Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Плавание » Закаливание водой

Закаливание водой

+ видео 0 5 223 29-02-2016 20:42

Закаливание водойЗакаливание организма - это система мероприятий, направленных на повышение его устойчивости к факторам среды. Оно достигается разумным и продуманным применением факторов среды, и прежде всего, температурного фактора. Тренируя свой терморегуляторный аппарат, мы укрепляем организм, повышая его устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям, приучаем его безболезненно переносить любые температурные колебания внешней среды, не бояться ни холода, ни жары. Правильное закаливание повышает не только выносливость, но и работоспособность человека. Закаливание способствует тренировке целеустремленности и упорства.

Основные принципы и правила закаливания таковы:

  1. Учет возраста и состояния здоровья.
    Закаливание детей, равно как и закаливание женщин и пожилых людей имеет ряд особенностей. Кроме того, закаливание, особенно таким радикальным методом как зимнее плавание имеет ряд противопоказаний.
  2. Постепенность: от простого к сложному.
    Наиболее эффективным путем повышения холодовой нагрузки будет увеличение силы раздражителя при сравнительно коротком временном воздействии. В последствии можно увеличить и продолжительность воздействия.
  3. Регулярность.
    Закаливающие процедуры должны проводиться каждый день или в крайнем случае через день. Если закаливающие процедуры прерываются на длительное время, наработанные рефлексы постепенно затухают. Поэтому, после длительного перерыва закаливание надо начинать с более легких процедур, чем в момент прекращения.
  4. Правильная дозировка процедур и самоконтроль.
    Основными критерием для подбора дозировки являются самочувствие, аппетит, сон, настроение. Наблюдение за своим состоянием позволит сделать процесс закаливания более эффективным.
  5. Закаливание водойСовмещение закаливающих процедур с активной мышечной деятельностью.
    Сочетание физических упражнений и закаливающих процедур делает процесс закаливания более эффективным, помогает повысить мышечный тонус, сделать фигуру более стройной и гармоничной.
  6. Сочетание различных способов закаливания.
    Чем разнообразнее воздействующие при закаливании физические факторы, тем шире круг функциональных систем и органов, вовлеченных в процесс. Хорошо сочетать местные и общие закаливающие процедуры.

Способы закаливания водой:

  • Обтирание.
    Наиболее мягкая водная процедура. Она проводится полотенцем или губкой, смоченной в воде, температурой 18-20 градусов. Постепенно она снижается в течение двух-трех недель и доводится до естественной температуры водопроводной воды. Сначала обтирают верхнюю часть тела, затем нижнюю. Обтирание производят в течение 4-6 минут до покраснения кожи и появления ощущения тепла.
  • Обливание.
    Сначала обливают голову, шею, плечи, затем остальные части тела. Начинать следует с обливания 30 градусной водой. Постепенно (на 1 градус ежедневно или через день) температура снижается и доводится до температуры водопроводной воды. Длительность процедуры в сочетании с последующим растиранием 3-4 минут.
  • Душ.
    В зависимости от интенсивности механического воздействия различают пылевой, дождевой и игольчатый душ. Температура снижается по той же схеме, что и при обливании. Время воздействия постепенно доводят с 30 секунд до 2-3 минут.
  • Ванны.
    Закаливание водойМожно принимать ванны в домашних условиях. Схема та же, что и для душа. Можно добавить в воду морскую соль, ароматические вещества и травы.
  • Плавание в бассейне.
    К закаливающему действию добавляется общеукрепляющий и оздоравливающий эффект плавания, оказывающего пользу для всего организма.
  • Плавание в естественном водоеме.
    Закаливающий эффект усиливается воздействием холода, ветра и солнечных лучей. Продолжительность зависит от степени тренированности.
  • Зимнее плавание.
    Только для самых закаленных и здоровых. Зимнее плавание имеет большое число противопоказаний, в числе которых эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, глаукома, бронхиальная астма, гепатит, язвенная болезнь желудка и другие.
  • Контрастное закаливание водой.
    Контрастное закаливание водой - это разновидность закаливания водой, подразумевающая поочередное воздействие холодной и теплой воды. К методам контрастного водного закаливания относятся обливания водой контрастной температуры, контрастный душ, поочередное плавание в водоемах с контрастной температурой, сочетание теплого душа с купанием в проруби. Контрастное закаливание подходит только для тренированных людей.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: