Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Особенности организма

Особенности организма

0 1 073 16-09-2016 14:59

Особенности организмаЧеловеческое тело имеет невероятную способность к самовосстановлению. В любом возрасте и практически в любом состоянии человек может залечить большинство своих травм. Естественно, что разрушенная коленная чашечка не восстановится волшебным образом, да и межпозвоночные диски восстанавливаются крайне долго, но человеческий организм способен выдержать очень многое, прежде чем сдастся окончательно.

Один пример из жизни. Как-то я проводил один из своих семинаров в Лас Вегасе с одним знакомым тренером. И вот однажды, когда мы ехали в лифте, наш лифт остановила одна женщина. Ширина ее тела была равна ее росту, в одной руке она держала огромный литровый стакан с пивом и гигантской соломинкой, в другой пакет с выпечкой, еще она курила. И знаете что? И, похоже, чувствовала она себя превосходно! У нее было отличное настроение, она даже умудрялась флиртовать с нами. Когда она вышла, мы посмотрели друг на друга, и я сказал: «Что же, это доказывает одну вещь. Человека очень сложно убить».

В этом и заключается наша главная проблема. Наше тело может существовать, выполняя плохие движения, мало отдыхая и плохо питаясь. И эта гороподобная женщина отлично иллюстрирует следующее: Большинство дисфункций двигательного аппарата, с которыми мирится простой люд и атлеты, могут быть предотвращены.
Говоря о двигательных дисфункциях, будет полезно классифицировать виды болей и травм по категориям, которые я разберу далее в зависимости от их распространенности.

ВОТ ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ 2% ДИСФУНКЦИЙ, В ОБЫЧНОМ ЗАЛЕ:
1. Патологии (что-то серьезное происходит с вашими системами)
2. Травмы, полученные при несчастном случае (вас сбила машина){banner_st-d-1}

ПАТОЛОГИИ

Как не странно, патология — любимая причина для объяснения болей у современных медиков и современных тренеров: «хм, скорее всего у вас болит спина не из-за плохой техники, может это какая-то инфекция?» или «Я не думаю, что ты перетренировался, основываясь на том красном пятнышке на твоей руке, я предполагаю, что это возможен клещевой боррелиоз». Я привел оба примера из реальной жизни. Вас могут заставить сдавать кучу анализов, чтобы убедиться, что боль в вашем колене, это не рак колена. На самом деле мы и сами говорим нашим тренерам, что если что-то не поддаётся внятному объяснению, то лучше направить человека к врачу. По факту патологии составляют 1% или даже меньше от всех имеющихся проблем.

ТРАВМЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

В эту категорию входят: автомобильные аварии, спортивные травмы, полученные на поле, и тому подобное. Это как раз классическое поле деятельности медиков. И они так же составляют 1% от всех имеющихся проблем.

Если все вышеперечисленное составляет 2% от дисфункций, наблюдаемых в залах, что же из себя представляют остальные 98%

ВОТ ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ 98% ОТ ДИСФУНКЦИЙ, У ТИПИЧНОГО АТЛЕТА:
1) Скованность (недостаточная амплитуда движений)
2) Ошибки в работе двигательной цепи (работа в неправильной позиции)

СКОВАННОСТЬ

Мы постоянно наблюдаем атлетов с недостаточной амплитудой движений. Чаще всего проблемы возникают в следующих системах ткань/сустав: стопа, плечо и бедро. Тут важно не зацикливаться только лишь на растяжении и сокращении мышц/связок. Полная амплитуда движений включает в себя также и вращение сустава. В идеале все ваши движения должны ограничиваться лишь возможностью суставов и связок. Но никак не мышц. Чаще всего именно мышцы не достаточно растянуты.

Более того, если мы наблюдаем у какого-либо атлета нарушение механики движений, травму или боль тканей, то это чаще всего связано с зажатостью (или ограниченностью) суставов или тканей находящихся рядом. Например, если у вас болят лодыжки, велик шанс, что ваши икры чересчур стянуты и они тянут вашу стопу, ограничивая амплитуду ее движений. Если у вас боль в колене, то вероятнее всего, ваши квадрицепсы, бицепсы, бедра и икры очень зажаты. Вы просто не в состоянии принять правильную позицию из-за данных ограничений амплитуды. Нужно использовать технику мобилизации для устранения боли в суставе, путем повышения эффективности системы ткань/сустав.{banner_st-d-2}

Важно заметить, что когда мы проводим связь «бицепс бедра – боли в спине», нельзя зацикливаться только на аспекте «коротких мышц». Все не так просто. Длина мышц – это более широкий комплекс, зависящий от множества вещей: мышечная плотность, нейродинамика, контроль движений, механика бедра и суставов, и даже гидратация. Вот почему, когда система скована, важно найти истинную проблему и работать именно над ней.

ОШИБКИ В РАБОТЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ
Эта категория включает в себя самые серьезные атлетические травмы в мире функционально-силовой подготовки. Такие как: грыжа межпозвоночного диска, отрыв бицепса, повреждение суставной сумки бедра или плеча, или разрыв ахиллесова сухожилия. Ваше тело – простая механическая система, «зашитая» в биологические ткани. Она лучше всего работает, когда прежде чем сгенерировать мощность, вы займете правильную, стабильную позицию.

По факту, многие люди понимают, что генерация выходной мощности идет от центра к периферии, от кора к конечностям. Но не все понимают, что эта система хорошо работает только в том случае, когда каждое звено цепи имеет правильную позицию, спина стабильна и напряжена, бедра стабильны, плечи стабильны, ступни не завалены. Проблема в том, что тело в любой момент готово генерировать силу, даже находясь в плохой позиции. Да, вы можете покататься на машине без моторного масла, только это дорого вам обойдется. У вашего тела очень много запасных систем стабилизации, или систем «второй очереди». Их ваше тело включает автоматически, если вы сами не в состоянии сгенерировать правильную позицию и стабильное положение частей двигательной цепи. Другое дело, что это дорого вам обойдется.

ОШИБКИ В РАБОТЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ ВКЛЮЧАЮТ В СЕБЯ:
- Сгорбленная спина
- Плечи развернуты вперед (опущены вперед)
- Чересчур большой прогиб в пояснице
- Ступни смотрят наружу
- Голова наклонена вперед или запрокинута назад
- Локти смотрят в стороны

Проблема обозначается таким образом: У нас есть противостояние между физиологией и философией. Позиции, которые составляют нашу функциональность, например, прыгать и приземляться с постановкой ног как у уток – быстро становится в тягость, когда добавляется вес, скорость или усталость. Разумеется, вы можете очень долго поднимать тяжести с скругленной спиной, прежде чем это нанесет вам непоправимый ущерб. В конце концов, у тканей, которые вы использовали подобным образом, закончится запас прочности.
Выводы из изложенного выше просто невероятные. Большинство травм передней крестообразной связки колена предотвратимы, особенно в детстве. Большинство травм плеча, которые мы видели… предотвратимы. Большинство межпозвоночных грыж, которые мы видели… предотвратимы. Помните, ваши ткани созданы для работы на протяжении 110лет. Вам достаточно просто знать, как выглядят стабильные, безопасные для вашего тела позиции. И практиковать их. Много практиковать.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: