас отличная команда. В 2017 году намерены выиграть городские и областные турниры. Введем в строй новый спортивный комплекс на улице Гвардейской, вольем в спортивно-физкультурные ряды как можно больше работников холдинга. Наша цель – оздоровить коллектив «Евроросса», сделать его мобильным и физкультурным. И научиться побеждать во всех соревнованиях города-героя и Заполярья.

Беседовал с мурманчанами
Виктор ШУБИН.
Он же их фотографировал.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: