Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Э. Саксонов: «Стремиться улучшить результат «Мурмана» прошлого сезона»

Э. Саксонов: «Стремиться улучшить результат «Мурмана» прошлого сезона»

0 0 26-10-2023 22:04

Э. Саксонов: «Стремиться улучшить результат «Мурмана» прошлого сезона»Эдуард Саксонов родился и вырос в Мончегорске в спортивной семье. Его отец Александр Саксонов более 20 лет был нападающим «Североникеля», затем трудился там администратором. Сын пошел по его стопам. Когда Эдуарду исполнилось 16 лет, главный тренер клуба Юрий Ульянов позволил ему выйти на лед на чемпионате страны. Под его руководством отыграл два сезона, а потом еще пять его наставником был Борис Удодов. В середине 90-х перешел в нижегородский «Старт», где отыграл 10 лет. Завершал карьеру в Казани - «Ракете» и «Динамо». Затем работал тренером во все том же «Старте» - и с молодежной дружиной, и с основной. Весной этого года, по окончании национального первенства в суперлиге, стал наставником «Мурмана», сменив на этом посту Олега Батова, который перешел в иркутский клуб «Байкал-Энергия».

- Эдуард Александрович, первый вопрос о вашем отце. На коньки он вас поставил?

- Да. Он научил меня кататься. А любовь к хоккею с мячом возникла сама собой. Можно сказать, что я проделал тот же путь, что и он. С 17 лет отец уже выступал за команду мастеров «Североникель». Когда ему было 19, стал в составе юниорской сборной СССР серебряным призером мирового первенства. В армии служил в хабаровском СКА, потом вернулся домой. Не скажу, что отец настаивал. Просто мне часто доводилось быть рядом с ним в раздевалке стадиона во время матчей и тренировок. Мончегорская арена - родная с детства. Кстати, на днях она отметила 60-летний юбилей.

Э. Саксонов: «Стремиться улучшить результат «Мурмана» прошлого сезона»- У вас все прекрасно складывалось в «Североникеле». Что заставило уехать в Нижний Новгород?

- Так уж получилось. В 1996 году президент «Старта» Юрий Фокин предложил мне перейти в его команду. Не скрою, для меня это был карьерный рост. Нижегородцы в ту пору блистали и боролись за медали чемпионата страны. Так и случилось. В их составе дважды стал бронзовым призером и один раз серебряным.

- Думали о том, что придется когда-нибудь работать на родной Кольской земле?

- Признаться, об этом не загадывал, а вот стать наставником под занавес игровой карьеры очень хотелось. Видимо, к тому моменту уже наигрался. Было что передать другим. Как тренер, в том числе и главный, долго работал в структуре «Старта».

- Сложно было осваивать новое амплуа?

- Не всегда все удавалось. В 2010-м начал работать с молодежным дублем. Через четыре года после отъезда в московское «Динамо» Алексея Дьякова меня пригласили на должность главного тренера основного состава. Трудным тогда выдался сезон 2015-2016 годов. Нижегородский клуб выступал неудачно. Почувствовал, что игрокам нужна встряска, и в разгар чемпионата страны, перед самым Новым годом, попросился в отставку. Стал работать с детьми в сормовском детско-юношеском центре, а в 2020-м меня снова пригласили в «Старт» главным тренером.

Э. Саксонов: «Стремиться улучшить результат «Мурмана» прошлого сезона»- Где и как «Мурман» готовится к очередному первенству страны в суперлиге?

- Общефизической подготовкой спортсмены занимаются в одном из городских фитнес-клубов, а игровой - на ледовой арене «Метеор». Конечно же, хотелось бы выйти уже на большое поле, но условия в Мурманске, к сожалению, этого не позволяют. Отмечу, что в данном вопросе у «Старта», например, значительное преимущество, поскольку на сормовском стадионе имеются льдогенераторы. На большой площадке нижегородцы начинают заниматься уже в октябре, то есть раньше мурманчан, и это, разумеется, дает им значительное преимущество.

- Кто из игроков в межсезонье покинул команду, кто пришел на смену?

- Состав на 80 процентов остался тот же. В этом большая заслуга моего предшественника Олега Батова. Покинули «Мурман» по разным причинам Андрей Климкин и Константин Зубарев, Денис Костоусов и Данила Касич. Подошло время служить в армии Евгению Могилину. Решил закончить вратарскую карьеру виду возраста Антон Ахмеров. Пополнили команду молодые воспитанники красноярского хоккея Марат Хайруллин и Роман Шохов. Из Новосибирска к нам приехал опытный Павел Анисимов, из Ульяновска - Сергей Шебонкин и Антон Филимонов, вернулся ранее выступавший за хабаровский «СКА-Нефтянник» Виктор Каменев, из клуба «Мончегорск» - голкипер Роман Тангян. Ну, а за здоровьем дружины теперь следит замечательный врач Алексей Харкевич, работавший с разными клубами суперлиги.

Э. Саксонов: «Стремиться улучшить результат «Мурмана» прошлого сезона»- В августе «Мурман» принял участие в первом этапе розыгрыша Кубка России. Как оцените игру желто-черных в Ульяновске?

- Выступление было неоднозначным, но в целом проделанной работой удовлетворен. Экспериментировали и тем самым шли на определенный риск. Поначалу все складывалось для нас очень непросто. Конечно, мы наигрывали тактические схемы, смотрели, кого на какую позицию лучше поставить. Уступили в первом матче местной «Волге» - 2:7, потом одному из грандов нашего вида спорта - архангельскому «Воднику» - 3:13. Но эти поражения все же больше психологические. 

В матче со «Стартом» ребята уже раскрепостились, хоть и уступили со счетом 1:3. Зато всю свою накопившуюся спортивную злость они выплеснули на вятскую «Родину», разгромив ее - 12:3. Хорошо смотрелась команда и в игре с другим фаворитом - московским «Динамо». Во всяком случае, страха уже не было при встрече  с маститым соперником. Бело-голубые хоть и забили нам семь голов, но мы сумели все-таки трижды поразить их ворота. От этого матча ребята получили удовольствие. 

Путем перестановок увидели, что Николай Гаврилов хорошо играет на позиции последнего защитника, а Александр Антонов - правого бортовика. Антон Филимонов очень полезен в опорной зоне вместе с Егором Шицко и Сергеем Шибонкиным. В атаке - Павел Анисимов, Марат Хайруллин и перспективный нападающий Роман Шохов. У него, кстати, нынешний сезон дебютный.

Э. Саксонов: «Стремиться улучшить результат «Мурмана» прошлого сезона»- Привлекаете ли воспитанников наших спортшкол?

- Да. Например, сейчас с нами тренируется воспитанник Андрея Марковиченко Максим Кирбаба. Недавно он получил боевое крещение в матчах студенческой лиги в Иркутске. Видим его желание играть. Большие надежды возлагаем на наших земляков - 25-летнего Виктора Фомичева и 29-летнего Виктора Каменева - многократного чемпиона и обладателя Кубка страны.

- Какие задачи стоят перед клубом в новом сезоне?

- В прошлом году команда замкнула десятку. Разумеется, есть желание выступить не хуже, а если получится, то и улучшить результат.

- Календарь игр национального первенства уже сверстан?

- Да, в первом матче «Мурман» встретится в Красноярске с грандом отечественного бенди - местным «Енисеем». Он состоится 6 ноября.

Ну, а мы от себя добавим, что на домашний лед стадиона «Строитель» «Мурман» выйдет 1 декабря в игре против клуба «СКА-Уральский трубник» из Первоуральска. Поддерживают нашу команду на протяжении многих лет правительство области и АО «Мурманский морской торговый порт».

Игорь АРИСТОВ
Фото Виктора ШУБИНА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: