Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Погоня за совершенством в КроссФите

Погоня за совершенством в КроссФите

0 3 732 02-04-2016 19:10

Погоня за совершенством в КроссФитеПогоня за совершенством в КроссФите – это непрекращающееся путешествие. Всегда будет что-то, над чем атлету стоит поработать, не зависимо от того, является ли он элитным профессионалом или полным новичком в этом спорте. Исходя из этого, важно помнить, что главное в КроссФите - получать удовольствие от погони, а не гоняться за удовольствием. Другими словами – наслаждайся путешествием!

Одна из возможностей продолжать свой «марш прогресса» в КроссФите, это находить и исправлять слабости, которые удерживают твое развитие или отбрасывают его назад, а также выискивать первопричину этих слабостей, иными словами – твоих сдерживающих факторов.

Развитие в КроссФите или в любой другой схожей сфере деятельности определяется не твоими сильными сторонами, а в первую очередь твоими слабостями. Так как большая часть атлетов имеет сразу несколько аспектов, на которых им следует сосредоточиться, то вряд ли ты сможет чётко сказать себе: «Вот над чем мне нужно работать!». Необходимо найти корень проблемы! Возьмём в качестве примера присед со штангой над головой. Это без сомнения сложное упражнение, которое требует стабильности, гибкости, баланса и силы – все эти вещи принадлежат к совершенно разным областям.

Предположим, что у тебя отличные силовые характеристики, но тебе не хватает гибкости, о чем ты, в принципе, прекрасно знаешь. И это хорошо, но стоит разобраться в глубинных причинах проблемы. У тебя не хватает растяжки в плечах или в бедрах? А, возможно, и ни того, и ни другого... а настоящим ограничивающим фактором является нехватка гибкости и подвижности в голеностопном суставе. Подвижность в голеностопном суставе напрямую влияет на твою эффективность в приседе. Но вполне возможно, что ты никогда и не задумывался о том, что именно это является твоим ограничивающим фактором.

Погоня за совершенством в КроссФитеЭто займет какое-то время, но стоит научиться выходить за рамки этого «Да, я знаю, что у меня есть проблемы с растяжкой в седе» и докапываться до сути. Иначе ты будешь тратить бесчисленное количество часов на развитие гибкости в самых разных участках своего тела, тогда как следует обратить внимание именно на подвижность в голеносопе. Устранение слабости в одной области неизбежно приведет к развитию успеха в другой, ведь КроссФит построен на балансе между самыми разными аспектами.

Устранение проблемы, связанной с подвижностью голеностопа, к примеру, поможет не только в приседе, но и в трастерах, взятии на грудь, в рывке, а также в беге и прыжках со скакалкой. Ну а, возможно, все дело в том, что тебе не хватает подвижности и в голеностопе, и в плечах, и в бедрах. Тогда тебе опять же стоит провести честный разбор проблемы, чтобы понять, какие именно области являются наиболее слабым звеном, и исправлять это шаг за шагом, прежде чем двигаться дальше.
Помни, твои ограничивающие факторы являются источником твоей слабости. Если ты чувствуешь, что твои ноги недостаточно сильны, возможно, слабые мышцы бицепсов бедер являются тем самым ограничивающим фактором? Если подтягивания являются твоей слабостью, то, возможно, слишком слабый хват является ограничивающим фактором. В общем ты понял о чем я. Так как же тебе научиться находить ограничивающие тебя факторы?


{banner_m-001}

Если ты опытный атлет и уже принимал участие в соревнованиях, то скорее всего ты уже хорошо знаком со своим телом и знаешь, какие упражнения даются тебе легко, а с какими ты испытываешь трудности из-за проблем с подвижностью или старых травм. Если причина в этом, то найти свой ограничивающий фактор будет так же легко, как понять причину проблем с фиксацией при выполнении толчка штанги с груди двумя руками, если у тебя были травмы плеча, когда ты играл в волейбол или баскетбол к школе или институте.

Как бы то ни было, даже самый осторожный спортсмен часто не понимает, почему иногда определенное упражнение дается легко, а порой он испытывает с ним определенные трудности. Если ты не можешь провести самодиагностику, то, похоже, пора позвать кого-то на помощь.

Попроси своего приятеля (кого-то, кто знает твои сильные и слабые места) присмотреть за твоими движениями, а ещё лучше – попроси тренера. Возможно, они смогут быстро идентифицировать проблемы, на которые ты раньше просто не обращал внимания – такие как неосознанное «лягание осла» (когда атлет, выполняя рывок или толчок, отрывая ноги от земли, старается хлопнуть ступнями о помост как можно сильнее), который ты делаешь при выполнении упражнений из арсенала тяжелой атлетики.

Будет ещё лучше если твой приятель или тренер смогут заснять на видео выполняемое тобой упражнения, а потом, просматривая с тобой, указать на твои ошибки (например, вполне возможно, ты недостаточно быстро подворачиваешь локти под штангу, когда встречаешь её при взятии на грудь), в результате чего ты сможешь идентифицировать свои ограничивающие факторы и начать работать над ними.

Погоня за совершенством в КроссФитеИтак, теперь, когда ты нашел «корень зла», связанный с недостаточной подвижностью/силой/координацией/чего-либо-ещё в определенном упражнении, тебе нужно разработать план того, как ты превратишь свой недостаток в преимущество. Возможно, просто будет сказать, что «практика ведет к совершенству», но никто не может отрицать того, что борьба со слабостями требует много времени и усилий. Самый важный совет – не давай себе рассредоточить своё внимание на одновременную борьбу с разными слабостями.

Если у тебя есть возможность, то приходи в зал на 10-15 минут раньше, чтобы потратить дополнительное время на дополнительную проработку этих слабых мест. Или оставайся ненадолго после тренировки. Если ты серьёзно относишься к своим тренировкам, то для тебя это не должно стать проблемой.

Создай недельный план для себя и в конце месяца устрой себе тест, чтобы увидеть, каков прогресс. Обсуди свои ограничивающие факторы с тренером, а затем выдели для работы над ними от 30 минут до часу времени в понедельник, среду и субботу.

Если ты выделил свои слабости, успешно обнаружил свой ограничивающий фактор и создал четкий план для последующей работы на определенный период времени, то нет причин, по которым твоя слабость, твой ограничивающий фактор, не мог бы стать твоим преимуществом и источником дополнительной силы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: