Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Вид спорта новый? Или…?

Вид спорта новый? Или…?

0 1 179 03-11-2015 10:55

Флорбол – что это за вид спорта? С таким вопросом я обратился к некоторым жителям областного центра. И не нашел ответа…

Мы немного запоздали с отчетом о первом финале города-героя по флорболу, который прошел в минувшую субботу в легкоатлетическом манеже Долины Уюта. И прошел с успехом, ибо в игре участвовали две сильнейшие команды Мурманска – «Строитель» и «Мурман». Но прежде чем рассказать об этом матче, просветим читателей «СМ» о самой игре. Она очень похожа на хоккей с мячом, в который играют на корте – 6 на 6 игроков. Отличие в том, что во флорбол играют без коньков, на специальной площадке, огражденной мягкими бортами. Обувь спортсменов – кроссовки, клюшки – облегченные, мячи – как в хоккее на льду…

В манеже для флорбола приличные условия: площадка идеальная, света много, места для зрителей достаточно. И их собралось в новом Дворце много в субботний день.

ХК «Мурман» выставил почти весь боевой свой состав, играющий на льду. «Строитель» имел в своем «наборе» бывших сильных игроков «Мурмана» - Андрея Марковиченко, Александра Тихонова, Ивана Макарова… Да и остальные спортсмены-«строители» имели хороший стаж в ледовых сражениях чемпионата Мурманска. А потому разведки не было, а сразу пошла азартная игра. Надо сказать, что «мурманцы» не сразу освоили новые клюшки и обстановку, а потому грешили неточными передачами, пропускали пасы, били мимо мяча. У «строителей» игра шла более стройно, активнее, привычнее. Однако профессиональные хоккеисты довольно скоро привыкли к новой обстановке «на суше» и стали атаковать ворота противника настойчиво и грозно. Но это произошло тогда, когда на табло высвечивались цифры 2:0 в пользу «Строителя». И все же мастерство профессионалов стало преобладать, а потому их атаки приобрели опасный характер. И… 1:2, 2:2 – счет они сравняли. Но все же «Строитель» вновь вышел вперед. Правда, ненадолго – опять ничейный счет высветился на табло. И опять же Фортуна улыбнулась «строителям» - 4:3. Но это был последний успех любительских хоккеистов. За 2 минуты до конца встречи профи вели в счете – 5:4. «Строители» меняют вратаря на полевого игрока и …получают 6-й мяч в свои ворота. Этот счет и стал итоговым – 6:4.

- Мне понравилась игра, сам процесс, жаль только, что проиграли, - огорчался Александр Тихонов. – А могли одолеть «Мурман»: поактивнее бы сыграть в атаке. И побольше бы нам везения…

Василий Болелов, который не отходил от скамейки запасных «Мурмана» и очень переживал за своих подопечных, так увидел игру:

- Нам непривычно было играть на площадке. Только потому и стали проигрывать 2:0. Зато в конце встречи наши флорболисты полностью владели инициативой. И победа, по-моему, вполне заслуженная.

Я впервые присутствовал на флорболе, а потому мнение Александра Козина, старшего преподавателя МГТУ, было для меня необходимым:

- Мы давно прививаем студентам вкус к этой игре: она развивает мышление, включает в работу все мышцы, учит не зевать на площадке, шевелиться, думать… Так что, если флорбол приживется в Мурманске, будет прекрасно. Желаю успеха всем, кто в нем участвует и его развивает.

Еще интереснее новость преподнес мне тренер ДЮСШ-2, судья республиканской категории Олег Белецкий:

- Работал еще в Ловозере. Шел 1980-й год. Тогда норвежцы приехали к саамам и стали играть с ними во флорбол. Подарили экипировку. Пригласили на ответную игру к себе. Так что, в Заполярье эта игра – не новость. И она очень полезна. И очень проста. Вот только для нее нужны соответствующие площадки, а их пока у нас раз, два и обчелся…

Такие послесловия к финальной игре. А что касается самой встречи, то она была хороша. Побольше бы таких сражений на спортивных площадках нашего города!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: